2000 км или уже есть о чем рассказать
Здравствуйте! Итак позади 2000 км пути и можно достаточно объективно выразить свое мнение о данном автомобиле Vesta SW Luxe Prestige 1,6 MT 106 л.с.
Главная мысль заложенная конструкторами в Весту это дать водителю и его пассажирам максимум удовольствия от управления автомобилем и комфорта поездки в нем особенно на дальние дистанции, выбрав золотую середину между динамикой, отточенной управляемостью и плавностью работы шасси. Веста представляет собой некую переходную ступень по сути являясь B классом с задатками класса С. Первое ощущение после Калины это плавность хода и тишина салона. Четкое и бесшумное закрытие багажника и дверей, что передних что задних. А вот капот открывается с неприятным щелчком,и закрывается с некоторым усилием. В Калине капот закрывался практически под собственным весом.
По динамике Веста существенно отстает от Калины, нету такого резвого разгона, хотя рулится она гораздо четче и послушнее, отменно замедляется, ручной тормоз отлично удерживает машину на уклоне и эффективно работает в движении без лишних усилий. Машина более тяжелая, широкая, с большим коэффициентом Сх, отсюда и более высокий расход топлива, примерно на 0,5-1,0 литр чем в Калине. Это к сожалению минус, но как следствие плата за более просторный салон и багажник.
Качество материалов в салоне вполне пристойное, но пластик жесткий. Сиденья отлично спрофилированы, водителю доступны регулировки вверх-вниз, вперед-назад, поясничный упор. В моей комплектации есть обогрев 3 уровневый спереди и просто обогрев заднего дивана, которые так же имеет и откидной подлокотник с подстаканниками. Обивка комбинированная – сидушка ткань, боковины и спинка – кожзам. На Калине было так же, только присутствовали еще вставки из кожзама на сидушках с боков, что выглядело солидно, но зимой не очень приятно было садиться.
Багажник выше всяких похвал, еще раз отмечу отменную четкость закрытия двери багажника. Есть фальшпол с органайзерами, ниши с сеточкой, РОЗЕТКА 12В, вместо полки – шторка. Я в восторге.
Автомобиль имеет все необходимые современные электропомощники водителю – ABS, BAS, EBD, 4 подушки безопасности, помощник троганья на подъеме, полноценный климат-контроль, мультимедиасистему с навигацией и беспроводными интерфейсами (Wi-Fi, Bluetooth).
Педали легкие, информативные. ЭУР создает достаточное усилие для маневров на парковке и вполне адекватно снижает свою помощь при наборе скорости. При активных маневрах руль не закусывает, при выходе на прямую сам стремиться занять «0». Увода в сторону не замечено.
КПП работает вполне приятно, но скорее всего масло надо будет сменить после 3-4 тыс пробега, думаю передачи будут включаться легче. Сейчас наблюдается иногда легкое сопротивление влкючению, а иногда передача включается вообще без усилий как будто ее притягивает электромагнит – тихо и четко. По сравнению с КПП Калины прогресс налицо. Шумов нет вообще, избирательность механизма выбора передачи повысилась, вибраций на рычаге практически нет.
Климат-контроль понравился, как в авто-режиме так и в ручном. Работает эффективно и бесшумно. Повышенная тонировка задних стекол так же способствует сохранению температуры в салоне.
Мультимедиасистема работает на базе Windows CE 6.0, радует отличным звучанием, обилием настроек, чувствительным тюнером и отличной навигацией СитиГид 7.0. – вполне доволен.
Двигатель 21129 по сути это тот же 21126, работает тихо, но как мне показалось немного вибрирует. После 1000 км стала потихоньку ощущаться тяга, отзывчивость на педаль газа повысилась, но как я и говорил до разгонной динамики Калины ему еще далеко, да я думаю что такой и не будет. Как мне кажется во многом из-за Евро 5 и «лишнего» веса тележки на 200 кг. Собственно машина и покупалась прежде всего с прицелом на комфорт, удобство и безопасность, а так же на обеспеченность современными электронными системами помощи и развлечения, а уж на втором плане были динамические показатели (разгон до 100 и макс.скорость).
Что мне не понравилось так это отсутствие в заводской поставке экрана двигателя, арок передних колес в конструкции кузова - металлический конструктив заменен хиленькой пластиковой защитой, которая и образует эту самую арку в смежной с передним бампером частью.
Что было приобретено к автомобилю:
- Коврики в салон – фирменные Веста, есть в каталоге аксессуаров на сайте, красивые, но без бортиков, весь мусор в салоне - менеджер положил в качестве подарка.
- Дорожный набор автолюбителя – тоже из фирменных акссесуаров, тоже на халяву.
- Коврик в багажник – но нейм, но бренд – за 800 рублей с оптового авторынка, неплохой по качеству и с бортиками, встал как влитой.
- Коврики в салон с бортиками – тоже за 800 рублей, взамен никчемных фирменных. Вот теперь мусор не высыпается.
- Локеры передние, типа фирменные по 700 рублей за штуку. Встали как родные поверх штатных.
- Задние локеры – но нейм но бренд за 400 рублей пара. Выкинули к чертовой матери, как не крутили так поставить и несмогли. В принципе сзади есть фетровая ШВИ, пусть она там и остается.
- Задние брызговики – 600 рублей, подошли идеально.
- В мотор традиционно была добавлена присадка Хадо 2 красных тюбика, в КПП – 2 зеленых.
- За 1800 рублей куплен экран двигателя оригинальный Лада, по парткаталогу.
- В автосалоне дополнительно впарили сигналку StarLine А93, с обратной связью и автозапуском, забронировали фары и пороги, антикор дверей, капота и арок. К сожалению когда машину выбирали все это уже на ней стояло, пришлось брать как есть и переплатить.Собственно вот в таком виде машину собираюсь эксплуатировать. О чем буду писать по мере прохождения тысяч километров кратных 15-ти J.
Совет автора покупателям ВАЗ Vesta SW 1.6 2018 г
Надо брать, и не слушайте кто предлагает альтернативу в виде Поло, Солярисов и Рапидов. По цене Весты иномарки явно проигрывают в комплектации, а в схожей комплектации ппереплата более 100 тыс.руб. Не гонитесь за престижем, ИМХО "Лучше Быть чем Казаться".
Достоинства:
- Комфортное, хорошо управляется, красивый дизайн, проработанная эргономика салона.
- Производит впечатление качественного продукта.
- Машина АвтоВАЗу явно удалась, лучшее из того что было до Весты.
Недостатки:
- А у кого их нет? Явных не выялено, а так по мелочи - присущи любому автомобилю.





Ниче нового...допили ВАЗ после покупки, дьявол кроется в деталях...))), приятной эксплуатации)))