Opel Astra GTC 1.4 Turbo
2014 г.
1.4 л. бензин
140 л.с.
АКПП
передний привод
Санкт-Петербург
12 сентября 2022 в 23:04

Эксплуатация: ЗАМЕНА СВЕЧЕЙ и СМАРТФОНА ДЛЯ ФОТОК)

Всем привет! Лето быстро пролетело, катаемся в основном на американце. Опель используется до скучных поездок в будние, пробег практически не двигается с места. Тем не менее, в конце прошлого месяца снова таки залез под капот проверить что там как с катушкой зажигания и свечами. Напомню, помимо плановой замены масла и фильтров, решил поменять пружинки с колпачками, которые идут к свечам зажигания. В сервисах могут легко развести на замену всего блока катушек, а его стоимость в несколько раз выше отдельно купленных пружинок с наконечниками (это типа ремкомплект, который стоит меньше 2 000 руб)

Как-то было время, заехал я за этим комплектом, и снова достал свой набор ключей на все случай жизни) Очень полезная штука, спасибо добрым людям, которые подарили эту вещь, пользуюсь уже несколько лет. Позволяет открутить всё что угодно, не говоря уже о такой полезной штуке, как свечной ключ. Машина с момента чистки пружинок парой месяцами ранее больше себя плохо не вела. Но я на всякий перед наступлением плохой погоды решил посмотреть, что там да как. Всё это дело раскручивается за пару минут, попутно можно проверять разъемы датчиков (что вообще не имеет смысла) и состояние дроссельной заслонки.

Всюду чисто, несмотря на возраст машины в полных 8 лет и пробег более 65 тыс.км. Видимо, с самого начала заправляли хорошим топливом. Мы по-прежнему заезжаем на Shell или РосНефть, проблем после заправок никогда не было. Подозрение только на свечи, хотя их замена была тысяч двадцать км назад. В общем, выкрутил посмотреть - ну парочка показалась уже не свежими, остальные две получше. Пружинки с момента последней "чистки" не изменились. Я решил таки всё это превентивно поменять. Оригинальные свечи на Астру GTC сейчас стоят просто ядерно, многие владельцы недовольны) Я взял по старой привычке Бошевские. Даже если не проедут положенные 30-40 тыс.км, они в несколько раз дешевле "оригинала".

Можно потом поменять несколько раз, но вряд ли потребуется, ходят они при условии нормальных заправок нормально. Новые пружинки поставил взамен старых, наконечник поменял только один крайний, который чутка прикипел к старой свече. Их многие обрывают при попытке вытащить отдельно от свечей, хотя при определенном навыке спокойно снимаются без повреждений) Я поменял просто потому, что ремкомплект уже на руках, не зря же брал. Всё собрал в обратном порядке, делов на пол-часа суммарно. С тех пор всё ок, машинка не жалуется. Процедура суммарно на примерно 5 тыс, если делать самому. В сервисах могут "раздеть" на сумму втрое бОльшую. Поэтому простые вещи есть смысл сделать самому. Как и чистка салона:)

Детальки и расходники на немцев и амеров по сравнению с тем годом дороже, но в данный момент вообще не так заметно, как было весной. В РФ в принципе пока что немцы и амеры отошли на второй план. Поэтому пока еще не всё так плохо, оставим GTC как минимум до конца года, а в следующем будет видно. Мне Челленджер нравится в сто раз больше, но и к этой красотке уже что-то привыкли. Добавил тут в свою коллекцию китайских смартфонов еще одну P-шку, теперь у машин еще больше фоток на память) Тем временем, китайцы потихоньку захватили не только рынок электроники, но и автомобильный...

P.S. Фото с уже "древних" китайцев P30 и Mate20Pro без обработки)


14
Нравится!
Мне нравится!
4460
Комментарии23 Добавить комментарий
Скрыто 2 комментария. Показать?
НаAudi A813 сентября 2022 в 03:35
Комментарий удален модератором.
НаAudi A813 сентября 2022 в 04:10
Комментарий удален модератором.
был 2 часа назад
НаFord Fusion13 сентября 2022 в 06:57

Привет! Шелл разве ещё не Тебойл?

0
mikl 7
был 4 месяца назад
13 сентября 2022 в 11:20

Да, но я не могу привыкнуть к этому названию)

0
был 8 часов назад
НаOpel Corsa13 сентября 2022 в 09:23

а у меня че то о шелл мнение поменялось в худшую сторону .

0
s1stem
НаAudi A813 сентября 2022 в 09:41
Комментарий удален модератором.
s1stem
был 4 месяца назад
13 сентября 2022 в 11:21

Я тоже чаще на РосНефть теперь езжу. У знакомых пара заправок на Шелле были плохие недавно, но они в конце недели заправлялись. После этого трясти движки начало

0
kachand
был 31 минуту назад
НаBRP Sea-Doo GTX, GMC Yukon Denali13 сентября 2022 в 11:34

а у нас что-то Роснефть не жалуют...особенно бензин, ее хвалят только дизелисты на Евро4

0
владимир191
был 4 месяца назад
13 сентября 2022 в 13:31

У нас уже почти одинаково: я заметил, что главное в конце недели стараться к ним не ехать. Лучше в середине, когда они заполнены нормально и со дна никакую гадость не зальют) Чередовал Роснефть с Шеллом и прежними Несте в одном нашем районе - всегда все ок было. А знакомые уже на Тибойле успели хапнуть проблем перед поездками на дачи в пятницу)

0
kachand
был 8 часов назад
НаOpel Corsa13 сентября 2022 в 12:13

да , похожие симптомы даже были у мужика на неприхотливой прульке тойоте виндом .

0
s1stem
был 15 часов назад
НаHonda Shadow13 сентября 2022 в 12:32

так там 4VZ, любимое всеми блогерами. Они вообще любое топливо жрут. Чтоже заливают на Шеле?

0
был 11 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 13 сентября 2022 в 10:44

Удобно свечи меняются, как на ПСАшных моторах)

По поводу цен на свечи, надо смотреть по старым парт-номерам. Производители часто меняют номера деталей, чтобы затруднить владельцу поиск аналогов. Например на мою машину свеча идёт с номером 5960.57, а стоит от 2000р/шт и выше. Но у этой же свечи есть старый номер 5960.F3, и на него цены начинаются уже от 300р.

При этом в оригинале лежит Бош, который в своей упаковке уже стоит 600р+, также как Denso, NGK, Champion и т.п.

+2
roxman
был 4 месяца назад
13 сентября 2022 в 11:22

Да, вот с NGK на Астру ахтунг, поэтому выбираем Бош) Говорят, НГК гораздо дольше ходят, но как показала практика, на моей машине одна из таких четырех подпортилась уже спустя 20 тыс...

+1
kachand
был 11 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 13 сентября 2022 в 11:48

NGK пожалуй лучшие из всего что есть на рынке. Но дорого, согласен. Я уже несколько лет ставлю Denso серии TT, правда их надо тщательно выбирать чтобы не купить подделку.

0
kachand
был 8 часов назад
НаOpel Corsa13 сентября 2022 в 12:02

Для опель только бош , там зазор правильный 0.9

0
был 11 часов назад
НаPeugeot Partner13 сентября 2022 в 13:18
Фото с уже "древних" китайцев P30 и Mate20Pro без обработки

У тебя от Амолед-экранов глаза не болят? Я недавно поменял телефон с обычным IPS на такую же модель, но с Amoled и понял, что более скромный (и невыпуклый) экран меня устраивает больше. Кроме поведения на ярком солнце.

0
roxman
был 4 месяца назад
13 сентября 2022 в 13:30

Ну я в них особо не зависаю, только несколько приложений да фото\видео) Читаю и работаю больше с планшета, поэтому от телефонов не устаю

0
kachand
был 11 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 13 сентября 2022 в 13:39

Верно, они не для чтения. Недавно отдавал ноут в ремонт, всё читал с телефона и за неделю проклял этот амолед-экран).

0
roxman
был день назад
НаRenault Megane14 сентября 2022 в 09:22

Привет Рома,

Не знаю как Amoled я с яблокоФоном без вопросов на нем читаю. Сейчас думаю сменит свой 11 на 14 про мах. У меня все эко система на огрызках так что Андройд для меня не вариант.

Да и не люблю его, 2раза пытался на него перейти и один черт треш полный

+1
olegge
был 11 часов назад
НаPeugeot Partnerизменен 14 сентября 2022 в 11:46

Привет Олег! Я Андроид сам не люблю, полный бардак а не ось. Но с тех пор как сдохли WP и Blackberry OS приходится пользоваться им, т.к. яблоко у нас в стране переоценено.

Экран Amoled очень нравится по картинке, но мелкий текст расплывается и приходится напрягать зрение. Возможно, дело не столько в телефоне, сколько в возрасте и в перенесённом ковиде. Последнее время многие знакомые жалуются на резкое ухудшение зрения.

0
roxman
был 22 часа назад
НаCitroen DS4, Citroen DS515 сентября 2022 в 17:48

Привет, Роман! У меня Xiaomi Mi 10T Pro с IPS, у жены Xiaomi Mi 11T Pro с amoled. Разница экранов стремится к нулю. Амолед незначительно ярче.

До этого у меня был старый Huawei p20 с IPS. Вот там экран тусклый и жёлтый. Так что в эксплуатации всё зависит от поколения экрана, а не от технологии. Современные IPS и амолед вполне конкурентоспособны. С последним телефоны вроде как тоньше получаются, поэтому им отдают предпочтение производители.

+2
vandamme
был 11 часов назад
НаPeugeot Partner16 сентября 2022 в 07:28

Привет! У меня TCL10 Pro, модель 21 года, экран там очень хороший и скорее всего не старого поколения (TCL сама их производит). Может быть частота обновления 60Гц так влияет, хотя никакого мерцания от пресловутого ШИМ я не замечаю ни на полной яркости, ни на половине её.

0
13 сентября 2022 в 15:13
Комментарий удален модератором.
Добавить комментарий