Выбор и покупка: Весеннее обострение.
Всем привет! @kachand замотивировал на эти несколько строк по покупке-продаже новых и б/у автомобилей, в частности на примере нескольких автосалонов ОД в Уфе.
Единственное, что отличало мое третье ТО от других внутри салона официального дилера – это отсутствие информации на стенде о стоимости технического обслуживания. Уже более десяти лет в салонах КИА висели стенды с указанием цены на регулярное номерное ТО для практически всего модельного ряда автомобилей КИА. То есть можно было примерно ориентироваться в тратах, например, на будущее и эти цены действительно были стабильными, а если и менялись, то самую малость. За время владения вторым Спортиком и теперь четвертым, стоимость для одного и того же объема двигателя и комплекса работ не сильно изменилась. Что и говорить, в далеком, уже 2012-м году за третье ТО для двигателя 2,0 я заплатил порядка девяти тысяч рублей. Неделю назад для 2,4 литра я отдал в кассу 12300. А теперь стоимости с таблицы исчезли и это огорчает. Неведение хуже всего.
Цены на представленные автомобили так же пропали. На стендах только надпись «подробности у продавцов-консультантов». Так про любую модель КИА.
Прогулялся до соседних салонов. Самый честный – Лада. Хотя бы цены представлены, какими бы они не были. Например, за СВ-барабан с простой аудиоподготовкой просят 1,125 млн. Не выдержал, подошел к продавцу-консультанту и спросил про наиболее интересную (для меня) модель Лады – Весту Кросс. Продавец порылся в анналах своего компьютера и озвучил за версию «предмаксимальную» 1,6 МТ (не 1,8 и не вариатор) 1,7 млн.,при этом настоятельно рекомендовал мне покупать сейчас, т.к. с понедельника цена производителя снова откорректируется, а цена дилера и подавно. Душевный оказался, парень, переживает за людей. На сайте завода потом я отыскал РРЦ за эту комплектацию – 1,3 млн. Наценка дилера в 400 тысяч уже не вызывает таких эмоций, как месяцем ранее….
Это салон машины за 1,125 млн..
Далее был салон Хендэ. Аналогично КИА. Ни одного ценника на машину. Единственный прайс представлен на б/у дорестайлинговый Санта Фе 2018 г.в. в средней комплектации Лайфстайл (комплектация ровно по центру между базой и максималкой). И цена там, наверно, уже скромная по нашим диким временам, всего 3,975 млн. Постеснялся спросить почем у дилера новый футуристический вагон Стария. Но за дизельный Туссан все-таки спросил. Представленный в максималке он предлагался «всего» за 4,4 млн. Я порылся в карманах, не нашел там 4,4 млн и двинулся в сторону более народного Рено. Как говорится, прочь из порочного места премиума, шика и лоска.
Санта фе
Туссан
Стария
Полный привод и на дизеле
В Рено тоже ноль информации. Только устаревшая, про кредит в 30+ тысяч в месяц. Сейчас уже от 55-60 тысяч.
А между тем менеджеры сервиса трейд-ин обзванивали объявления на Авито, предлагали выкуп автомобилей... Ранее такого я не наблюдал.
Вернулся в КИА, налил кофе, стал свидетелем общения продавца со случайно заблудившимися клиентами. Пожилая парочка, видно что давно пенсионеры, но пенсионеры проработавшие не слесарями-механизаторами и швеями-продавщицами, а на руководящих должностях, скорее всего администрации города или республики. Люди пришли «спасать» накопленное. И тут я узнал сколько стоит «практически как мой», только двухлитровый, Спортик. Продавец-консультант обозначил 3,760 млн. рублей и позвонил на сотовый кредитному специалисту. И в этот момент я обратил внимание, что в салоне ОД кроме нескольких продавцов-консультантов и мастеров сервиса никого нет из персонала. Нет девочек из кредитного отдела, страховщиков и т.д., для которых отдана целая сторона и пять персональных рабочих столов. Не было и покупателей, только парочка праздношатающихся зевак. Откуда-то (предполагаю, что из соседнего салона, как бы дежурная) прибежала запыхавшаяся девочка и начали считать кредит для потенциальных клиентов. После минутной манипуляции в программе было озвучено – платеж 70 тысяч в месяц. Пара переглянулись, манагер тут же выстрелил, что в течении пяти минут уточнит у руководителя персональную скидку на автомобиль. И, сделав, круг вокруг своего стола, назвал скидку в сто тысяч рублей. К слову, максималка 2,4 Блэк Эдишен на сайте КИА сейчас 3,25 млн., а двушка, на которую делали скидку, 2,8 млн. То есть, накинув миллион в виде допов и собственных хотелок, дилер скидывал сто тысяч для заинтересованности покупателя. Парочка удалилась на посовещаться.
Разговорился с девочкой-кредитным специалистом. С ее слов пик ажиотажа был 27-28 февраля и салон работал до последней выдачи, то есть примерно до полуночи. Люди приезжали в Тойоту, там автомобили закончились, звонили сюда и приезжали за тем, что было в наличии. Покупали как угодно, за наличку, в кредит, лишь бы успеть. Успели ли? А вот это уже вопрос. Значит ли, что переплатить миллион рублей за навязанные допы – это успеть? Каждый решает сам. Всем удачи! Здоровья, как говорил один известный человек, и хорошего настроения!
не ходи))) смысла нет))