ВАЗ Granta 1.6l/98лс/4АКПП
2012 г.
15 июля 2014 → пробег 32000 км

Часть 3. Granta 1.6 АКПП 32 ткм (часть 3)

Как всегда после очередного ТО. Сразу написать не успел, ибо уезжал в отпуск.

Как всегда о происшествиях в межсервисный интервал.

1) Во втором отзыве писалось о  том, что плохо заводилась при понижении температуры ниже -10, советовали поменять свечи. Поставил Бриск по каталогу, разницы не заметил. Дилеру говорил, но не мог подъехать при соответствующей температуре, так как диагностика до -10 ничего не выявляет. В итоге так и ездил, заводя 2-3 попытки. Надоело, купил БК Штат, как я и предполагал врет датчик ОЖ: при -15 кажет -9, и так далее, причем зависимость нелинейная, в итоге готовится бедноватая смесь. Пока оставил как есть, с наступлением холодов будем думать.

2) Пришлось проверить работу дилера. Словил камень, благо уже ближе к Москве, ибо текло из радиатора не хило, а ехал из далека. Попытал счастья - загладил место пробоя деревянными оправочками, закидал грязью и поехал к дилеру - "ничего не делал, а потекло". Признали гарантийным (может особо и не разбирались), но проблема затаилась в  другом месте - радиатор с банкой под АКПП делается (или делался?) в Луганске, в итоге ждал 2.5 недели, поставщика возможно ВАЗ был вынужден поменять, в старом банки были черные, то что сейчас стоит - весь блестящий.

3) Где-то на 25ткм на грейдере начало греметь рулевое, но расхлябанности и люфтов не появилось. Чтение форума по Гранте потрепало нервов, что это рейка и доказать, что это гарантия сложно. На ТО оказалось, что карданчик рулевого вала регулируется по принципу пока тянется, когда нет выкидывается и ставится новый. Короче работы 5 мин (мне протянули) и все как на новом авто. Так что у кого Гранта возьмите на заметку.

Само ТО -30ткм по цене  соизмеримо с иномарками: замена усех фильтров, плюс замена передних колодок (износ был 50% но решил пожалеть тормозные диски и поставил красный ферродо)  (это не входит в ТО) составило 11000 с материалами, естественно самому дешевле, но пусть будет моим вкладом, учитывая замену радиатора.

Больше поломок не было, расход  топлива не изменился. Вроде как начал дребезжать салон, оказалось виноват сам - каркас магнитолы, которую сам ставил, надо было чем то изолировать от пластика.

На данный момент, ибо побывал в отпуске, самое приятное впечатление от подвески ибо по проселку идет изумительно не клюет и не раскачивает.

По поводу замены авто пока не задумывался, хотя стройка заканчивается и по финансам можно бы. Но выбирать особо не из чего. По соотношению цены и качества наверно Дастер, но подождем может ВАЗ какую-нибудь нью-НИВУ или нью- ШНИВУ выкатит, чтобы было между чем выбирать.

Совет автора покупателям ВАЗ Granta 1.6l/98лс/4АКПП 2012 г

Машин с АКПП много, а по такой цене маловато, так что выбирать не сложно. Я думаю, что Гранта не худший вариант.

НаВАЗ Priora, ВАЗ Granta16 июля 2014 в 02:01

спасибо за инфу про карданчик рул. +5!

НаYamaha XT, Irbis IS16 июля 2014 в 05:34
В первый раз слышу чтоб кардан протягивали. Неужели и тут ваз велосипед изобрел?? Там немного другая конструкция
vitalii1980
НаВАЗ Granta, УАЗ 3163 (Patriot)16 июля 2014 в 08:57

Спорить не буду просто привел слова мастера, ну  и по времени заняло минут 5. В УАЗе действительно, если стучит - то менять, ничего не регулируется.

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212116 июля 2014 в 09:55

Интересно про рулевое. У меня знакомый на СТО ваз гарантийщик, надо бы узнать). Да... скоро (через 6 тыс) на моей ТО-30 тыс... 11 рубликов жалко))). Но ничего не поделаешь, поеду.

НаOpel Mokka, ВАЗ 210716 июля 2014 в 10:46

я думал, на гранту первые три ТО вместе стоят 11тр, а тут только за одно. )) наверное тормозные колодки с алмазным напыление, и запчасти позолочены, не иначе)))

НаRenault Sandero16 июля 2014 в 14:30

Там тарельчатая пружина поджимается, вроде.

Заводская быстро устаёт, ставят ССовскую и проблема уходит.

Тоже нужно лезть. Люфта нет, а греметь гремит..

vovkaok
НаВАЗ Granta, УАЗ 3163 (Patriot)16 июля 2014 в 17:20

Повторюсь не рейка это. Тоже про тарельчатую пружину думал.

НаRenault Sandero16 июля 2014 в 17:23

Да я понял.

С карданчиком тоже чего только не шаманят.

Забей в поисковик. И на Драйве и на Калина клубе есть различные варианты.

Хреново сделано, конечно...

vovkaok
НаВАЗ Калина19 июля 2014 в 18:20

Я себе с новья набил смазки шруз с обоих сторон в рулевую рейку, 62т/км ни чего не стучит.

НаMercedes C-class16 июля 2014 в 10:33

ТО + колодки 300 баксов?!!! Однако и аппетит у ВАЗа! Удачи!

НаSkoda Rapid16 июля 2014 в 13:16

Ценнник на ТО конский) Правильно что я без гарантии обхожусь: ТО 50 000 (я до 10 тыщ км сократил интервал) обошлось 500 рублей)

Делал друг (за пиво), купил только фильтры, а масло друг с работы украл (он в дилере иномарочном работает, бочковой кастрол)

НаВАЗ Granta, УАЗ 3163 (Patriot)16 июля 2014 в 13:38

Сейчас лист ТО попался на глаза, регламентные работы 6400, остальное материалы и отдельно чистка тормозных механизмов на 900 р, итого 10700 набежало. УАЗ давно у гаражных мастеров ТО проходит. А в данном случае гарантия у меня окупилась: радиаторы с карлсонами в сборе тож около 10 тыров стоят.

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212116 июля 2014 в 14:36

Узнал ТО30 тыс. стоит 8650 у нас. Со всеми материалами.

НаSkoda Rapid16 июля 2014 в 16:04

может на машину с автоматом дороже

НаВАЗ Granta, УАЗ 3163 (Patriot)16 июля 2014 в 17:24

Навряд ли, но в данном сервисе хотя бы что-то смазывают и нормальными смазками литиевой, графитовой, где какой нужно. В УАЗе проходил зимой ТО нафигарили то ли литолом, то ли солидолом дверные замки - все застыло ни одна дверь не защелкивается, пришлось греть ВД-шку и вымывать все.

НаSkoda Rapid17 июля 2014 в 09:50

да я сам так лоханулсЯ) как -то литола напихал в замки, дурак) затрахался отмывать потом

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212117 июля 2014 в 12:00

С автоматом если только масло в акпп менять, так это на 60 тыс...

НаMercedes GLK, Volkswagen Polo17 июля 2014 в 18:31

ТО на Фольксваген Поло(я о своём хэтче говорю,про Полоседан не знаю) обходится дешевле...

НаВАЗ Granta, ВАЗ 212118 июля 2014 в 11:19

Зато сама тачка дороже))))))))))))

НаToyota Camry, Chevrolet Captiva 7 ноября 2016 в 16:02

В автомат не заглядывали? Как там состояние ATF?

karam-lacetti
НаВАЗ Granta, УАЗ 3163 (Patriot) 7 ноября 2016 в 16:41

А как заглядывать? Масло менялось на ТО 75ткм. Дерганий, посторонних звуков, и прочих симптомов пушистого зверя нет. Может не мешать ей работать?

НаToyota Camry, Chevrolet Captivaизменен 8 ноября 2016 в 10:22

75? ого! Не понял только, в заглавии отзыва 32т.км. Ну, раз так, лучше не мешать работать.

Просто, в семье есть гранта акпп, супруга ездит изредка, скоро 3 года пробег 24т.км.

Сейчас увидел. Не в той ветке написал оказывается)), сорри.

2017 г. 465 000 руб. подробнее
2015 г. 65 000 руб. подробнее