Эксплуатация: Броня крепка и Tankи наши быстры
Доброго времени суток, Господа!
Дабы потом не было упреков типа: вооот, ты не писал.... потом сказал... когда продал...
Пост, специально для таких форумчан, ибо более адекватная часть сообщества и так уже в курсе )))
За прошлую неделю случилось два события, одно положительное, второе отрицательное.
В отрицательное запишем:
В понедельник утром повез младшего на массаж в поликлинику и, не доехал до места назначения 50 метров, мне в задний левый угол прилетел водЯтел на Dargo.
Я ехал прямо, а Dargo-вод выезжал задом с парковки через ряд. Причем ехало нас 3 машины, я в центре, он сначала притормозил, пропустил первую и, когда я уже расслабился и думал, что миновал его - коварно и резко сдал назад. На вопрос: как так? Ответ: машину только купил, ещё не привык к этим... камерам...
Удар был не слабый - переставило заднюю часть машины сантиметров на 30. Осмотрелись:
На фото багажник открыт. До металла ни где не достало, царапины на некрашеной части бампера и на крашеном уголке с парктроником.

У Dargo - продольная трещина в центре бампера, отщелкнулась нижняя серебристая накладка и раскололся левый элемент, в котором стоит катафот.
На аваркомов виновник денег зажал, вину признал, поэтому заполнили евро-протокол и он свалил на работу, а я отвез сына домой и поехал в страховую. Там получил направление на осмотр - через день.
Так выглядела машина уже помытой:
Приговорили бампер к замене, накладку к покраске, потом подумали и добавили к замене датчик парктроника. Два дня на расчет - 37 200 и вчера деньги уже были на карточке.
На этом инцидент считаю исчерпанным, ближе к лету закажу уголок из Китая уже крашенный в цвет - 3 500 руб. Да съезжу к знакомым пацанам, чтоб бампер чуть погрели феном и сгладили царапки.
Для тех, кто планирует ждать запчасти на китайцев вечность - бампер в наличии в Москве, орига - 25 000 руб, НЕ орига - 11 000 руб
Теперь к положительным:
В прошлый вторник оживился ОД. Начали звонить, а я был офигенно занят на работе, было не до них. Думал, что они вспомнили про подменный автомобиль и хомуты ))) Вечером перезвонил - нет, оказалось - две отзывные акции и прям надо их пройти. Записали на следующий день. Зашел на оф.сайт:
Действительно надо шиться ехать.
А теперь момент - все же помнят, что с 11+ ткм я езжу на stage1 от AsiaForce? И что нам говорит основная масса наших софорумчан? То, что как только ты stage, так у ОД лампочка красная зажигается!
Я позвонил авторам прошивки... Там поржали )))
Приехал к ОД, мастер приемщик сказал, что одна акция: прошивка ДВС, для изменения логики работы термостата, что приведет к снижению температуры ОЖ и температуры масла. Вторая - изменение логики работы АКПП (некоторые жаловались на пинки в момент остановки, у меня ничего подобного не было), проблема была с моментов включения "автонейтрали". Кстати, АКПП мне шить уже предлагали, но не настаивали, ибо тогда прошивка фиксила "автонейтраль", но добавляла проблему с задумчивостью переключений D-R-D-R при разворотах в несколько приемов. Сейчас обновление уже с учетом всех замечаний.
Так же мастер спросил за прошивку ГУ, мол: у кого ГУ шитое, тем прошивка АКПП не устанавливается физически - ошибка программатора и езжай, возвращай все в сток.
О как! Подумал я и пошел, включил режим "маскировки" в ГУ, который убирает все "лишние" вкладки меню и кнопки.
После ситуации с хомутами я настаивал на присутствии в ремзоне в момент проведения работ - ни кто не возражал. Очень интересно было про stage и про ГУ ))))
Подключили ноут к OBD, запустили фирменную софтину, она провела анализ имеющейся прошивки ДВС с проверкой контрольных сумм и.... написала, что всё OK, софт родной, вопросов GWM к данной машине не имеет! Из личного опыта - всё тоже самое происходит у ОД любой марки, куда приезжает авто на stage, если stage писал не сам владелец дома под одеялом.
Операция заняла минут 25, потому ещё минут 10-15 на АКПП. Надо ли говорить, что если сотрудник ОД не видит кастомную прошивку глазами, то ни о каких проблемах с прошивкой АКПП речи не идет?
После чего мне выдали бумагу, подтверждающую, что все удалось и получилось. Я забрал машину и поехал домой, по пути я писал:
Когда шьешь чип - чувствуешь, что стало лучше, но когда после чипа шьешь сток - это катастрофа )))
В тот же день позвонил местному представитель "Азии" - договорился на следующий день восстановить stage. Надо отметить, что данная операция бесплатна и производитель прошивки вносит в неё все актуальные изменения - кастомный вариант уже содержит все изменения, вошедшие в новую заводскую версию.
Что изменилось после отзывной:
По АКПП - ничего не изменилось, как работала хорошо, так и продолжила. Но у меня в принципе пинков не было при остановке, у кого были - говорят, что проблема ушла. Беды с задержкой переключений D-R и обратно действительно нет, молодцы - прислушиваются и реагируют на критику.
ПО ДВС - очень сильно понизили температуру ДВС, как ОЖ, так и масла. Мотор и так был не "горячий", но сейчас стало прям совсем хорошо. Для сравнения выбрал утренний маршрут: Дом - Работа, время движения +/- одно и тоже, траффик тоже, температура на улице с разницей в 1-2 градуса.
Старая версия
Новая версия
Температура ОЖ вообще не поднимается выше 100 градусов, а раньше термостат открывал "большой" круг на 102 градусов. Увеличен гистерезис - частота открытия/закрытия термостата стала меньше. За счет лучшего охлаждения ДВС уменьшилась рабочая температура масла. За графиках городской цикл, а в субботу ездили со старшим сыном в лес кататься - 12 км в режиме 1-2-1, периодами пониженный ряд - выше 98 градусов температура масла не поднялась ни разу!
Считаю очень полезное обновление - продлит жизнь маслу. Летом ещё раз отправлю образец Reinwell на анализ, сравним - как повлиял температурный режим на скорость его сработки.
Вывод: пока GWM следит за судьбой своих изделий и реагирует на пожелания пользователей, что отрадно.
P.s. ну и чуть-чуть про новинки - Tank 400. У нас появился в шоу-руме для определения потребительского спроса. Тест-драйвовых машин пока нет.
Внешность - в живую лучше, чем на фото, сходство с УАЗом минимальное )))
Интерьер - ну тут на любителя, мне вариант с двумя дисплеями под одним козырьком как-то больше заходит.
Появилась третья зона климата и материалы отделки салона от средней стойки и дальше назад - несколько выше, чем у 300-ого.
Версий с ПТ нет ((( только муфта, но сохранен пониженный ряд и все блокировки.
Багажник сантиметров на 10 по длинней.
Общие впечатления - интересный автомобиль, но имея 300-ый бежать менять на бензиновую версию смысла не вижу. Надо подождать гибридную. У нас за начальную версию цена - 5 599 000 на старте торгов. Т.е. где-то +800 от 300-ого City Premium.
Что не понравилось:
Мотор другой - на 300-ом E20CB (220 л.с.) с чугунным блоком и одноступенчатым масляным насосом. На 400-ом - E20NA (245 л.с.), с алюминиевым блоком, двухступенчатым масляным насосом.
Другая АКПП - вместо ZF поставили уже свою разработку, как на 500-ом.
В целом народ интересуется бодро, даже в нашей деревне постоянно кто-то есть из клиентов, идут тест-драйвы, в том числе и электрических Ora (один шоу-рум)
Не смотря на прогнозы - авторынок января 2025 дал +11,5% к январю 2024-ого. Менеджеры в салонах ходят как сонные мухи, у них всё хорошо, чтобы что-то купить - ты должен побегать на менеджером, а не наоборот.
Вот такие новости и реалии, всем добра и welcome в комменты!
Докатились!
китайцы китайцев бьют в Башкирии.