Peugeot 307 Пыж.
2007 г.
1.6 л. бензин
110 л.с.
АКПП
передний привод
2018
19
Тель-Авив
2 декабря 2019 в 19:51

Путешествие: 440км тишины и спокойствия Кунгследен 2019 ч.3

Всем привет!

Продолжаем разговор, напоминаю что остановились мы на месте где начиналась не изведанная территория, а именно те 200 км которые мы не прошли в прошлом году. Мы понятия не имели чего ждать поэтому на всякий случай мы взяли с собой еды на 5 дней (именно столько нам предстояло пройти до следующего населенного пункта).

Начинается все это с переправы за которую мы заплатили 200 крон (1346.97 рублей) плыть на предстояло около 5 км, а потом ножками. Погода была пасмурной и почти постоянно моросил дождь, но холодно не было. Нам предстоял сначала сравнительно крутой подъём, и равнина потом. В итоге мы прошли почти 13 км и остановились на берегу реки.

На следующий день погода сильно не изменилась, все так же моросил дождь и все так же было пасмурно. Но хоть погода нас не баловала мы были в отличном настроении, потому что природа просто замечательная, воздух чистейший и реально дышишь полной грудью. За этот день мы прошли 17.5 км и разбили лагерь уже в самом лесу не далеко от ручейка под соснами. К вечеру кстати распогодилось, дождь прекратился а температура поднялась. И стало совсем хорошо!

Просунулись мы сравнительно рано потому что солнышка начало припекать и находится в палатке стало совсем не уютно (очень душно). Поэтому позавтракав мы отправились в путь. Это был замечательный день, огромное количество озер и рек которые надо переходить на деревянных мостах. и в этот же день нам встретилась скандинавская землянка которая кстати до сих пор помогает путникам переждать непогоду! Пройдя 16 км мы остановились на пригорке.

Проснувшись и позавтракать мы собрались и выдвинулись в путь. Единственное что я решил поскольку погода хорошая то во время ходьбы зарядить свой PowerBank. Сам PowerBank и солнечные батареи я прицепил к сумке, и мы пошли дальше. Примерно через 7 км мы остановились чтобы съесть сникерс и обнаружили что PowerBank не удержался у упал, а поскольку мы ничего не слышали то скорее всего он упал на снег (а его в этот день хватало). Ну горевать смысла не было и мы просто пошли дальше. По дороге мы прошли полярный круг и пройдя 15.5 км мы остановились на ночлег. Во время ужина мы услышали что по тропе кто-то идет и решили поинтересоваться не находили ли они наш PowerBank и таки не зря! Ребята действительно нашли его в снегу около на тропе! Таким образом он вернулся к нам.

На утро нам предстояло дойти до маленькой деревни название которой я не могу выговаривать. До нее оставалось около 6 км там надо было снова заплатить за переправу и идти дальше. Тут нас ждал неприятный сюрприз: лодка ходит 2 раза в день в 10:00 и в 18:00 , мы пришли в 10:25 поэтому нам пришлось ждать 18:00. С одной стороны это потеря времени с другой возможность перевести дух. К счастью в деревушке был маленький магазинчик и мы там купили еду быстрого приготовления и кофе с мороженным. Это очень интересно как такие простые вещи как кофе или мороженное могут доставлять огромное удовольствие когда они не доступны на постоянной основе.

После того как мы переправились на другой берег озера прошли еще около 5 км и становились на берегу речки

Сегодня нас ждал последний рывок к населенному пункту Яквик где наконец-то будет более менее нормальны супер и мы сможем за купится едой (потому что она реально заканчивалась). Вся дорога была в лесу и это просто супер, солнышко не жарит, а в тени деревьев просто шикарная прохлада

Из не обычного в Яквике для меня было то что у одного из жителей есть свой маленький самолетик Cesna 182 hydroplane, аккуратненько припаркован рядом с домом

Пройдя в Яквик мы отправились в супер который находится на заправочной станции, там мы пополнили запасы провизии, так же купили еду и пачку сосисок с сыром для вечерней трапезы

Вот так мы закончили первую часть не изведанной территории, должен сказать что мне она очень понравилась

Надеюсь что было интересно!

P.S. В комментариях в прошлой части меня попросили чтобы я выложил ссылки на некоторые мои фотографии, поэтому я создал публичный альбом фотки из которого вы можете скачать.


20
Нравится!
Мне нравится!
2677
Комментарии26 Добавить комментарий
был час назад
НаHaval H9, Peugeot 4008 2 декабря 2019 в 20:54

Олег настоящий профессиональный путешественник. И фотограф!

Глядя на эти фото, сожалею о том, что с тех пор как у нас в стране стало все общим некому стало смотреть за чистотой и порядком. Хорошо, что в головах людей постепенно проясняется, появляется мысль не гадить, а убирать места отдыха после себя. Но таких немного пока что.

0
topguns
НаRenault Megane 2 декабря 2019 в 20:59

Спасибо Сань!

ИМХО это одна из самых больших проблем. И если честно я не понимаю почему людям так тяжело взять с собой несколько мусорных пакетов для того что-бы собрать за совой мусор.

0
olegge
был 17 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 2 декабря 2019 в 21:21

Да уж, причем в 99% случаев они на машине(((

0
ap5
НаRenault Megane 2 декабря 2019 в 21:46

Именно!

+1
был 2 часа назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado 2 декабря 2019 в 21:22

Олег, есть жизненный вопрос. Вот вы идете несколько дней. А душ где-то принимаете?

Я периодически выезжаю ранней весной на охоту, где помыться негде. Что сказать? Все мы люди, все потеем :) несколько дней и некомфортно.

0
es235
НаRenault Megane 2 декабря 2019 в 21:45

Отличный вопрос!!!

Короче так: на каждой станции есть баня с парилкой, причем древесная. И если ты платишь за ночевку на станции символические 250 крон (1681.90 рублей) то ты можешь помыться в бане, с 17:00 до 18:00 мужики, с 18:00 до 19:00 женщины с 19:00 до 20:00 общая. Но у нес получалось так что мы приходили на станцию тогда когда баня или еще не была готова и нам надо было еще идти или тогда когда баня уже закончила работать.

Поэтому первый душ у нас был в Салтолуокте через 11 дней похода.

Честно сказать это не то что было сильно не приятно, в основном температура не поднималась выше 7-9 градусов тепла, а одежда dryFit очень быстро высыхает.

+1
был 17 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 2 декабря 2019 в 21:24

Как всегда супер. Особенно фото. А вообще забавный микст из нетронутой природы, магазинчиков и платных переправ))))

Как говорят пилоты, когда летят нормальные парни, погода сама налаживается! И к вам это тоже вполне подошло, хоть вы и топали, а не летели)))

Кстати, панорамы как делал? На последних камерах есть такая функция? Или это с мобильника? Или сам клеил в фотошопе?

0
ap5
НаRenault Megane 2 декабря 2019 в 21:37

Спасибо огромное! Очень приятно что понравилось!!!

Про погоду такое не слышал не слышал но должен согласится, есть в этом что то:)))

Панорамы прекрасно делаются в Lightroom там отдельные финкции добавили примерно год назад для HDR (High Dynamic Range) и для панорамы.

Сонька умеет делать панорамы сама, но только в jpg, я этой функцией не пользуюсь.

0
olegge
был 17 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C5 2 декабря 2019 в 21:50

С панорамами интересно, спасибо! Посмотрю.

А я раньше руками в фотошопе ваял))) А сейчас ленюсь, мобильники хорошо справляются.

0
был 11 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta 2 декабря 2019 в 23:29

Классно, в очередной раз). Как читаю и фото смотрю, Аляску вспоминаю сразу.

0
al_an
НаRenault Megane 3 декабря 2019 в 19:52

Оооо Аляска это конечно место легендарное! Моя супруга спит и видит как мы так годик живем в деревянном доме.

0
olegge
был 11 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta 3 декабря 2019 в 21:55

Потрясывает их там, но природа удивительно красивая, я на острове Кадьяк бывал

0
al_an
НаBMW X2 4 декабря 2019 в 06:45

На ракетной базе?

0
романов
был 11 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta 4 декабря 2019 в 10:14

Kodiak Salmon Packers, рыбоперерабатывающий завод, местечко Larsen Bay

0
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 3 декабря 2019 в 17:20

Балуешь нас шикарными фотоотчётами походов)

0
ewgenius
НаRenault Meganeизменен 3 декабря 2019 в 19:53

Ну а почему нет? Места шикарные!!

+1
olegge
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta 3 декабря 2019 в 19:57

Шикарные)

0
на сайте
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa 4 декабря 2019 в 13:42

Наши русские никогда в жизни не потратят таких бабок на такой отдых , лучше они возьмут дорогой отель , где все включено и будут пить до потери пульса ))

0
s1stem
НаRenault Megane 4 декабря 2019 в 14:17

Ну тут каждому своё, я же не навязываю :)))

+1
НаCitroen C4 Grand Picasso 5 декабря 2019 в 20:04

у тебя дети есть?

а то смотрю времени на путешествия вот прям вагон

0
wabco
НаRenault Megane 5 декабря 2019 в 23:04

Нет детей у меня нет, мы супругой пришли к выводу что дети не для нас и мы живем для себя

0
olegge
НаCitroen C4 Grand Picasso 6 декабря 2019 в 09:27

ох...ть

+1
НаCitroen C4 Grand Picasso 5 декабря 2019 в 20:06

сосиска на костре не впечатлила

там должен был быть ястреб добытый своими руками, или форель с олениной

но сосиска в такой глуши смотрится дико

+1
wabco
НаRenault Megane 5 декабря 2019 в 23:06

В Швеции законы на охоту и ловлю рыбы очень строгие, без лицензии рыбачить запрещено. Кроме того есть озёра в которых ты обязан выпускать пойманную рыбу.

А оленина будет, все впереди.

0
olegge
НаCitroen C4 Grand Picassoизменен 6 декабря 2019 в 09:31

после того как ты написал что дети не для тебя - мне тебя не жалко

ешь сосиски, жри картошку с гамбургерами, и прочее г...но на фото - двумя словами живи ДЛЯ СЕБЯ )))

0
wabco
НаRenault Megane 6 декабря 2019 в 12:55

Давай без вот этого пафоса, хорошо? Ты не обязан понимать наше решение и жалеть меня не надо. Моя жизнь мне осень нравится и я ей доволен на 100% и в тарелку ко мне лезть тоже не надо, если тебе не нравится определенная еда, то это не значит что он не нравится и другим

+1
Добавить комментарий