Toyota Avensis Чемодан
2004 г.
2 л. бензин
147 л.с.
АКПП
передний привод
Москва
29 августа 2016 в 10:08

Своими руками: Глаза боятся, а руки-крюки

И на старуху бывает порнуха проруха. Вроде бы есть элементарные вещи, которые доводятся до автоматизма и опытному автомобилисту известны вдоль и поперек, а все равно случаются. Кто-то ставит зимой на ручник, кто-то трет на сухую тряпочкой птичьи каки на кузове, ну и я тоже отчебучил.

Не сказать, чтобы мой старый добрый авенсис сильно ел масло, но при постоянных трассовых пробегах (а летом у меня их много) на высоких оборотах все-таки начинает подкушивать примерно литр на 10 тыс. километров. Ну да мотору, который прошел без малого 200 тыс. без капиталок это простительно.

Так вот, приехав с семейством в один из ТРЦ я на подземной парковке (благо ровная площадка) решил проверить уровень масло и может немного долить. Есть у меня привычка (уж не знаю вредная или нет, но в данном случае точно полезная) лить масло что прям почти до фулла и посмотрев на щуп спокойно долил грамм 300 масла и с чувством удовлетворения захлопнул капот.

Через минут 30 поездки загорелся чек, но никаких побочных признаков я не заметил, машина ехала как нужно и я списал все на бензин. Поехал дальше.

Потом были поездки по городу, дикие вечерние пробки и где-то на третий час я закрыл окно и включил кондей и сразу почувствовал крайне неприятный запах горелого масла и почему выхлопных газов. Эдакая ароматная смесь, возбуждающего каждого автомобилиста срочно остановиться и открыть капот. Но я не слабак и еще где-то минут 40 тащился в пробке до дома просто выключив кондей.

Ну а у дома все-таки решил открыть капот и увидел следующую картину: моторный отсек весь в масле, шумка капота вся пропитана маслом а крышки маслозаливной горловины нет. И тут я начал понимать, что просто захлопнул капот не завернув крышку и она скорее всего сейчас валяется на подземной парковке того ТРЦ, а я пыля маслом катался почти 4 часа.

Что хорошо, масло вылетало большей частью на шумку впитываясь и капая на кожух двигателя и забрасывалось в левый верхний угол на опорник не попав на ремень генератора и сам генератор.

Открыв кожух двигателя я увидел, что почему-то сорвало патрубок вывода картерных газов (вот почему в салон несло выхлопом) и видимо именно из-за него загорелся чек.

А вот проверив уровень масла (уже утром) я похвалил себя за привычку лить до фулла, ибо масла было примерно до половины на щупе, а значит движку фактически ничего не угрожало, хотя литр с лишним точно вышел.

Шумку я решил выкинуть, потому что все равно будет тянуть запах в салон, да и она сильно поизносилась за 12 лет, а вот купить прям сразу новую крышку маслозаливной горловины оказалось проблемой: все автомагазины могли ее привезти только под заказ через 2-3 дня, а машина нужна была прям вот на следующий день. Но после 30 минут прозвонов все-таки нашел фирму, которая готова была выдать мне оригинальную крышку, но за срочность накрутили 300 рублей и в итоге она обошлась мне 800 рубликов. Ну да ладно, старой крышке было тоже 12 лет, пусть покоится с миром на парковке. Заодно купил средство (пену) для отмыва масла от двигателя (500 рублей) и приступил к работе.

Поставил на место патрубок, затянул новым хомутом и помыл двигатель. Не до бела, конечно, но как смог. Долил масло, разумеется почти до фулла))))

Причем спрашивал в сервисе, они категорически не хотели мне мыть двигатель и всячески отговаривали, типа потом будут проблемы. Поэтому я сам аккуратно накрыл ремень, генератор и все датчики помыл. Проблем после не возникло, чек соответственно погас.

Такая вот история, хорошо, что кончилась благополучно. Будьте внимательны, друзья и удачи на дорогах!


25
Нравится!
Мне нравится!
4740
Комментарии51 Добавить комментарий
НаVolkswagen Touareg29 августа 2016 в 10:10

Частый случай, кстати (забыть закрыть крышку какого-либо бачка)

0
gudi_vudi
был 4 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed29 августа 2016 в 10:32

Я омывайку забываю закрыть нередко.

0
fedodorov
был 3 часа назад
НаChery Arrizo 729 августа 2016 в 10:58

я так третью крышку бачка омывайки потерял...

0
sanik0909
был 4 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed29 августа 2016 в 11:01

На последних трех машинах - крышка омывайки либо на оси, либо пластиком удерживается, не потеряеешь.

0
был 3 дня назад
НаRenault Sandero29 августа 2016 в 10:30

Охохох.. )

0
был месяц назад
НаMitsubishi Lancer Xизменен 29 августа 2016 в 10:41

У меня однажды сперли крышку с горловины бензобака.. на ВАЗ-2109...притом крышка была запирающаяся ключом..))) такие дела...

Хорошо что в твоей истории все закончилось благополучно...

0
НаRenault Megane29 августа 2016 в 10:41

Бывает...

А вместо шумки что то ставить будешь?

0
olegge
НаRenault Kaptur29 августа 2016 в 10:47

Посмотрел оригинальную, она 12 тыс. рублей, что дороговато за кусок шумки под капот. Куплю в автомагазине и вырежу под размер. Хотя поездил я без шумки и разницы не увидел, но хотя бы патрубки омывателя лобового закрыть.

0
kenner
НаRenault Megane29 августа 2016 в 10:48

Да 12к за шумку это как то многовато...

0
был день назад
НаKia Mohave, УАЗ 374129 августа 2016 в 10:56

"Пятерка" хотя бы только за один заголовок! :)))))))))

0
был 3 дня назад
29 августа 2016 в 10:59

Это ещё повезло - терпеливый а/м попался, если позволил так долго ездить)

Я на праворульной япошке и пары километров от АЗС не проехала, где масло доливала - дым из под капота пошёл((

А пробка даже не упала, там и сталась, где была)

Но ДВС потом пришлось мыть...

0
НаKia Ceed29 августа 2016 в 11:19

ну ты лошара)))))))))))))))

ну нет худа без добра

движек зато помыл)

0
суровый
НаRenault Kaptur29 августа 2016 в 11:29

Сам от себя не ожидал))) Вроде все до автоматизма уже))

0
kenner
НаKia Ceed29 августа 2016 в 21:00

новую привязал на веревочку?

+1
суровый
НаRenault Kaptur30 августа 2016 в 08:13

Нет)))

0
НаVolkswagen Touran29 августа 2016 в 13:08

насчет ручника - каждый день ставлю на ручник и зимой в том числе, никаких проблем не было ни разу. По-моему "опасность" этого сильно преувеличенна .

0
rambotito
НаRenault Kaptur29 августа 2016 в 13:13

Я разок примерзал, а товарищу пришлось тепловой пушкой размораживать

0
kenner
НаKia Ceed29 августа 2016 в 21:00

на барабанах чревато

на дисках ни разу не примерзал

а на передаче оставлять мне нельзя - ибо цепь например

0
суровый
был день назад
НаKia Mohave, УАЗ 374129 августа 2016 в 23:00
а на передаче оставлять мне нельзя - ибо цепь например

не понял, поясни?

0
sma
был 4 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed30 августа 2016 в 06:40

Это вагеновские страшилки

0
fedodorov
был день назад
НаKia Mohave, УАЗ 374130 августа 2016 в 07:16

Дык у него не Ваген вроде?

0
sma
был 4 часа назад
НаBMW Z4, Kia Ceed30 августа 2016 в 07:50

Не важно. Слух прошел что это плохо, теперь и жигули ставить страшно )))

+1
fedodorov
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 07:55

Главное двигатель на тойодах не мыть!

+1
суровый
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 07:42

"а на передаче оставлять мне нельзя - ибо цепь например"

и после черной кошки нельзя проезжать - это тоже на цепь сильно влияет

+1
kenner
НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 01:57

Я слышал про такую байду, но не сталкивался на Тойотах. Всегда ставлю на ручник. Раз было, давно, на старой Хонде после долгой стоянки закис ручник, так и продал на запчасти, затащили волоком на эвакуатор....

0
rambotito
был 3 часа назад
НаChery Arrizo 729 августа 2016 в 21:41

я на нексии примерз. с тех пор- только на передаче держу. Ручник- для маневров.

0
был 2 дня назад
НаCitroen C5, Citroen C529 августа 2016 в 13:35

Как эта пена моет? Нормально?

0
ия
НаRenault Kaptur29 августа 2016 в 14:20

Да, очень понравилось. Нужно прогреть двигатель примерно до 50 градусов и обильно нанести пену. Она фактически стекает вместе с прикипевшим маслом, остается только самые заскорузлые места протереть и потом водой смыть (я смывал из пульверизатора, но можно и керхером). Главное всю электронику прикрыть и замотать целлофаном.

+1
kenner
был 43 минуты назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Pradoизменен 29 августа 2016 в 15:26

КПосле покупки купера поехал на мойку. Мыл все от ковриков до двигателя. Сам ссался :) В результате полили чем-то движок, смыли керхером, ничего не закрывали. Завелась и поехала сама :)

Кстати, гораздо чище чем на фото получилось.

0
es235
НаRenault Kaptur29 августа 2016 в 17:20

На мойку как-то побоялся. А в сервисе отговаривали, типа именно тойоты опасны мыть под капотом. Не знаю уж, правда или нет.

0
kenner
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 07:42

Главное - на передаче не оставляй!!

-1
gudi_vudi
НаRenault Kaptur30 августа 2016 в 12:55

Помыл движок, оставил на передаче - все, машина на выброс

+1
kenner
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 13:03

Здрассти.... "на выброс" - не на выброс, а на запчасти - чтоб было чо в нормальные авто ставить

-1
kenner
НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 02:03

А в сервисе отговаривали, типа именно тойоты опасны мыть под капотом. ..... - Да любую авто лучше не подмывать под капотом! Себе дороже. Влага в электрику попадёт и начнётся веселуха....

0
kenner
НаToyota Avensisизменен 18 декабря 2016 в 01:58
Комментарий удален автором.
kenner
НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 02:00

Нужно прогреть двигатель примерно до 50 градусов и обильно нанести пену. ...... - Бензинчиком лучше......

0
был неделю назад
НаBMW X329 августа 2016 в 14:01

это знак

0
был 5 часов назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa29 августа 2016 в 14:06

без комментариев ...

0
был 8 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta29 августа 2016 в 18:01

еще с жигулей привык масло держать на середке щупа,механики баяли што большой утовень на сальники давит,и как то попривык. Ни одна машина масло тьфутьфутьфу не брала

0
sergey-93
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 07:43

"на сальники давит"

))))))))))))))))))уморил

0
gudi_vudi
был 8 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta30 августа 2016 в 12:28

мне то похрен давит или нет,но масло лью до середины щупа

0
sergey-93
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 13:04

Какой в этом тайный смысл? Не, я еще понимаю - б/ушное масло залить, но вот чтоб до половины - это чем обусловлено?

0
gudi_vudi
был 8 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta30 августа 2016 в 13:23

между мин и макс самый цимус

0
sergey-93
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 13:25

ваще не факт

Лично я предпочитаю держать почти "макс"

0
gudi_vudi
был 8 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta30 августа 2016 в 13:43

сальниковую набивку выдавит нахрен

0
sergey-93
НаVolkswagen Touareg30 августа 2016 в 13:44

Так не надо просто синтетику заливать - она слишком житдкая

0
sergey-93
был день назад
НаKia Mohave, УАЗ 374130 августа 2016 в 14:09
сальниковую набивку

зачем ты её приделал?

0
sma
был 8 часов назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Creta30 августа 2016 в 16:05

с волги оставалась,ну и напихал где только можно штоп добру не пропадать

0
sergey-93
НаToyota Avensis18 декабря 2016 в 02:05

механики баяли што большой утовень на сальники давит..... - бу-га-га! На мозг им ничего не давит? Умора!!! Держу уровень на максимуме. Середина - это маловато.

0
29 августа 2016 в 20:24
0
НаKia Rio, Peugeot 30830 августа 2016 в 13:15

Мне в сервисе Пежо за 200 рублей сами помыли, когда я литр масла из коробки потерял =)

0
Добавить комментарий