Своими руками: Детали, которые конструкторы сочли лишними
Приветствую всех, заглянувших в мой журнал!
Традиционно извиняюсь за техническую сущность этой записи.
Еще в стародавние времена, когда владел своим первым С5, в 2007 году заметил странную особенность. Глушитель в средней части висел на одной подвеске, причем на самом глушителе кронштейн был сделан под 2 и над пустым местом на кузове были шпильки для отсутствующего кронштейна. Спросил у механика во время ТО у официального дилера, мне ответили, что 2 подвески ставят только на глушители для 3-литрового мотора.
С тех пор прошло много лет и недавно я увидел пост на Drive2, где автор подробно, с номерами деталей описал как он поставил на свой С5 второй кронштейн глушителя. Мне идея понравилась, решил заняться плагиатом. Тем более, что покупка кронштейна, резинки подвески и 3 гаек была вполне бюджетной (около 600 руб. за всё, причем только оригинал), а установка должна была занять максимум 15 минут. При этом глушитель после установки второго кронштейна должен был бы висеть ровнее, что могло положительно сказаться на долговечности гофры, а в случае обрыва одной резинки, вторая должна взять на себя ее функцию.
Но, как всегда, что-то пошло не так…
На левой картинке фото моей машины, на правой — "оригинал" из поста на Драйве. Все что угодно мог себе представить, но чтобы на заводе на разные экземпляры автомобилей ставили подвески глушителя с разных сторон — такого предположить я не мог никак. Но вот она — объективная реальность))
Дальше я стал рассуждать так: вся эта затея по сути колхоз. Так пусть будет колхоз до конца!
Зажимаем кронштейн в тиски
и срезаем болгаркой точки сварки.
Готовим сварочный аппарат, а то он уже по работе соскучился, год стоит в сарае без дела. Зачищаем на кронштейне место для подключения массы и вперёд!
Сварщик из меня никакой, но где еще набраться опыта, если не на заборе или вот на таком кронштейне?
Грунтуем цинкосодержащим грунтом.
Дальше заливаем место на кузове под кронштейном антикоррозийным составом Tectyl (черным, для днища). Прогоняем резьбу на шпильках плашкой и прикручиваем кронштейн. Затем надеваем резиновую подвеску.
Последняя опрерация — покрыть кронштейн Тектилом. Жаль, не сделал этого в своё время с первым — заводским, сейчас его покрывать антикором уже поздновато…
На этом всё. Колхоз — так колхоз до конца!
Работой доволен в целом, хоть и очевидно, что она заняла времени чуть больше, чем предполагаемые 15 минут))) Ничего страшного, человек предполагает, Бог распологает.
Всем спасибо за внимание, а автору с Драйва особая благодарность за идею и моральную поддержку!