Тряхнул рулевые тяги и наконечники.
Всем привет!!!
Как я писал в записи про замену рычагов и шаровых, был обнаружен оооочень маленький люфт в правой рулевой тяге. Люфт хоть и маленький, но ежегодный тех осмотр пройти с ним мне не светило ну как бы вообще. Поэтому надо было её менять. Мой подход всегда был простым: если сломалось что-то с одной стороны, жди того что эта же деталь сломается и с другой стороны. Поэтому я решил менять 2 рулевые тяги и 2 рулевых наконечника благо куплены они были задолго до сего дня и просто катались со мной в багажнике занимая там драгоценное место. Менять их на земле занятие не из приятный и поэтому я поехал к своим друзьям гаражный сервис. Приехал, как всегда со всеми поздоровался и обмолвились парой слов.
Пока я ждал лифт пошел посмотреть на Мазду 6 которая висела на соседнем лифте. Меня заинтересовала резина которая была на этой Мазде... А все из за поста Сеши @topguns про раздумья сменить резину. Так вот друзья мой я конечно понимаю что на состояние резины влияет очень много факторов но... Посмотрите на фотографии которые я сделал и скажите ваше мнения. На фото изображена резина Continental Premium Contact 2 произведена она в 10ю неделю 12 года то есть ей еще немного и 6 лет. Смотрим фотографии
ИМХО на такой резине я бы ездить явно не стал, и уж тем более возить свою семью...
Пока я интересовался этой мёртвой резиной, лифт освободился и я не долго думая задрал на нем своего Пыжа.
Процесс прост как 3 копейки (если конечно знаешь как, ну это так примерно во всем)))) А теперь перейдем к практике и вот весь процесс в фотках, видосах и не больших объяснениях, за качество видосов помидорами не кидаться снимал одной рукой, а делал другой. Было немного не удобно!
1. Снимаем колесо
2. Отпускаем гайку которая крепит рулевой наконечник
3. Берем съёмник для того чтобы впрессовать палец рулевого наконечника (как показывал Вадик @vandamme в этой записи http://avtomarket.ru/journal/Citroen/DS3/36642/ ). Конечно если съёмника нет можно обойтись более варварским способом: взять молоток и КААААААК... ударить по месту самого крепления (видос прилагается).
После того как рулевой наконечник выскочил со своего места моим ясным очам предстала такая картина:
Когда рулевая тяга вот так вот болтается люфт в ней точно есть, он может быть очень маленьким и рукой его не почувствуешь, но он есть (прямо как с сусликом).
4. Отпускаем котровочную гайку и выкручиваем рулевой наконечник (который уже прикипел к рулевой тяге, если его не смазали солидолом при установке). В моём случае это было именно так и рукой наконечник повернуть не получилось. Поэтому вставляем его обратно в гнездо и на пару ниток наживляем гайку, после чего ключом крутим саму рулевую тягу.
5. Снять внешний хомут
6 Перьевой отверткой аккуратно... нет не так АККУРАТНО надавить на внутренний хомут и вуаля пыльник соскочил с рулевой рейки, теперь аккуратно его снимаем.
7. Открутить саму рулевую тягу, для этого нам понадобится специальный инструмент или газовый ключ (специальный ключ намного предпочтительней)
Когда снимал правое переднее колесо увидел безбилетника который похоже ездил со мной ухе давно... Но воздух не стравливало наверное был не сквозной а просто застрял в протекторе.
Зап части купил испанской фирмы Talosa так же как и рычаги и шаровые и стоики стаба которые уже стоят на машине.
Ну и начинаем собирать... только в обратной последовательности.
Резьбу рулевых наконечников смазываем литолом чтобы они не приржавели как предыдущие и легко выкручивались
Теперь самое интересное, схождение колес... лично я всегда выставляю схождение рулеткой. Замеряю расстояние от центра одного колеса до центра другого спереди и сзади колеса, а потом делаю их одинаковыми, это не в коем случае не отменяет надобности сделать нормально схождение колес на стенде. Что собственно я и поехал делать.
На устранение всего этого безобразия я потратил 2 часа времени, с переменой на кофе, в день знаках все это стоило:
===========================================================================
2 рулевые тяги Talosa 50 шекелей (~800 рублей) = 100 шекелей (~1600рублей)
2 рулевых наконечника Talosa по 35 шекелей (~580 рублей)
===========================================================================
После того как сделали схождение и вытащили "безбилетника" из правого переднего поехал я на прохождение ежегодного технического осмотра... Всего делов 10 минут, проверяют следующие вещи:
1. Все лампочки (поворотники, стоп сигнальные одни включая повторитель, задний ход, противотуманную фару)
2. Работа способность стекло-подъёмников
3. Состояние колес
4. Выхлоп газоанализатором и показания лямды после кат коллектора
5. Номер двигателя
6. Номер Кузова
7. Тормозное усилие передних, задних и стояночного тормозов
8. Люфты в рулевой и состояние сайлентблоков рычагов
9. Все пыльники (На полу-осях, рулевой, шаровых, рулевых наконечниках)
10. Регулировку и силу света ближнего и дальнего света.
11. Записывают километраж машины
Пройти ТО можно ТОЛЬКО при наличии обязательной страховки без него пилите Шура пилите туда от куда пришли. Короче говоря ТО прошел, претензий никаких не возникло. Единственное что меня очень сильно порадовало это то что уровень СО который был снят с машины равен 0.0% при допуске 0.3% то есть СО конечно машина выкидывает, но его уровень меньше чем 0.1% и это после 230ткм...
В случае успешного прохождения технического осмотра выдаётся вот такая наклейка, ее номер привязан к номеру машины и этот же номер наклеивается в ПТС т/с.
А вот как отмечается километраж в ПТС автомобиля, и вот так можно проследить если был смотан пробег или нет. Вообще "сматывать" пробег это уголовное преступление и классифицируется как мошенничество. вот для примера мой ПТС разных годов.
Кстати говоря есть еще один интересный момент: закон обязывает продавца рассказать всю историю машину и все известные проблемы которые есть в машине на момент покупки. Были случай что машину человек купил машину б/у мол не бит не крашен у перекупа, а потом выяснялось что машина была куплена битой. В таком случае суд может обязать продавца отремонтировать проданную им машину и сделано это может быть только у ОД, ну или другие всякие варианты.
Надеюсь что было интересно и как всегда если у кого есть вопроцы с удовольствием на них отвечу!
Мира вам, ровных дорог и всего полного бака!!!
Всем добра и много терпения!
В Италии пробег на тех осмотре не смотрят. Поэтому его поголовно скручивают. Причина проста - все покупают новые машины, а дилеры, беря в зачет старые, выплачивают стоимость, учитывая пробег. В принципе дилерам тоже пофиг, что там на одометре. Это рутина. Цель - продать побольше и побыстрее новых авто. Как результат, несмотря на кризисы, продажи новых машин ежегодно растут как в Италии, так и во всём ЕС.