Тест-драйв: Яркий луч. И это почти Вольво
Приветствую всех на странице журнала про интересный, на мой взгляд, автомобиль. Один из самых интересных «китайцев», по мне заметно интереснее Хавэйла, который тоже является своеобразной новинкой рынка. Я про F7. Но речь именно про классный луч, или Geely CoolRay.
Тест-драйв получился спонтанным. Отвозил отца в салон ОД, забирать его Румстер, и с удивлением для себя увидел вот такой постамент. Красивый, ярко-красный кроссовер привлекал внимание издалека, я не мог пройти мимо такого.
Интересуюсь авто из Поднебесной не специально. До входа в автосалон ОД Geely был уверен, что скорее прокачусь на Атласе, т.к. на АМ были вопросы про него. Но менеджер увидел, как я хожу вокруг Кулрэя и просто предложил пройти тест-драйв. Я не отказался и не ошибся.
На мой взгляд альянс с именитыми производителями китайцам всегда на пользу. По меньшей мере они не тупо перерисовывают силуэт авто, а уже пользуются имеющимися технологиями и делают это успешно.
Сейчас все хэтчбеки и универсалы с повышенным клиренсом именуют кроссоверами. Дань времени и моде. Не берусь говорить, хорошо это или плохо, но на наших направлениях клиренс лишним не бывает. Даже в городе, где в сильный дождь может залить машину так, что будет плавать, а зимой висеть на брюхе, не касаясь колесами поверхности. Пока что это реальность и вместо отточенной управляемости люди голосуют за проходимость, если бюджет не позволяет выбрать и то, и другое.
Салон Coolray красивый, стильный, яркий и технологичный. Сидение водителя удобное, нет поясничного подпора, но это не критично. В любом случае сесть удобно получается, руль регулируется по вылету и высоте, вопросов к производителю тут нет. Экокожей покрыта верхняя часть панели приборов и выглядит это здорово. На ощупь тоже ничего, но здесь ткнул пальцем и забыл. Руль с прямой хордой снизу тоже как бы намекает на спортивность. Почему бы и нет. Удобный подлокотник так же регулируется, а ручки в дверях мимикрирующие под продолжение дверных подлокотников реально понравились исполнением. Все здорово. Специально пошатал ручку-держалку со стороны правого пассажира – ни намека на хлипкость.
Сам за собой сел нормально. Ничего не ожидал от в-класса, обычный вход-выход и посадка. Не для дальних вояжей семьи с собакой, но двое сзади разместятся вполне. Подлокотник в центре заднего сидения и usb-выход – все это в базе.
В багажнике тоже ничего особенного. Два кармашка по бокам багажника, средний объем погрузочного отсека. А вот под полкой багажника спрятан органайзер и это реально удобно, ничего болтаться из инструмента по багажнику не будет. В нишах уже уложен балонник и домкрат, остальные свободные. Под органайзером, который легко вынимается, спрятана докатка. Все как у всех.
Поехали. Устроился за рулем быстро. Будто так всегда и было. По ходу менеджер рассказывает про характеристики и моменты использования технологий Вольво. Оказывается под капотом Кулрэя младший их моторов XC40, три цилиндра, 1500 кубиков, 150 л.с., турбина. Все согласно времени. Джойстиком переключения передач пользоваться удобно, как любым другим. Рычаг не имеет физической связи с самой трансмиссией, как классические рычаги КПП, но пользуешься им так же. Рядом с джойстиком есть электрический стояночный тормоз и даже автохолд, так любимый некоторыми автомаркетовцами. Над головой места хватает, несмотря на наличие люка в крыше. Все это создает настроение легкости восприятия. Или настроение этим днем было такое. В общем, союз с Кулрэем я нашел быстро.
Кулрэй исключительно моноприводной, исключительно на роботе ДСТ, который с двумя сцеплениями. Менеджер говорил, что это робот Пауэршифт, оставшийся у Вольво после союза с Фордом. Двигатель Вольво, робот Форд, шасси тоже практически скандинавское. И все это действительно классно едет.
Характер автомобиля задорный, заводной. Он действительно подначивает ехать быстрее и еще быстрее. Нет задумчивости робота, он работает как знаменитый ДСГ, что очень похвально для китайцев или тех, кто разработал эту КПП. Менеджер ошибся, назвав 7,8 секунд до сотни. В характеристиках указано 8,4 секунды до ста. Все равно быстро. Быстрее многих, особенно в своем классе. Кулрэй хорошо следует за рулем, ныряет в окна между машинами, обгоняет поток. Но на 18-х колесах он очень жесткий. Скорее всего на базовых 17-х было бы приятнее. При переезде рельс никакого грохота не возникало, подвеска отработала, но реально машина жесткая. Ей бы еще шины правильные, типа Мишлен, скорее всего реакции были бы еще приятнее, но увы, обут был в китайский Linglong, который явно не того уровня спортивности, на который претендует кроссовер.
Прохватить по хорошему шоссе на Кулрэе очень даже понравится. По любой ровной дороге и хорошему асфальту. По другим дорогам как - сказать не смогу, шины низкопрофильные и подвеска жесткая. Мотор позволяет ехать быстро, мокрый робот работает как положено, без запинок.
Укомплектована машина очень богато. Тут есть все ассистенты помощи при старте в гору и спуске с горы, упомянутый автохолд, автопарковщик, система контроля слепых зон, камера 360 градусов с возможностью работы передней камерой как регистратором. Внутри автомобиль ощущается практически лакшери, однозначно интереснее Поло, Карока или Креты. Китайский Вольво ХС40 за полцены, очень интересное предложение. Я бы сравнил этот автомобиль с Джуком или МиниКупером, он имиджевый, яркий, молодежный, стильный, технологичный. При этом что в базе, что в максималке по технике машина идентична – мотор и коробка одни и те же. Отличаются лишь элементы интерьера, электроника и возможность выбора цвета крыши авто. То есть интересный авто можно со скидкой купить за 1 миллион рублей. Это почти как Икс-Рэй, Солярис, Рапид. Повесь на Джили шильдик от Вольво – за этим авто выстроилась бы очередь. И дело не в качестве и надежности, а пресловутой «легенде», над которой в свое время очень хорошо поработала известная японская фирма, машины которой продаются на вторичке в считанные минуты. Цена без скидок на Джили от 1,1 до 1,5 млн. Вряд ли машина будет пользоваться спросом, и скорее всего только из-за мыслей о последующей перепродаже. 5 лет гарантии и 150 т.км конечно звучат хорошо, но и они заканчиваются, а что будет дальше – никто не знает. Над своей легендой команде Джили еще работать и работать. Все кивают в сторону новых смартфонов Хонор или Хуайвэй….
Кстати дрэг-заезд Кулрэй у Карока выиграл. Специально смотрел несколько тестов после своей поездки. И все как один хвалят Джили за автомобиль, но как один сомневаются в успехах продажах. А ведь именно таким мог стать Аркана...По меньшей мере в салоне.
P.S. Добавил две фото салона из тырнета, т.к. мои получились темными. А машина реально заводная))))
И прошу прощения за то, что оформил отзыв как за Атлас. Кулрэя на АМ ещё не "завели")))