Часть 3. Он все еще со мной, возможно, навсегда...
Гэспода всем привет!
Итак, пошел 5ый год эксплуатации воистину уникального для нашего рынка автомобиля, как КИА Опирус. Удивительное сочетание отличных ездовых и эксплуатационных характеристик и противоречивого дизайна с гигантским транспортным налогом для большинства регионов. Обычно, чтобы продавать больше, производитель на каждый рынок выпускает автомобиль, лишенный острых углов и не способный отпугнуть большинство покупателей. Конкретно в случае с Опирусом корейцы, авторы таких бестселлеров как Рио, Сиид и Спортейдж умудрились выпустить авто, которое мало кому подойдет. На вскидку, по своей неуместности, можно вспомнить непонятненький Кадиллак STS и прекраснейший ФВ Фаэтон. Не совсем корректное сравнение, но для жанра "отзыв" подойдет.
Итак, в активе мы имеем большой переднеприводный седан достаточной динамикой и всем необходимым набором опций. Из недостающего - штатная навигационная система и вентиляция сидений (в Корее есть и то и то). Ну и все модные плюшки, которые появились массово несколько позже - типа контроль мертвых зон, адаптивный круиз и т.д. Их нет! В остальном, не смотря на то, что эта версия авто появилась в 2006 году, не назвал бы его морально устаревшим в техническом плане.
Еще нельзя не отметить цену. 400-450к за авто 2008-2009 года. Да, в эту цену (чуть дороже) есть уже немецкий премиум тех лет, но в отличие от большинства немцев Опирусы будут еще и ездить, что для автомобиля большой плюс уже исходя из его предназначения.
В пассиве мы имеем не самый удачный внешний вид. Не в эстетическом плане - тут на мой взгляд все хорошо, а в вопросе предполагаемых внешних заимствований. Меня не напрягает, аудитория же в своей массе негодует. Большой расход от 17 литров бенза (у меня ГБО), огромный налог в 10% стоимости авто в год.
Надежность вынесу в нейтральный параметр. С одной стороны, машина ломается крайне редко. За 4 года всего 2 раза она встала на срок в 1 неделю. В первый раз оборвался ремень генератора - менял все вместе с роликом в итоге сначала привезли не тот ролик и пришлось ждать еще 3 дня. Второй раз не уследил за пыльником переднего привода. Как итог: 2 недели ожидания и 30 тысяч рублей минус (привод только в сборе, с какими то шаровыми, опорными, резинками - все в сумме с работой). Комплект шин 235/55/17 30к+. В итоге за пол года привод +2 комплекта шин 90к не считая ТО (масло в двигателе 7-10 и в АКПП 15-20 частичная замена). Напомню, стоимость авто по прежнему 400. А еще состояние липецких дорог мне подсказывает, что амортизаторы с ECS ценой 30-35к за штуку тоже скоро напомнят о себе. Народ ставит различные аналоги без регулировки жесткости ценой от 2к, однако тут моя позиция принципиальна: только оригинал.
Резюме: автомобиль надежный, но в эксплуатации относительно дорогой.
А теперь объясню, почему Опир до сих пор со мной, и, вероятно, останется навсегда. Как я уже упомянул выше продать его сложно, но можно. Предположим, в моих мозолистых ручонках окажется 400 российских рублишек. Для меня психологический предел на покупку - 3 номинала от продажи. То есть 1200 в той же валюте. 200 на устранение косяков после покупки, остается бюджет 1млн. Так вот, за эти деньги отсутствуют автомобили в возрасте до 5 лет, которые могут меня, владельца Опируса, заинтересовать. По сути единственный кандидат Хендэ Экус отпугивает задним приводом. На А8 Д4 надо добить еще минимум 500. Так что остается либо снизить требования к авто, либо увеличить бюджет. Эти варианты для меня из разряда "оба хуже".
А почему навсегда? Вероятно, пока что-то изменится в моем финансовом плане либо отношении к авто цена его пройдет точку невозврата. Условно говоря, продавать его за 250-280р я точно не стану. Оставлю внукам, пусть видят на чем дед рассекал во времена, когда машины еще не могли летать.
Поэтому только Опирус, только хардкор!
Совет автора покупателям Kia GH380 2010 г
Брать если бюджет 600+. Если денег в обрез - лучше не надо.
Достоинства:
Быстрый
Комфортный
Недорогой
Надежный
Недостатки:
Дорогой в обслуживании
Внешний вид





а мне нравится Опирус ,особенно ценник на Б/У)