Kia Sportage Аватар
2019 г.
2.4 л. бензин
184 л.с.
АКПП
полный привод
Top100
30
Уфа
28 ноября 2022 в 12:05

Выбор и покупка: Ослеплённый желаниями

Всем привет.

Мне всегда нравился фильм «Ослепленный желаниями», особенно дьявол в исполнении Элизабет Хёрли. Куда же приводят ослепленного желаниями человека, который пересмотрел на досуге ютуба, рекламы или прочитал спам от очередного банка о снижении процентной ставки по кредиту? Правильно, в автосалон. А автосалоны бывают разными, от официальных дилеров и серых, работающих по схеме «налюби ближнего своего, и дальнего тоже налюби».

В плане экспресс-анализа очень нравится расположение под одной крышей в здании двух разных продавцов. ОД марки Haval, а так же барыг «Автосеть.РФ». На улице была метель, папа завел детей в детскую комнату автопродавца и решил разобраться в теме трейд-ин.

Итак, имеем Хавал-Дарго по цене 3399000 рублей. Плюс сеточки с ковриками и жадность продавца – 3,429 млн. Нервная система не воспринимает китайца дороже трех миллионов? Не вопрос – воспользуйтесь предлагаемыми схемами скидок, оформите кредит и каско, получите выгоду, а выгода не абы-кабы, а 620 тысяч рублей. Заманчиво, не правда ли. И цена кажется не такой уж и кусачей. «Всего» 2 809 000 ₽. Сущие пустяки, за модный квадратный «практически гелик».

Отзыв про "китайский гелик или дастерозаменитель" напишу отдельно

Как только начинаешь кивать, что давайте воспользуемся вашими предложениями, начинается таинство. О чем я и хотел бы рассказать, ведь каждый оценивает автомобиль обманываясь в свою сторону. Оценщик дилера Haval даже на улицу не выходил и сходу назвал цену 2,2 млн за моего Спортика. При рынке примерно 2,4 миллиона и скидке за трейд-ин 150 тысяч, примерно на то и выходим. В любом случае торговаться будут все, в т.ч. и покупатель, приехавший по объявлению.

Как-то криво загрузился прайс...

Но, это уже не скидка на новый автомобиль, это компенсация разницы между рынком и стоимостью, предложенной дилером. То есть перекладывание из одного кармана в другой не влияет на общее количество банкнот.

Скидка, при КАСКО так же ясна как день, ибо кредитуешься в салоне, торгуешься с менеджером, выбираешь страховую, пытаешься компенсировать указанные 20 тысяч скидки. Тоже не скидка от стоимости автомобиля, а просто попытка при расторопности покупателя выйти в ноль.

Остается кругленькая сумма в 450 тысяч скидки если вы воспользуетесь в автосалоне автокредитом от банка-партнера. Кроме обязательного КАСКО, по которому вы уже пытаетесь выйти в «ноль» со «скидкой» автосалона, вы еще обязаны застраховать себя, здоровье, потерю работы, последствия от урагана Катрин, спецоперацию в Судане и т.д. Если вы вдруг просто подмахнете договор в надежде на указанную скидку – это будет «сектор ПРИЗ» для продавца и кредитного специалиста. Они как минимум получат премию за вас, чем вы действительно порадуете человека. Нет, вы не в минусе, просто страховка от спецоперации в Судане для человека может выйти примерно в полмиллиона. Тем не менее, если вы умеете смотреть, читать, обсуждать – то ваши финансовые потери могут быть значительно ниже, и возможно, вы даже заплатите сумму менее «выгоды при покупке в кредит». Если посчитать внимательно и иметь возможность сравнить, то может оказаться, что кредит со ставкой 18-20 годовых выгоднее «скидки 450 тысяч рублей».

Что в итоге. Выгода при сдаче автомобиля в трейд-ин есть, но она компенсируется разницей выкупа автомобиля дилером ниже рынка. Выгода от страховки КАСКО есть, но ее нужно постараться отбить. А вот скидка по кредитованию вполне может оказаться фикцией, которая нарисована только на бумаге. Выгодной покупка может оказаться только по истечении времени, т.к. через определенный промежуток времени эта машина может стать еще дороже, а предложения еще «заманчивей».

Но самое интересное – это покупка в салоне серого дилера. Открывая двери в подобный салон, вас встречают как на Поле Чудес, и не Якубович, а кот Базилио и лиса Алиса. И они будут вас трясти как Буратино. Все, до последнего крекс-фекс-пекс.

В салоне неОД представлены и Киа, и Чери, и Хендэ, и ещё много чего

Ценник на представленные машины мне было рекомендовано смотреть в интернете, но они не окончательные. Ибо мы, «в отличии от этих» (кивок на Haval), всегда двигаемся на встречу клиенту. Двигаемся, так двигаемся.

Имеем дизельный Туссан, аналогичный дилерскому, нашей сборки, не корейский и не казахский. Люкс, на тряпке, 3520000 рублей в сером цвете. В данном салоне это предложение самое дорогое по рынку. У перекупов с размахом поменьше и просто энергичных частников-перегонщиков предложения куда более приличные и за наличные можно купить заметно дешевле. Боюсь обмануть, но разница возможна до полумиллиона, если не связываться с предприимчивыми товарищами из Автосеть.

Но вдруг вас угораздило связаться и вот теперь думаете как бы выгоднее продать душу. Алиса в данном случае – это кредитный специалист+страховщик, Базилио – разумеется менеджер по продажам. На подхвате у них имеется и Карабас Барабас, который оценивает вашу машину по своей «специальной программе». Программа действительно специальная и ее секретное название не знает никто. Известны только некоторые буквы этой программы, там есть буква А, есть В, И, буква Т присутствует и, вроде бы, О. Барабас в уме оценивает ликвидность их телеги относительно вашей, отсюда и складывается ваша цена. Но в случае с Барабасом вам потребуется не пять минут на оценку, а два с половиной часа ориентировочно. Вы сами понимаете, что в данном случае время играет уже против вас.

Ничего страшного, если вы меняете Хавал на Мазератти , вам еще и доплатят сверху. Но если вы меняетесь на ликвид, типа Санта Фе или Туссан, то тут возможна оценка в меньшую сторону. По меньшей мере это со слов менеджера по продажам, который с ходу предложил полноприводную БМВ-3 на дизеле с пробегом под 180 тысяч км, где каждый километр пробега оценивался продавцом в 10 рублей. Замечательное предложение, но Мальвины меня пока не интересуют, еще не настолько бес в ребро, поэтому Туссан. Барабас сходу не называл оценку по трейд-ин, помните про 2,5 часа «технического согласования» цены. Обозначил только рамки, от полутора до два-и-два.

Алиса наоборот, предложила все свои услуги и согласилась посчитать мне все предложения банков и страховых и выбрать лучшее. Лучшим предложением оказался кредит 4,5 % годовых на пять лет, внутри которого «сидели» полторы сотни в год страховки спецоперации в Судане и КАСКО, всего сто тысяч. Но на КАСКО она сделает личную скидку, если я буду брать особый кредит сразу на пять лет и оформлю КАСКО, соответственно, тоже на пять по триста шестьдесят пять. И если ОД хотя бы как-то нивелировал стоимости кредитов и страховок, то Алиса и Базилио просто писали особенные условия мелким шрифтом на предпоследней странице. Ведь такие умники, типа меня, бросаются читать сразу последнюю, ища подвох там. А подвох не там, а чуть раньше. В общем, практика стандартная, вас промурыжат оценкой по трейд-ин, притупят бдительность, покажут все то, что нужно показать и не покажут, что не нужно. Приемы меняются, техника нагрузки клиента остается.

В сухом остатке – реальной скидки вы можете и не получить. Просто занесете сумму частями в разные (а может и одну) кассы. На бумажке все выглядит очень даже хорошо, возможно вам даже понравится. Но по факту можно нарваться и даже немного переплатить.

ОД все-таки имеет более цивилизованный подход к клиенту, более прозрачное ценообразование и шрифт не такой мелкий на предпоследней странице договора. Чтобы действительно сэкономить, лучше попробовать поискать знакомого среди частных привозов, уже поднаторевшего в данном виде деятельности. Или во Владике за йены купить БМВ, но тут уже вам нужна консультация другого специалиста.

Мои зайцы помогают в меру возможностей оценить автомобиль.

Всем удачи!


27
Нравится!
Мне нравится!
3580
Комментарии40 Добавить комментарий
был 3 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 ноября 2022 в 12:09

везде одни схемы поиметь покупателя)))

+1
владимир191
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 12:29

Это точно!

Но твоё каско за три ляма - это конечно совсем ахтунг!)

+2
topguns
был 3 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali28 ноября 2022 в 12:30

Это да)

+1
владимир191
был 11 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 3 декабря 2022 в 06:40

Всё же лучше чем как когда-то бывало (при социализме) - безразличие или изощряться как нагрубить покупателю ))

0
lexeich
был 3 часа назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali 3 декабря 2022 в 07:38

Не факт)

0
был 3 дня назад
НаNissan X-Trail28 ноября 2022 в 12:25

Ты уже обменял свой КИА на другой КИА или только думаешь?

лиса Алиса краше Мальвины или нет?)

+2
forbs
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 12:30

Мальвина на входе у неОД была агонь)

Но она не входила в обязательную программу предпродажной подготовки)

+1
topguns
был 3 дня назад
НаNissan X-Trail28 ноября 2022 в 13:49

один фиг тема сисег не раскрыта. вон пацаны как резину на шипах и без жарко обсуждают. или езду на двух цилиндарх. кароче исправляйся

+1
forbs
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 14:08

Ну шипы/липа на АМе всегда имеют устойчивый отклик в сердцах )

Как и отзывы Любы. Она гениальна в своей уникальности, поэтому здесь тоже нет вопросов)

Темы, как ты просишь, в отзыве не будет) и про Дарго тоже, там менеджер тоже мужского пола) сорри)

0
forbs
был 11 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 3 декабря 2022 в 06:58
лиса Алиса краше Мальвины или нет?)

Напомнили. Скорее бы эта зима закончилась. С Мальвиной и подружками по нашему городу налегке покататься.

0
был час назад
НаMercedes W123, Geely Tugella28 ноября 2022 в 14:37

надо же, китайская звезда как слепит, пробирает как)

+1
патолог
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 14:58

Там ослеплённых ,кстати, прилично собралось)

+1
был 2 дня назад
НаToyota RAV-428 ноября 2022 в 14:58

А когда-то ведь я купил авто со скидкой 10% ( также 10% на допы скидка была), но это было в 2018 году, хотя не верил ( но это в Перми, а в родных Березниках хотели по полной обуть), а теперь получается везде как в Березниках))

+1
618418
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 15:09

Привет)))

Мне кажется сейчас мало где не стремятся поиметь с/клиента)

0
topguns
был 2 дня назад
НаToyota RAV-428 ноября 2022 в 15:16

Привет. Ну где-то все равно ведь есть места, где не пытаются обмануть, я надеюсь....

РЖД вот тарифы поднимает на билеты и перевозки, вроде на 8 %

+1
618418
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 18:07

Не знаю, мне кажется, что чем дальше от большого города, тем проще.

По моей наводке уже несколько коллег купили машины в Магнитогорске.

Если буду когда-то что-то брать, то вполне возможно поеду туда.

+1
был час назад
НаCitroen Xsara, Citroen C528 ноября 2022 в 16:41

Привет!

Спасибо за обзор. Прикольный)

Вопрос: ты действительно думаешь поменять свой Спортик на нечто другое, китайское или просто заходишь в эти салоны из любопытства и/или чтобы убить время пока дети на занятиях?))

Мне кажется единственный плюс этого недогелика перед твоей машиной - это бОльшая диагональ экрана (экранов). То, что китайцы продвинулись за последние годы в автомобилестроении - спору нет. Но китайцы не будут китайцами, если где-то за блестящим и кожаным фасадом не будет какого-нибудь на-ба. А найти его не просто...

Кстати, у Ильи из "клубного сервиса" недавно был ролик про этого Хавала. Ничего категорично плохого про него он не говорил, но, если мне не изменяет память, упоминал полнейшее отсутствие кузовных запчастей и оптики...

+1
ap5
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 18:11

Привет!

У меня было два часа на погулять с детьми. Девочкам нравится с папой по салонам пройтись, младшая с удовольствием со мной в Пежо-Ситроен ходила в свое время)

Машину менять не собираюсь, если, правда, дела резко не пойдут вверх.

С другой стороны знакомый уже которую машину из Кореи везёт , и Ауди, и БМВ, а не только корейских пони. Может быть однажды и обращусь к нему.

В настоящее время нет, просто очень интересно. Реально интересно посмотреть и пощупать все эти новинки.

+1
topguns
был час назад
НаCitroen Xsara, Citroen C528 ноября 2022 в 18:19

Понимаю. Раньше мне тоже было интересно их щупать, когда был помоложе. Сейчас они настолько "не моё", что давно не ходил по салонам.

+3
ap5
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 18:36

Мне очень долго некогда было)

Чувствую, пробел образовался) поэтому пока была возможность - посетил парочку салонов. Чтоб хотя бы в курсе быть.

Если честно, то больше хочу вторую машину, чем новую или побольше. Мне автопарк качанда нравится, Пежо 308 или астра гтс прям моё.

+3
topguns
был час назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa28 ноября 2022 в 18:25

В очередной раз не понимаю чего их щупать без шевелюшек в кармане ради любопытства.

+2
s1stem
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 18:37

Мишань, привет.

Действительно, мне просто любопытно посмотреть и пощупать. Тем более выходной и непогода на улице.

+3
topguns
был час назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa28 ноября 2022 в 20:18

Ну а какой смысл от щупанья, Что-то поменяется пощупав? У тебя новая по нынешнем меркам уже дорогая машина , езди да улыбайся.

+3
s1stem
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 20:23

Смысл, что я удовлетворил свое любопытство. Мне всегда были интересны машины. В детстве, как мне кажется, все пацаны заглядывали в окошко любой стоящей и смотрели на спидометр на предмет "сколько жмёт") теперь я могу не только заглянуть, но и прокатиться) хорошо, когда есть такая возможность.

+5
был 4 часа назад
НаMercedes CLS, Land Rover Range Rover Sport28 ноября 2022 в 18:24

надо уже изучать иероглифы, хентай и оценки на аукциона

+1
roman spb
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 18:33

Ром, привет.

Я очень с тобой согласен. Реально, в настоящее время изучать иероглифы становится всё выгоднее .

+2
был 5 часов назад
28 ноября 2022 в 19:08

В детстве все любят ходить в магазин с игрушками, постоять там и помечтать. Если это осталось, значит молодой. Но тут что-то более основательное намечается, уж совсем только из любопытства эти схемы изучать не будешь.

+1
valery g
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400828 ноября 2022 в 19:11

Привет!

Да, очень надеюсь, что до сих пор молодой))

Выше уже писал, что пока менять не собираюсь, больше бы хотелось машину для души, как вторую. Поменьше, да позадорнее.

+1
topguns
был 7 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai28 ноября 2022 в 21:38

угумс))

В соседнем подъезде чувачОк взял такую, тока чОрную)))

+3
вега
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400829 ноября 2022 в 04:41

Если такая, тока чОрная, то вполне себе))

+2
topguns
был 7 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai 2 декабря 2022 в 13:35

Ну её Сань, еси тока на лето, тут проехал в такси на Октавии, после кросса как жопой по асфальту)), а если ещё и снегу поднавалит...

Ранее даж и не думал что настока приятнее на кроссе ездить чем на легковой, как выбор появился, имхо конечно)))

+1
вега
был 11 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 3 декабря 2022 в 08:18

А в нашем соседстве жёлтая. Ночует под открытым небом, - гараж занят другой машиной, и больше нет места.

+2
lexeich
был час назад
НаGenesis GV70, Porsche Macan 3 декабря 2022 в 08:38

с таким ассортиментом больше и не надо))

+2
lexeich
был 3 дня назад
НаNissan X-Trail 3 декабря 2022 в 10:48

отличный набор игрушек для взрослого мужчины

+2
forbs
был 7 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai 4 декабря 2022 в 10:20

))прям рекламный слоган для секс шопа!

+2
вега
был 11 часов назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 5 декабря 2022 в 01:44

Как про какую-нибудь машину разговор пойдёт, то вдруг замечаю как много таких машин у нас по-соседству и на дорогах-улицах (Раньше бывали ЗАЗ-968, потом RAV4).

Сегодня при пробежке по утру увидел белую, серую, синию, тёмно-зелёную BMW Mini Cooper.

Невольно обратил внимание что у кого Mini, - то другая(гие) машина(ы) в семье - тоже европейской породы. Причём не хилые И рядом никаких америкосов, япов, или корейцев!!

Вот подтверждение, - ещё одна Mini паркуется на улице у входа в парк.

0
был 7 часов назад
НаBMW 3-серия, Nissan Qashqai28 ноября 2022 в 21:37

привет!)

Фильм чумовой, согласен)), но актёра жизнь поломала и побила, сейчас плохо выглядит, но подарил нам эти ржачные моменты:

+1
вега
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400829 ноября 2022 в 04:43

Привет, Саня))

Да, моменты там есть реально ржачные. Лично мне в свое время фильм зашёл.

+1
был день назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta28 ноября 2022 в 21:53

Дарго даваааай!!!

+3
sergey-93
был 2 часа назад
НаHaval H9, Peugeot 400829 ноября 2022 в 04:44

Привет!)

Усё буде))

+2
Добавить комментарий