Решил отписаться о произошедшем. То, чего я большего всего опасался случилось. 18.02 вечером возвращался в Москву, воскресенье, хочется быстрее доехать домой, мороз -12. Не доезжая 25 км до Егорьевска на Егорьевском шоссе в населенном пункте прямо на ходу у меня глохнет двигатель. 2 секунды грохота под капотом, выскакивают лампы давления масла, АКБ и я накатом качусь, останавливаюсь, пытаюсь крутить стартер-скрежет, лязг, грохот.
В шоковом состоянии выхожу из машины, я в глухой деревне, машин почти нет, снег валит, мороз, открываю подкапотное-визуально все норм, масло на уровне, в этот момент останавливается машина, человек спрашивает "Что случилось?" . Отвечаю, что не знаю, пытаемся вместе еще раз завести двигатель-безрезультатно. Решаем оттащить с дороги Фрила его Камри, предлагает меня отвезти в Егорьевск, на вокзал, может еще автобусы ходят до Москвы. Подбросил меня это человек в город (дай ему Бог крепкого здоровья), зашел я в вокзал отогрелся, начал приходить в себя и принимать решение.
Нашел эвакуатор на Авито, через 40 мин тот меня подхватывает и мы мчимся в темноту дороги к моей авто.
Еще 3,5 часа и нас выгружают на территории ГСК, в Москве.
На следующий день и вообще следующие несколько дней пытаюсь что-то предпринять более разумное. Определенно было понятно, что двигателю хана, в последний запуск коленвал с трудом прокручивался.
Мне накидали несколько вариантов контрактных двигателей из Европы в диапазоне от 80т за блок с ГБЦ. До 300т. руб за полностью комплектный двс с навесным. Обзвонил несколько сервисов в Москве. По описанным мною симптомам было сказано, что ремонтировать нецелесообразно. Но в двух сервисах предложили подвезти машину, посмотреть.
В-общем, 26.02 к 9 утра привожу на эвакуаторе Фрилендер в ЛР-эксперт, оставляю на диагностику. Ближе к вечеру мне звонят и озвучивают результат осмотра: развалился натяжной ролик ремня ГРМ, поломаны все рокера. Озвучивают два сценария ремонта. Первый-без съема ГБЦ заменить коромысла с гидриками, попробовать завести. Второй- снимать ГБЦ.
Но, по визуальному осмотру и по опыту моториста я отделался легко.
Предварительно прислали заказ-наряд с цифрами, от которых поплохело. Решаю сам покупать запчасти. В итоге, купил: рокера, гидрокомпенсаторы, комплект ремня ГРМ с роликами, цепь ГРМ с натяжителем, крышку ГБЦ некую настоятельно рекомендовали поменять, потела, мембрана забитая якобы, часть прокладок, масло в двигатель, фильтра, жидкость ГУР. Ещё, попутно решил поменять и радиаторы кондиционера, интеркуллера, они еще с завода, выбитые, забитые, патрубок на интеркуллер так же поменяли, так же родной еще стоял, свой привез бог знает когда ещё про запас купленный, трубки кондиционера, мои сгнили совсем. Всё завез, отдал, обнадежили, что вроде бы как все предпосылки есть не снимать ГБЦ. через день мне звонят и сообщают новость которая убила: при откручивании шкива коленвала у них обломался болт, остатки в колене остались. Приезжаю к ним, клянутся, что первый раз такое, что нашли умельца, кто попробует выкрутить, высверлить обломыш. У данного человека очередь, и к машине моей он приехал только через 3 дня.
Короче, в пятницу 07.03 отдали мне авто после ремонта, двигатель нормально завелся без съема ГБЦ, работает штатно. По цене мне это обошлась, если считать только что касается последствий выхода из строя ролика ГРМ, в 167т.руб. 30 т. руб из которых выкручивание обломыша болта. Человек приезжал со свои оборудованием, два часа возился.
В выходные прошедшие накатал уже750 км, двигатель работает и тянет как ни в чем не бывало. Вот такое приключение, испытание мне преподнесено было спустя месяц после замены форсунки.
ГРМ менял в 21-ом году, по пробегу всего 50000 км проехал. Менял у LR- техника его комплект, свой принципиально не привозил, полагаясь на его опыт
Комплект роликов и ремня стоял Dayco.
А поставил сейчас INA.
Кстати, основной радиатор тоже пришлось менять, он весь в труху уже, осыпался.
В-общем, в машине я уже почти все перебрал, не считая подвески. Кроме наконечников рулевых все стоит пока родное.
И есть, конечно, понимание что придется вкладываться скоро, но продавать после таких вложений, плюс полный штиль на вторичке сейчас... Короче, пока сами будем ездить.
Устранена
Сколько людей, столько и мнений. Мне вот наоборот говорили, что с роликами комплекта Дайко много народу положили двигатели, китайские они.
Они все китайские, естественно, и других марок...
Я INA для генератора ставил обгонную 20000 назад.
Ходит пока.
Насколько я понимаю, что фрил просто жаль продавать и автор уже давно может обходиться привезенной праворулькой. Наверное лучше всё-таки продать, чем вкладывать много, а в итоге все равно продать. Что взять взамен, все кроме Танка.
Вообще, утрепать Pumu - это постараться, на маршрутках, в режиме "от остановки к остановке", такие моторы по 500-600 выхаживают.
Дмитрий, я не пойму, это упрек в мой адрес?
Ещё раз, причина последней поломки двигателя-дерьмовый, бракованный натяжной ролик ремня ГРМ. От этого никто не застрахован.
Фото выложил частично разобранного двигателя-он почти в идеальном состоянии (на таком пробеге), ни лака, ни гудрона что как бы говорит об отношении к авто?
Да, но неужели слышно не было? Когда на Диско ролик в тотал ушел - я вину целиком и полностью взял на себя, так как он шумом, скрипами и прочим сигнализировал мне о проблеме оооочень долгое время. Я - забивал.
Слышно было подвывание, да, не сильное. И то, в определенные моменты, при разгоне, когда крутил двигатель. Откуда это и что -понимания не было. Может ступичный, может один из роликов приводного ремня, с таким легким подвыванием у меня начинал греметь задний редуктор в своё время. При движении, на холостых слушал вообще ничего, как часики тикал двигатель . Когда у меня накрылась обгонная муфта компрессора тогда да, слышно было явно.
А тут, просто внезапно.
За сколько в итоге форсунки взял и какие? По запчастям любым сейчас вообще качество нестабильное, хоть сам ходи со стетоскопом и слушай
Привет!
Напомнило как ВАЗ 21083 мой первый, купленный б/у сыпался(. Пару раз вставал на дороге, раз на Тверской тормозной шланг лопнул.
Психанул, занял денег и купил новое зубило тогда.
Надеюсь машина больше не подкинет подлянок и будет возить без поломок!
Это все следствие, а причина то в чем?
То, что раньше ставили ГРМ Dayco - так это правильно, они в ориге лежат, что на Фрил, что на Диско всегда ставил Дайко, да и наш сервис ставит другие комплекты уже без гарантии. А вот INA - 2 обгонные муфты до сих пор в гараже валяются, они не ходят в принципе.