Эксплуатация: Осень к нам приходит... Некоторые наблюдения
Доброго времени суток!
На улице наступил конец августа, темнеть стало раньше и прогноз погоды пророчит на ближайшее время начало череды дождей. А значит пора уделить внимание осветительным приборам авто и позаботиться о хорошем обзоре в дождливую погоду. Так же к данному моменту подошла половина межсервисного пробега, а значит, надо поменять фильтра.
1. Фильтр салонный:
Ранее был установлен 3F 659, на момент замены - пробег составлял 13 ткм.
Вид со стороны забора воздуха:
Со стороны салона:
Со своей задачей справляется на "отлично", воздуховоды в салоне чистые. Вообще, по возможности, стараюсь ставить именно такой фильтр, но зачастую их бывает сложно даже заказать, не говоря про наличие (((( Так же случилось и в этот раз, поэтому его место занял: Miles AFC1221
Угольный, склеен аккуратно, ранее уже такой покупал - вроде бы ничего плохого, цена вопроса - 400 р.
2. Фильтр воздушный:
Тут всё как обычно - Miles AFAU140 (250 руб)
Старый фильтр после 8 ткм пробега:
Если положить на асфальт и слегка хлопнуть сверху, то высыпается вот столько пыли:
3. Щетки стеклоочистителей:
В прошлом году поставил эксперимент - установил щетки Miles. По прошествии 10 месяцев и 20 ткм пробега могу сказать, что результат скорее положительный. Miles Hybrid, как и Heyner Hybrid не обмерзают зимой и вполне достойно чистят стекло летом. Но в прошлом посте я указал на одно различие в конструкции: "Miles имеют на одну пару металлических коромысел больше", так вот данный момент всё таки проявил себя с негативной стороны - на скорости более 100 км/ч длинная щетка со стороны водителя начинает оставлять полосу воды шириной 100 мм строго по центру. Если кто-то ездит большей частью по городу, где скорости ниже, то этот косяк пройдет незамеченным, а у меня загородные поезди случаются постоянно и бесила эта полоса очень сильно. Какое-то время думал, что проблема в поводке (пружина ослабла и не прижимает щетку), но встретил знакомого, который, глядя на меня, купил себе такие же - у него аналогичный косяк присутствует.
Поэтому с лобового стекла Miles отправляется в помойку, а на его место возвращаются Heyner Hybrid:
К тому же Heyner за прошедший год подешевел и разница стала не существенной. Для Miles (длина 350, part number: CWH14AC, цена - 250 р) нашлось применение на 5-ой двери, где давно на покой просилась ещё "родная" щетка.
4. Второй эксперимент прошлого года - лампы ближнего света. Тогда были установлены Lunex D1S, купленные на eBay. За прошедшее время они подорожали с 2 830 до 3 200 руб за пару. И, как обещал в конце того поста, пришло время измерить падение светового потока. Для этого была снята та же фара, что и в прошлый раз, стекло фары не подвергалось ни каким воздействиям, кроме естественного старения.
Световой поток составил 1129,7 (округляем до 1130) lm, против 1320 в начале эксплуатации, что составляет 14,5% падения. Цветовая температура стала 4273K, против 4364K - это говорит о том, что пока лампа чувствует себя не плохо (обычно ближе к "смерти" лампы уходят в холодный свет). Повыше стал индекс цветопередачи - 73,5 вместо 69,7, но настолько не значительно, что глазом не заметишь. Вывод: лампы Lunex - - очень даже оправдывают затраченные на них средства, рекомендую!
Идея перемерить лампы ближнего света родилась из-за того, что меня уже месяц совращают предложением заполировать фары под пленку. Я пока в раздумьях.... Вот как они выглядят в данный момент:
Стоит или нет? Прошу в комментарии ))))
Вот такие наблюдения за прошедший год, возможно помогут кому-то сделать правильный выбор.
Летом на С5 сам заполировал фары и потом в сервисе покрыл полиуретановой пленкой. Очень доволен результатом. Лампы у меня такие-же - D1S. Пленка не заметна никак ни по внешнему виду фары ни по световой отдаче.