Выбор и покупка: "РАСТАМОЖКА" АВТО из БЕЛАРУСИ 2022 ЗАВЕРШЕНА
снова здравствуйте! Итак, процедура "легализации" амера из Беларуси в РФ пройдены. Она сама по себе не сложная, просто отнимает время и нужно заранее уточнить все этапы, чтобы прошла легко и непринужденно. Напомню, за машиной сгоняли в Минск 6 июня 2022, забрали, покатались там, и уже вечером 7 июня были дома) Поставить на себя на учет удалось вчера, 6 июля 2022, ровно через месяц. Вот что надо точно знать, если вдруг есть идея найти и пригнать машинку от туда сюда. Давайте сразу по пунктам, что происходило, по хронологии:
1. Выбор, поездка за машиной, проверка, покупка — 6 июня 2022
2. Запись заранее в лабораторию в Спб для получения глонасс, сбктс, эптс — от 6 июня 2022 на 22.06.22
3. Возвращение домой в Спб — 7 июня 2022
4. Подготовка оптики амера для прохождения лаборатории, а именно задних фонарей, передних, и установка задней красной птф — с 15 июня по 20 июня включительно
5. Лаборатория для получения сбктс, эптс, глонасс пройдена — 22 июня 2022
6. Получение документов (сбктс, эптс) после лаборатории — 04 июля 2022 (!)
7. Оплата утиль сбора сразу после получения документов на руки — 04 июля 2022
8. Поездка в Центральную акцизную таможню СПБ (пр. Культуры, 40), оформление ОСАГО, постановка машины на учёт — 06 июля 2022
Итого, самое долгое - это ожидание лаборатории и дальнейшее получение сбктс и эптс. Если делать это в Беларуси на месте, говорят очевидцы, можно сделать значительно быстрее. Там вроде как это можно провернуть за пару дней, и к оптике не придираются. Но это лишь касается глонасс и сбктс. Эптс то все равно оформлять здесь на месте. А с ними тоже у всех по-разному: у кого-то списание утиль сбора занимает сутки, как в моем случае. А кто-то ждал несколько дней, и даже месяц (!) Как повезет, система очень непредсказуемая. Мне с этим повезло, а всё это ожидание сбктс никак не напрягало, так как на машине я ездил весь прошедший месяц без ограничений.
Исходя из отзывов других людей на Драйве, я был готов, что даже при покупке идеальной "чистой" по документам машины, очереди в лаборатории таки существуют. По крайней мере, если идти по легальному пути. Мнений и отзывов про постановку американцев на наш учет уже довольно много и они разные. Кто-то говорит, что все быстро и просто — мол, поставил без посещения лаборатории, с красными фонарями, никто ничего не проверял, глонасс вообще взяли б\у за 25 тыщ на Авито чисто для оформления сбктс и эптс, и потом еще и продали после постановки на учет) Если кто успешно делает так, мои поздравления. Наверное, самый быстрый и дешевый способ…
Но вообще весь говнасс нужен лишь для указания его номера в сбктс и эптс, без него они не оформляются. И если берешь у кого-то б\у, то его номер уже занят в системе и как тебе оформят эти самые документы, не представляю. С кем не общался и у кого не уточнял у нас в СПБ, везде сказали, что и поворотники должны быть желтые, лаборатории даже если и удаленно, это проверяют. Поэтому я не стал ничего выдумывать — имхо, лучше один раз для себя сделать и ездить. Никаких тогда вопросов ни на дорогах, ни в лабе\мрэо. Что касается сроков, то я убедился, что обещанные "3 рабочих дня" у нас тут не всегда работают. При мне ни в лабе, ни на таможне не было очередей, всё очень размеренно и спокойно. Пустота:
Вообще не сравнить с очередями в тех же забитых мрэо даже в будние дни. Основная проблема в сроках — это наличие, а вернее отсутствие комплектов глонасс. Невозможно легальным образом получить сбкт и эптс, если у вас нет на руках этой самой кнопки…Поставка кнопок в СПб — не менее двух недель. Даже если записываться заранее. Рассчитывать мне надо было в данный момент именно на этот срок. После прохождения лаборатории и получения первых документов (сбктс, выписка "незавершенного эптс) уже гораздо легче. Но это таки не всё, не думайте, что получится сделать остальное прям в один день.
Я бы всё сделал одним днем 04.07.22 когда получил на руки сбктс и выписку из незавершенного эптс, и таможня работает до 18:00, НО…снова затык…оказывается, именно в тот день Абсолют-Банк почему-то нормально не работал и не проводил платежи, как обычно. Честно сказали в двух отделениях, что у них какие-то изменения, и оплата утиль сбора возможна, но деньги будут идти долго, если вообще придут. Напомню, что это мелкое препятствие суммой 5200 руб. для машин старше 3 лет, которое требуется для списания на таможне - чтобы они сделали соответствующую отметку в системе эптс.
Только в этом случае, эптс получает статус "завершенный", после чего можно ехать в мрэо ставить на учет. Короче, рекомендуемый таможней банк "А" прокатил, посоветовав ехать в Сбер. Ну ок, по пути домой 04.07.22 я заглянул еще в Почта-Банк и Совкомбанк, которые были ближе — там вообще не поняли с ходу, что мне и для чего надо. Покинул их и заехал уже у дома в Сбер. Там долго разглядывали реквизиты из образца платежки, попросили мой ИНН, и код подразделения (таможни) Короче, всё вроде бы элементарно, но самому надо знать всё что и чего куда указать) Оплатил, все ок. После чего наступает следующий этап - заполнить бумажки по образцам и собрать 2 комплекта копий документов + комплект оригиналов на машину.
Доехал после банка до здания таможенного поста. В окошке меня спросили, указывали ли в банке мой инн, когда смотрели на чек…и намекнули, что чего это я в Абсолют Банке не сделал, как они советуют. Где это и кто советует, если я у них первый раз вообще в жизни, так и не понял. Вроде этот банк за доп 150 р еще и делает для них некую "платежку", но нафиг она нужна, если я оплатил как физлицо.. В общем, несмотря на то, что приехал я на таможню за почти 3 часа до конца рабочего дня, в первом окошке тут же с ходу объяснили, что сегодня ничего не получится. Ибо если Сбер, то платеж они увидят в лучшем случае завтра, но лучше приезжайте уже в среду. Если не хотите кататься туда-сюда)
Мужичок оказался вежливый, и раз уж я на месте, попросил бланки для заполнения данных согласно их перечню документов на подачу. Заполнить их дело пяти минут, образцы на месте. Посмотрел что нужно, позже дома сделали копии всех-всех документов из их перечня, разложили по двум папкам. В общем, если бы не этот бред с "платежками", на месте в понедельник все бы и завершилось. Также, если не хотите всё это делать самостоятельно, к вашим услугам есть брокеры на таможне. Они подготовят все эти документы, утиль сбор и т.д. Но за это заплатите, естественно, заметно больше, чем просто утиль-сбор) У кого нет времени или не хочет вообще ничего делать, неплохой вариант.
Главное тут терпение, и ничего более. Как и говорил в самом начале истории с Челленджером, выбрать\купить\привезти авто из РБ - дело одного дня. А вот стать его законным владельцем с учётом в РФ - совсем другое дело) Думаю, в следующий раз попробую проходить процедуру сразу в РБ, чтобы после приезда в Спб сразу ехать на таможню и в мрэо. Тогда это вопрос нескольких дней здесь. В целом, я изначально и рассчитывал ровно на месяц с момент предварительной записи в лабораторию. В итоге, так оно и получилось. За прошедший месяц езды на транзитах никто ни разу нигде не остановил\не спросил. К машине туча внимания со стороны прохожих\водителей, а вот "иностранные" номера никого не интересуют)
P.S. В среду 06.07.22 одним днем заехал на таможню, подал документы, прошел осмотр авто, дальше по пути в мрэо оформил осаго, и к вечеру поставил машину на учет. Маленькую историю про тонировку и буквы на лобовом поведаю в заключительном дополнении. Номера поставил свои, нефиг им дома пылиться столько времени)
если перепродажа автомобилей это хлеб автора, за такие труды ему только респект. Это сколько времени, рисков нужно на себя взять чтобы пригнать тачку да еще и заработать на ней в такое сложное для авторынка время