Эксплуатация: Шипы и "липа" (часть 2)
Доброго времени суток!
С момента написания первой части прошло довольно много времени, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда )))
Итак, D4 приехал в Калугу с комплектом 7-ой Хакки в багажнике, и через пару дней был на неё переобут.
Коллеги и друзья одобрительно кивали головой: мол Хакка говном не бывает. Посмотрел даты выпуска резины – 30-ая неделя 2013 года, но по состоянию – все очень даже хорошо: на 1 колесе шипы все на месте, на 2-х не хватает по 2 шт, на 1-ом - 4 шт (уже в тот момент это показалось подозрительным))).
Начал привыкать к новым ощущениям. На зимней резине проехал: 12 500 км, и вот впечатления:
1. Асфальт сухой – если ехать в пенсионном стиле, то всё не плохо, но, если пошустрее – скользим в поворотах, скользим при резких торможениях. Обратная связь по рулю – лучше, чем на Ховере с Нордманом, но всё равно далека от желаемой.
2. Асфальт мокрый – вот на этом покрытии 7-ая Хакка показала лучшее, что могла. Это первый вид дорожного покрытия, к поведению на котором нет вопросов.
3. Снег укатанный – разгон/торможения нормально, но не хватает сцепления с дорогой в поперечном направлении – в поворотах осторожно, или авто начинает скользить всеми 4-мя наружу.
4. Снег глубокий – неожиданно очень плохо, в «натяг» ехать не хочет, только ходом по принципу: «газ в палас», может быть сказывается вес авто, а может быть протектор резины – у того же Нордмана поперечные канавки шире и очищается он лучше. Но слова-словами, а фото всё же лучше:
Состояние протектора, после движения по снежной целине – он при движении «в натяг» не очищается ни как, чтоб очистился хоть как-то – надо дать «звезды».
5. Лед – разгон терпимо, но, если перестараться с газом, бывало, что отваливал со светофора боком ))), торможение – вот тут по подробнее: прикола шипов не понял совершенно!
а) только к середине зимы научился тормозить на гране срабатывания АБС, иначе тормозной путь здорово удлинялся (ну отвык я уже сидеть и ловить педалью момент, когда замедление перейдет в скольжение, пусть управляемое, но скольжение)
б) в один из дней на дороге были условия, повторяющие тот давнишний момент, когда чуть не произошла встреча «копейки» с КАМАЗом. Решил повторить эксперимент, утром на пустом отрезки улицы с 70 км/ч затормозил «в пол», расстояние оценивал по промежуткам между фонарными опорами (они обычно стоят 30-35 метров друг от друга) – 5,5!!! пролетов до полной остановки, т.е. почти 160 метров в лучшем случае, это очень много, нет ни так – это ООООчень много
в) ближе к весне парковка на работе покрылась льдом, лёд был не ровный:
Вот следы, которые оставляет Хакка на D4 при попытке остановиться на таком льду – с 15 км/ч – 16 метров, эксперимент повторял несколько раз, расстояние +/- одинаковое выходило.
Специально не сравниваю с «липой», т.к. не знаю, как бы она повела себя на данном авто, но в конце зимы произошло событие, которое похоронило мою веру в шипы чуть более, чем полностью.
На протяжении длительного времени я езжу раз в неделю (или чаще, в зависимости от потребления) на родник за водой, круглый год, в любую погоду. И всё бы ничего, но последние 100 метров до родника – вот такая горка:
И вроде бы не страшная (фото не передают всей картины), но хитрая. Склон с переменным углом, вроде бы начало и конец пологие, по посередине имеется участок градусов в 35, и бонусом местами имеются ухабы, дающие очень большой перепад высот между левой и правой колеёй – и Фрил, и Ховер там вывешивают колеса на раз. Особая пикантность в том, что другого выезда нет, т.е. если не поднялся сам – будешь бегать искать трактор, причем не каждый тракторист туда соглашается лезть. К весне под горкой собирается неплохой склад из оторванных элементов обвеса любителей экстрима. Левый склон изрыт лопатами и прочими подручными средствами в попытках насыпать хоть чего-нибудь под колеса.
Когда ездил на Kia – зимой всегда оставлял машину наверху, но за 6,5 лет владения Фрилом, уверовал в то, что подняться смогу в любое время года. Даже на ContiWinterContact поднимался по гололеду, хоть и не с первого раза. Так вот в этом году я впервые потерпел фиаско ((( За водой поехал вечером, в авто я + 2 пассажира, спустились с активированной функцией помощи при спуске, чуть поскользив, но, как говорится, ничего не предвещало. А вот подняться по основной колее я не смог ни с первого, ни со второго, ни с шестого раза! Ни «в натяг», ни ходом, ни на поднятой пневме, ни в различных внедорожных режимах! Сказать, что я был в шоке – ни сказать ничего. Ночевать на роднике не хотелось, поэтому пустил левую сторону по склону, D4 заблокировал всё что смог и со второй попытки ходом всё же выехал, под шутки друзей, типа: «говно внедор купил, даже Фрил не объезжает!». На второй фотке красным отмечен след (уже припорошить снегом успело к следующему дню). Но прикол в том, что чтобы так въезжать, нужно иметь хороший клиренс, короткие свесы и хотя бы пару блокировок (центр и зад), иначе выкопанные в середине склона ямы остановят продвижение вверх.
Домой я ехал расстроенный, хотел с ходу на АМ написать гневный отзыв о резине, но потом успокоился и решил повторить эксперимент при дневном свете, мол может чё делал не так или ехал не туда. Потом пришла мысль: нужно не просто повторить эксперимент, но и каким-то образом его разнообразить )))
Зная АМ-овцев, на 100% был уверен, что если просто опишу ситуацию, то первым комментом будет: "А чё ты хотел? Купил машину на 3 тоны весом и в горку едешь! Она тяжелая – и basta…"
Поэтому в помощь Дискарю были вызваны: LC Prado 150 на аналогичной Хакке 7 (такая же резина, и масса примерно такая же и похожая система полного привода, только блокировки заднего диффа нет) и ШНива на Хакке 8 (это антипод в весовой характеристике – около 1500 кг, заднего блока так же нет). Но приехав на место и посмотрев – куда мы ехать хотим, слился водитель 150-ки, со словами: «я тебе и так скажу, что ничего хорошего из этого не получится» перешел в разряд наблюдателя, а 150-ка в разряд тягача, если ни кто не заедет сам. Водители ШНив всегда отличались слабоумием и отвагой, поэтому с ним вопросов не было. К тому же он является старым адептом Хакки, считающим, что это лучшая резина, которую можно купить за деньги, до 8-ки так же ездил на Хакке, у этого комплекта резины был первый сезон.
Лирическое отступление: Особенность Хакки 8 в том, что это не просто шипованная шина, это сверхшипованная шина. И у производителя даже были определенные проблемы с сертификацией в Европе, где есть норма – не более 50 шт шипов на погонный метр. Т.е. если брать шину R16, то раньше на ней было порядка 130 шипов, после введения норма должно остаться порядка 100, а на Хакке 8 – 190!. В итоге фины воспользовались лазейкой в законе, доказав, что ихние шипы не вызывают разрушения дорожного покрытия.
И так – у нас 1 горка, 2 машины на, в принципе, не плохих шинах, и, если я могу считаться нубом в езде на шипах, то мой друг имеет не малый опыт их эксплуатации, погода, что накануне вечером, что в момент эксперимента – минус 2-3 градуса, что считается, чуть ли не оптимальным для шиповок… Состояние покрытия:
Поехали!
Первый я, спуск вниз аналогичен вечернему: ассистент помощи при спуске, уверенное поддержание скорости на пологих участках и практически скольжение на заблокированных колесах с кратковременными растормаживаниями на самом крутом участке. Далее всё просто: начинаем с попыток заехать «в натяг» и далее постепенно увеличиваем скорость до тех пор, пока гора не покорится. Не буду описывать все попытки, результат – Д4 заезжает в верх только набрав хороший разгон перед горой и с газом в полу в самой его сложной части, во время преодоления которой авто кидает из стороны в сторону и управляемым его назвать язык не поворачивается. Если разгон маловат, то авто просто, в определенный момент, прекращает поступательное движение вверх и сначала стоит на месте с буксующими колесами, а потом скользит неуправляемо вниз.
Вторая – ШНива, картина точно такая же как на D4, только усугубляется тем, что нем задней блокировки и скатываться назад она начинает ещё раньше. И если на D4 с его моментным мотором и блоками можно попробовать тронуться вверх на пологой части склона, то на ШНиве приходится откатываться до горизонтального участка. На ШНиве провели эксперимент – стравили резину до 0,9 атм, увеличилось пятно контакта, стало чуть проще торогаться на льду и начала заезжать чуть повыше. Примечательно, при травлении – увеличилось пятно контакта именно резины, количество шипов не изменялось. Подняться на ШНиве удается так же только со значительного разгона и с газом в полу.
Итог: обе машина заезжают в скользкую горку только ходом и с такого разгона, что если разогнаться ещё чуть быстрее, то сможет заехать даже ВАЗ 2109 на летней резине, чисто за счет набранной энерции. Какой-то помощи от шипов не ощущалось. Фрил на «липе» в похожих условиях заезжал «в натяг» кратковременными пробуксовками на сложных участках.
Кстати, почему в данной ситуации движение ходом – плохая идея: в ходе попыток штурма горки ШНива понесла потери – оторвали крепление глушителя.
Водитель Prado снимал данное действо на видео, обещал скинуть – если найдет, тогда выложу отдельно.
Данная ситуация стала самым большим разочарованием в 7-ой Хакке и шипах в целом. Как пишут многие в отзывах: «Если авто ездит в основном по городу – покупай липучку, если путь пролегает по области и деревням – бери шипы», по своем опыте убедился – облажаться на шипах можно даже далеко не отъезжая от города, хватило 3 км ))) И это прикольно, когда ты собираешь 3 авто и едешь, в свободное время, покататься по горке. А если ты один поехал в деревню и попалась аналогичная горка, только чуть длиннее и разгона не хватает? А до ближайшей цивилизации 5-7 км пешком... Пока будешь за трактором идти - вспомнишь всех производителей своей резины и их родственников до 5-ого колена )))
Ближе к весне проявился ещё один существенный недостаток – практически полное отсутствие сцепления в поперечном направлении. К этому времени дворы в нашем городе, не видевшие дворников ни разу за зиму, превращаются в ледяные колеи. Народ паркует свои авто по-разному и иногда между ними приходится красться «в разрез» - очень часто стаскивает авто с вершин и в этот момент высок риск задеть кого-то криво припаркованного (на «липе» такие ситуации не возникали – можно было ездить «в разрез» без каких-либо проблем).
Вот такие впечатления после зимы на шипах. Многие говорят: «А как же тесты? Там всё отлично!» Да, по тестам всё классно и в комментариях к первой части отзыва Kiriss приводил видео сравнительного теста «шипы+липа». Но лично моё мнение – объективным его назвать можно с большой натяжкой! И вот почему:
1. Условия проведения – идеально чистый и ровный лед + ровный и чисты асфальт. Не знаю как в целом по стране, но в своем родном городе если асфальт чистый и ровный можно попробовать поискать, то вот льда такого нет точно даже метра. Он будет бугристый, с «проплешинами», засыпанный песком или покрытый реагентами. И это будет именно то дорожное покрытие, по которому мы ездим и тормозим. Лично мой пусть дом/работа/дом не проходит по полигону.
2. Сравнение новых покрышек – это хорошо, но что делать мне со своими 5-ти летними? А я заходил на официальный сайт производителя, разрешенный срок эксплуатации – 10 лет, т.е. только жить начали )))
3. Состояние шипов с пробегом. Вот шип, который застрял в протекторе моих покрышек, но он не из них:
Работать он будет, только в одном направлении, а в каком - будет зависеть от стиля езды владельца.
5. Остаточное количество шипов. Об этом отдельно ниже.
Итак, износ и остаточное количество шипов.
Как писал в начале – резина досталась прямо таки в
отличном состоянии. К концу сезона закралась мысль: «Если шины 13-ого года, то
5 сезонов на них должны были ездить, а тут и шипы на месте и износа протектора
не видно – возможно предыдущий владелец был разочарован так же, как я, и резина
просто где-то хранилась, а потом была отдана вместе с авто». Весенний осмотре
шин после шиномонтажа ещё больше утвердил эту мысль – немного фото и цифр:
Когда переобувался на зиму – индикаторы на всех шинах явно показывали «8». После 12 500 км – заметна разница по износу между передней и задней осями:
1. На передней оси сильнее стирается резина – на индикаторах откровенная «6», но меньше вылетают шипы – к весне потери: -8 на левом и -12 на правом
2. На задней оси сильнее вылетают шипы - -35!!! на левом и -29 на правом, но меньше износ резины – «8» ещё просматривается
Т.е., если принять за точку отсчета, что с завода в каждой покрышке R19 примерно по 120 шт шипов (где-то находил в Интернете именно для модели шин), то для задней оси потери составили 29% и 24% соответственно. Выглядит это так:
Получается, что из, примерно, 12 шт шипов, которые должны находиться в пятне контакта с дорогой, в некоторых частях шины осталось лишь половина.
Вот такие впечатления остались у меня от полного сезона на шипах )))
Возможно, в этом виновато это:
Возможно, вот это:

Возможно мой стиль езды ))))), но тем не менее – для меня этот сезон стал подтверждением того, что выбор в сторону фрикционной резины был оправдан. Пока не скажу, на чем буду ездить следующую зиму (основная составляющая – экономическая, зависящая от кучи факторов, связанных с моими тратами по дому/саду), возможно ещё сезон буду на этих шинах, но поглядывать альтернативу уже начинаю.
Всё выше написанное прошу не принимать за истину в последней инстанции и призыв к каким-либо действиям – это лишь попытка поделиться своим взглядом на вопрос, основанном на личных ощущениях.
Как-то сложно все :) с 2014 года на хакке 7 езжу. Претензий никаких.
Ну и это... Умный в гору не пойдет :)