Porsche Cayman Рептилия
2008 г.
2.7 л. бензин
245 л.с.
АКПП
задний привод
июнь 2015
3
Москва
15 июня 2015 в 14:06

Своими руками: Большое ТО. Часть 2: Замена свечей

Итак, разобравшись с заменой воздушного и салонного фильтра самостоятельно за 20 минут, а также заменив масло и масляный фильтр за три копейки на ближайшем сервисе, я все-таки решил на себе проверить - что такое заменить свечи на Проше Кайман.

Напомню, большое ТО (Major Maintanance) стоит на сегодняшний день у дилера 60 тыс. руб. К текущему моменту все запчасти с маслом для этого ТО мне обошлись в 11 000 руб.

Поехали...)

Двигатель оппозитный, поэтому цилиндры лежат горизонтально и расположены тройками друг на против друга. Соответсвенно, чтобы добраться до свечей нужно снять колесо, и подкрылок. Звучит просто. Посмотрим, что на деле.

1. Снимаем колесо

Поставьте дополнительную подпорку под балку. Совать голову под машину на домкрате - не дело!

2. Снимаем подкрылок. Он держится на двух Т25 саморезах и трех пластиковых гайках. Ничего сложно.

Подкрылок, то на чем он держится и инструмент необходимый для того чтоб его снять.

3. Заглянем в видимую часть. Видим катушки свечей. На фото видно только две. Одна осталась левее.

4. Снимаем катушку. Она держится на двух ботах T40. И выглядит так.

Предварительно нужно снять с катушки клемму закрытую пыльником. Рекомендую сначала аккуратно отвести пыльник вверх плоской отверткой. Затем нажимаем на клемник и он отщелкивается.

Катушка зажигания.

Для тех у кого катушка слетела с катушек сломалась специально сделал фото заводского номера. У дилеров не допроситесь. )

Погуглил и оказалось, что это Beru ZS031. Ценой 2 копейки. ) И похоже они идентичные c катушками Porsche в кузове 996. Так как судя по англоязычным форумам некоторые владельцы получали 997.602.102.00 вместо старых 996.602.102.00.

5. Продуваем сжатым воздухом свечной колодец и выкручиваем свечу. Понадобится свечная головка на 16 и КУЧА удлинителей и колен.

Иногда, чтобы выкрутить свечу нужно было ОДНОВРЕМЕННО использовать все это:

И выглядело это так.

Старые свечи и новые свечи оказались идентичными! Хотя покупал я их "на обум" просто вбив в поиск свечи для Porsche Cayman 987. Выбрал BOSCH 0245249559. Были еще NGK 4285 по цене в 2 раза выше. Взял BOSCH и не прогадал ))

Свечи закручиваются с усилием 30nm (ньютон метров). И тут мне впервые пригодился давно подаренный мне другом недорогой динамометрический ключ. )) Был найден, вынут из коробки, изучен и применен. :)

Ну вот и все. Собираем все в обратной последовательности. ))

При всей кажущейся простоте процесса, хочу сказать, что у меня ушло ДВА часа на правую сторону и 1 час на левую. Из-за расположения двигателя, малого рабочего пространства и всяких шлангов и проводов выполнять замену свечей крайне НЕУДОБНО. Слово НЕУДОБНО было главной ежеминутной мыслью на протяжении всего этого времени. Свечи с правой (пассажирской) заменить немного сложнее чем со стороны водителя.

Итого, без замены тормозной жидкости и визуальной инспекции приводного ремня на все Большое ТО уходит 4 часа времени и запчастей на 11000 рублей. Дилер берет с Вас за работу еще 50000 рублей за 4 часа.

А вы зарабатываете 50 000 рублей за 4 часа? ) Если нет, то выгодней сделать ТО если не самому, то на любом приличном сервисе. Ничего сложного нет. Достаточно бегло просмотреть мои отчеты о том где расположены необходимые элементы и как к ним быстро добраться ничего не сломав любому мастеру и с вас возьмут не больше 5000 рублей за эту работу.

P.S.

Область моей деятельности и работы лежит в IT и никак не связана с ремонтом или обслуживанием техники. Тем не менее за несколько лет мною накоплена горка разного инструмента который регулярно применяется "по хозяйству" в загородном доме.

Со стороны, выглядел весь процесс примерно так.

За капотом спрятался 100 литровый компрессор, строительный пылесос быстро собирал всю грязь, пневматический ударный гайковерт Chicago Pneumatics своим усилием в 1200 ньютон метров за секунду выкручивает любые здоровенные болты, а маленький шуруповерт Bosch IXO (очень рекомендую!) легко справляется с любыми вращательными операциями по мелочи. Эта малютка с набором головок самый используемый мною инструмент. Чтобы не приходилось делать он находится в руках 75% времени. Создаваемое им усилие вас приятно удивит.

P.P.S.

Иногда я вижу в комментариях мысли вроде "Зачем купил порш если сам его обслуживаешь теперь или нет денег на ТО?". Отвечаю ))

Преследовал 3 цели:

1. Социальная

Этот отчет в первую очередь для владельцев Кайманов, которые обязательно найдут его через поисковики когда будут искать "Замена свечей на Порше Кайман" )) Это прекрасное чувство, что причинил добро!

2. Финансовая

Чувство что я не "лох", и что вместе с Поршем я не приобрел обязанность заносить дяде сидящему в стекланном здании под большое вывеской 45 - 50 000 руб в качестве подарка, греет душу. Он примет их с благодарностью и оплатит 3 месяца стоянки своей яхты в яхт-клубе. Лучше заплачу за стоянку своей!! ))

3. Практическая

Получил опыт, докупил хорошего инструмента, позанимался фитнесом принимая замысловатые позы около колесной арки )) Все это время мне мешал помогал мой почти трехлетний сын, который что-то крутил во всех колесах, растакивал у меня выбирал инструмент и уже второй день рассказывает всем как он "тинил поршик" ))

Мужчины, не забывайте, что вы всегда были исследователями, первооткрывателями, охотниками..., а не хранителями очага/держателями пива/пристаквами для телевизора )) Иногда можно что-то покрутить и самому...хотя-бы просто чтобы не забыть как это делается. Ведь наш технологичный мир очень хрупок. :) Где будете вы если мы все разом вернемся в первобытный? )) На этой веселой апакалиптической ноте и закончу сагу о большом ТО с заменой свечей ))


52
Нравится!
Мне нравится!
11441
Комментарии151 Добавить комментарий
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento15 июня 2015 в 14:09

а нужно ли смазывать свечи маслом по регламенту?))

+1
almanzor
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 14:19

Свечи - нет. Резьбу смазал. Местами приобрела рыжий цвет и откручивалась как-то нехотя. )

+2
storm
НаToyota Corolla, Восход 316 июня 2015 в 09:50

Свечи (резьбу) смазывал маслом, или графитной смазкой?

0
yurchick
был 11 минут назад
16 июня 2015 в 11:25

А вопрос-то не "хухры-мухры".

+1
yurchick
был 9 часов назад
НаKia Carnival16 июня 2015 в 11:48

цель была облегчить закручивание. Графитовой смазки под рукой не было. Не думаю, что пригорят сильно :)

+1
storm
НаToyota Corolla, Восход 3изменен 16 июня 2015 в 16:21

Я чего интересуюсь-то:

Масло (если моторное :) ) пригореть не должно, но всё-же: вкрутить новые свечи не так уж и трудно, даже без масла.

Судя по внешнему виду старых свечей на фото, резьба в блоке чуток с нагаром. В хороших маслах (у меня нет сомнений, что автор пользовался именно таким) присутствуют моющие компоненты, способные это всё дело расстворить. Получим масляно-сажевую суспензию, не пряпятствующую закручиванию. Со временем (до седующей замены свечей так уж точно) масло моторное выгорит, а сажа, компактно распределённая на резьбе ближе к камере сгорания, останется, + новый нагар = не радужная перспектива при выкручивании, учитывая труднодоступность сих элементов.

Но это так, мои фантазии в теории, и не факт, что они близки к действительности.

Жаль, что графитовой смазки под рукой не было - очень полезная вещь. Откручивать смазанные ею когда-то давно резьбовые соединения - просто сказка. Особенно она полезна на шпильках выпускного коллектора: смазка выгорает, а графит остаётся. Гайка откручивается по графиту сравнительно легко...

+1
yurchick
был месяц назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octavia16 июня 2015 в 16:25

Может задам глупый вопрос, а смазка не будет способствовать самооткручиванию?

+1
cratos
НаToyota Corolla, Восход 316 июня 2015 в 17:03

Почему глупый, вполне логичный.

Поэтому её часто используют в копмлекте с гровером или под гайку с капроновым пыльником.

Отвечая на Ваш вопрос: Я уже более 10 лет практикую смазывать графитной смазкой колёсные болты (или гайки - главное, не смазывать посадочный конус). По первам стремался, проверял каждые 50 км пробега, но сейчас воспринимаю, как норму.

0
yurchick
НаRenault Megane28 ноября 2015 в 02:03

Для свечек я предпочитаю смазку на медной основе например такую :liqui moly copper paste

+1
olegge
НаToyota Corolla, Восход 330 ноября 2015 в 10:39

Абсолютно согласен, принцип тот-же.

0
yurchick
НаRenault Megane30 ноября 2015 в 11:29

Я как то смазал этой смазкой шпильки выпускного коллектора когда моему другу делал ГБЦ, это лет 5 назад было а недавно он менял коллектор и рассказал что мастер очень удивился почему гайки так легко открутились

0
olegge
НаToyota Corolla, Восход 330 ноября 2015 в 12:09

Ясный карандаш.

Странно, что такие "мастера" сами подобными смазками не пользуются.

0
был 11 минут назад
15 июня 2015 в 14:38

Молодец.

0
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macanизменен 15 июня 2015 в 20:18
Иногда можно что-то покрутить и самому…хотя-бы просто чтобы не забыть как это делается

- истинно в дырдочку))

Я летом постоянно мыл свое авто самостоятельно, благо живу не в многоэтажке. Поначалу сосед, владелец нестарого Ку7 приколол, что мол денег на мойку жаль?

Сейчас сам прикупил Кархера, да и пиво на пару завсегда вкуснее))

+4
новик62
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 15:04

я вчера керхером с пенообразователем (для бесконтактной мойки) помыл за 60 минут 3 автомобиля. Я даже не представляю сколько мне времени нужно чтобы занять очередь и свозить на ближайшую мойку три машины туда-обратно. Наверное пол дня ))

+4
storm
был 11 часов назад
НаChery Arrizo 715 июня 2015 в 15:23

керхер.. мажоры)

Я летом мою с ведром, губками и прочими причиндалами. Зимой понятно на мойке (150 р ). а летом сам мою не из-за экономии, а просто так. Вот заняться нечем- а тут поехал машину мыть) Это как медитация.

+3
sanik0909
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento15 июня 2015 в 17:03

губка все равно царапает))

+1
almanzor
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 20:19

а пена быстро матует хромированные детали..

0
storm
был 7 часов назад
НаВАЗ Priora15 июня 2015 в 16:50

на полке выше компрессора зеленый пенообразователь? у меня такой, но поломался насос, я его выкинул, немного больше сделал дырку и вставил сосок от колеса, теперь насосом ножным 3-4 раза качаю.

0
юра 099
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 16:59

Не. Это опрыскиватель цветов.

Пенообразователь - это пенная насадка для керхера.

Кстати, karcher - правильно звучит как карчер. Интересно было посмотреть что даже в своей рекламе официальное представительство не стало "переучивать" население и пользуется все тем же неправильным воспроизведением. ))

+2
storm
был 7 часов назад
НаВАЗ Priora15 июня 2015 в 17:08

и для цветов тоже))) то она у меня и накрылась быстро))

у меня нету карчера, этой обливаю и со шланга смываю.

0
storm
6 декабря 2015 в 21:56

Alfred Kärcher был немцем. поэтому Керхер.

0
тимьян
был 9 часов назад
НаKia Carnival 6 декабря 2015 в 22:04

:))

0
новик62
был 8 часов назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 июня 2015 в 15:56

Я тоже... Вчера... Именно в таком варианте :)

+2
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macan15 июня 2015 в 15:40

керхер.. мажоры)

Мойка из ведра-это просто мойка из ведра.

Мы же "операторы помойного" агрегата, где все непросто-высокое давление, пенообразователь, сменные насадки.

Повзрослеешь тоже прикупишь))

+3
новик62
был 11 часов назад
НаChery Arrizo 715 июня 2015 в 16:39

я в высотке живу, тут его даже подключить некуда...

+1
sanik0909
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 20:27

Спускайтесь уже с небес. Все мажоры живут низко ..))

+3
storm
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macan15 июня 2015 в 20:29

Ога, так, 2-3 этажа)))

Ну и цокольный этаж конечно))

+1
storm
был 3 недели назад
НаRenault Sanderoизменен 18 июня 2015 в 13:55
Комментарий удален модератором.
был 26 минут назад
НаBMW X315 июня 2015 в 16:31

мда... у каждого своя грань между "сделать своими руками" и "лучше в сервисе"!....

по мне, так это уже перебор!... сколько за это берут неофициалы?!... зачем к дилеру с его ценами на 7 летнем авто?!

а риск че-нить не так собрать и навредить а/м на куда более кругленькую сумму!!....

этот пост не поможет 99 % владельцев кайманов...)) если только лет через надцать, когда они сильно подешевеют))

+3
alex-5205
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 16:42
сколько за это берут неофициалы?

Неофициалы берут 30000

а риск че-нить не так собрать и навредить а/м на куда более кругленькую сумму!!

Измельчал русский мужик нынче. Взять в руки инструмент - это риск! Не так собрать десяток болтов - большая опасность навредить )) Тут половина читающих наверное верит Бога. Что ж в себя-то не верите? )))

+10
storm
был 26 минут назад
НаBMW X315 июня 2015 в 17:03

"не зная брода, не суйся в воду" тоже русский мужик, думаю, придумал... не...?...

чтоб не мельчать, можно начать шить себе одежду, выращивать все еду на стол и т.д.... натуральное хозяйство начать вести!... где грань-то?!...

вот я и говорю, что у каждого она своя.

думаю, сын был основной мотиватор...))

желаю, чтоб все было ОК!

+4
alex-5205
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 15 июня 2015 в 17:17

Я не даром сделал акцент на "мужчинах". Проблема с нами в том, что мы забываем свою роль. Смотрите, вы говорите:

чтоб не мельчать, можно начать шить себе одежду, выращивать все еду на стол и т.д.... натуральное хозяйство начать вести

Вы описали исключительно ЖЕНСКУЮ роль. Мужчины уже даже не помнят, что такое быть мучжиной(!) и что для этого нужно делать, выдавая чисто бабские обязанности за мужские! Эй, парни.... , что с нами?! ))

Без обид! И спасибо за мнение и комментарии ))

+7
storm
был 26 минут назад
НаBMW X3изменен 15 июня 2015 в 17:25

да, женщины обычно в поле пашут)))

прикольно придраться к каждому слову, правда! основной мой посыл про натуральное хозяйство.... сильно вас заклинило на мужественности (или ПСЕВДОмужественности)! бывает....)))

+1
alex-5205
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 17:26

Думаю, мы друг друга поняли )) Не будем развивать эту тему.

+5
storm
был месяц назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octavia15 июня 2015 в 17:09

Такое ТО лично мне кажется нормальным. Ненормально, это когда от нехера делать тонируют машину, обклеивают фонари, ставят синие писалки, занижают и прочее и тому подобные выкрутасы. А тут всё чётко и по делу, и почему бы не сделать самому, если есть такая возможность.

+3
storm
НаBMW X6изменен 10 августа 2015 в 00:06
Неофициалы берут 30000

Что-то мне кажется вы загнули... Есть у меня ездюк знакомый, любитель лохматых "каенов турбы". Завтра спрошу...

0
gg-125
НаBMW X6изменен 10 августа 2015 в 00:45

http://www.youparts.ru/slesar/avto/porsche/cayman

http://autoboks.ru/brands/porsche/brandsporschekay...

http://mega-tochka.ru/remont-porsche-cayman

http://autokuzovplus.ru/to-porsche_cayman_r

Честно говоря, я и ранее сомневался в необходимости подобных рукотворных операций, так тщательно описываемых у вас в журнале. Но все встало на свои места, когда я увидел буковку "А" над вашим ником :-)))))))))))))

Стоимость н/ч на парк ваших авто не превышает 1900 руб. Свечи на каймане меняют за 20 минут, с помощником до 3 лет - до часа :-))))))) У официалов - 1,5-2 часа. Это бывает редко, но полностью согласен с alex-5205:

по мне, так это уже перебор!

А так конечно познавательно :-) Все по-своему зарабатывают деньги ;-)

0
gg-125
был 9 часов назад
НаKia Carnival10 августа 2015 в 00:59
Есть у меня ездюк знакомый, любитель лохматых "каенов турбы". Завтра спрошу...

весь бред который вы написали вам лучше обсудить с вашим знакомым ездюком-любителем лохматых бабушек кайенов. За одно и сайты автосервисов ремонтирующих от вазов до порше ))

0
storm
НаBMW X610 августа 2015 в 01:07
весь бред который вы написали

Какой? Что свечи поменять в сервисе на подъемнике за час потратив отсилы 4500 руб? :-))))))

За одно и сайты автосервисов ремонтирующих от вазов до порше

Я просто не уверен, что они сделают хуже :-))) Если только свечи маслом не смазали бы...

0
gg-125
был 9 часов назад
НаKia Carnival10 августа 2015 в 01:24

дать адреса где обслуживать акуру за дарма? гайки стандартные, ключи есть ))

0
storm
НаBMW X6изменен 10 августа 2015 в 01:35

Да вы не обижайтесь. Мне нравится читать ваши публикации, да и коллеги мы :-)

дать адреса где обслуживать акуру за дарма?

Что с хондами, что с акурами пока меняю только масло и колодки. За 7 лет ни разу даже свечи не менял... Даже не знаю где они, серьезно. А если бы у меня было столько свободного времени, я бы потратил его на семью, а не на машину.

0
alex-5205
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorento15 июня 2015 в 17:04

что можно не так собрать, меняя свечи?))

+3
almanzor
был 26 минут назад
НаBMW X315 июня 2015 в 17:14

ты б полез экспериментировать в кайман?))

0
alex-5205
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 17:26

ну вот для тех кто не хочет эксприментировать и написан этот отчетик. Теперь это может сделать каждый не задаваясь вашим вопросом ))

+2
alex-5205
был месяц назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octavia15 июня 2015 в 17:30

А что не так с кайманом? Свечки один в один, как у меня на семёрке, правда у меня бош-платинум. :)

+3
cratos
НаToyota Corolla, Восход 316 июня 2015 в 10:00

В семёрке свечи меняются быстрей, чем в Каймане к ним можно добраться, не говоря уже о замене.

А так, с ним всё хорошо. Наверное...

0
alex-5205
был 7 часов назад
НаAprilia 1000, Kia Sorentoизменен 15 июня 2015 в 17:58

свечи поменять, при наличии инструмента и площади- полез бы. зная что экономлю полтос рублей))

я в 12 лет полностью разбирал и собирал мопед, в 13-14 лет мотоциклы)))

не представляю, что сейчас нынешние дети смогут повторить что-то подобное))

+4
alex-5205
был месяц назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octavia17 июня 2015 в 10:20

Почему-то меня берут сомнения в том, что этот порш подешевеет. Как можно навредить авто, если человек перед тем, как за что-либо браться, тщательно изучил вопрос и уверен в результате? Вот самостоятельную установку ГБО я бы не одобрил.

Анегдот в тему:

У Штирлица вблизи здания Рейхсканцелярии сломалась машина, он вышел и стал копаться в моторе.- Штирлиц, вы - русский разведчик, - сказал проходивший мимо Мюллер. - Истинный ариец непременно обратился бы в автосервис.

+1
cratos
был 5 дней назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 9 августа 2015 в 06:25
У Штирлица вблизи здания Рейхсканцелярии сломалась машина, он вышел и стал копаться в моторе.- Штирлиц, вы - русский разведчик, - сказал проходивший мимо Мюллер. - Истинный ариец непременно обратился бы в автосервис.

Очевидно что тот Мюллер не знал особенностей дойчей.

Думаю что в те времена не только русские разбирались и могли ремонтировать свой автомобиль. Я, по личным наблюдениям, с прошлого века видел когда жил в Германии, и видел потом, на работе дойчей которые великолепно разбираются в механике не будучи профессиональными механиками. И не только на работе. Вот на прошлой неделе, на даче узнал что многие дачники в округе никогда не покупали новый трактор-газонокосилку. Там наш общий знакомый дойч, оказывается ради интереса, как хобби, в плохую погоду собирает газонокосилки и другую технику, подбирая части со свалки-разборки поблизости. Потом подешёвке продаёт друзьям-соседям. При этом совершенно не опасаясь что вдруг его техника откажет и потом испортит ему репутацию. Наоборот, он уверен в долгой надёжности собранной им техники, - и так и получается, все довольны. И по автомобильным проблемам, часто обращаются к нему.

0
15 июня 2015 в 16:39

Почитал с большим интересом, особенно нравится, что фотографии точно в тему повествования.

У сына уже есть педальный или электрический личный автомобиль?

+3
ilia007
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 15 июня 2015 в 16:48

Спасибо! Педальный пока. ))

Сын - одна из причин по которым делал сам пока он мне "помогал" ... Помните как в песне - "Папа может, папа может, все что угодно...". Так вот на вопрос - "что может папа?" у сына должен быть ответ/пример. :) ИМХО

+6
storm
НаAudi A4, Renault Megane16 июня 2015 в 11:29

Познавательный отзыв , для любознательных больше. Автор вот скажите оправдала ли ожидания и смысл покупки каймана для вас после года с небольшим эксплуатации. Задаю вопрос и себе, повод следующий. У нас с вами одинаковые по "идеологии" машины, даже технические характеристики, а именно вес машины, разгон до 100, максималка, даже время на нюрбургринге практически одинаковое. Сегодня и ранее такое было, утром рано, на проверенной трассе заезжаю в поворот 160 км/час. Идет сплошная более 1 км, так как стоит знак " ряд крутых повортов". И тут на встречку с пересечением сплошной при встречном обгоне выезжает ТАГаз hurdy бортовой. Спас широкий откос справа, ушел туда. Развернулся и догнал ТАГаз через 1 км на заправке. Спрашиваю" ты что творишь, сплошная же", он отвечает " а ты зачем так быстро едешь" . Поставил машину в гараж и задумался. У вас сын три года.

0
plate
был 9 часов назад
НаKia Carnival16 июня 2015 в 11:43

1. Оправдания ожидала :)

2. А зачем так быстро едешь?))

+2
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 июня 2015 в 17:56

В очередной раз аплодирую автору стоя за: а) выбор авто; б) умению обслуживать свои незаурядные авто; в) интересное, иллюстрированное, написанное грамотным русским языком повествование; г) такт и терпение при ответе на комменты...

Рожайте побольше детей, автор)). Хороших людей станет больше))!

+4
al_an
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 18:05

Спасибо!)) Удачи в делах!

+4
storm
был 12 часов назад
НаGeely Tugella, ВАЗ Granta15 июня 2015 в 21:19

спасибо, stay cool)))

0
был 5 месяцев назад
НаMercedes SLK15 июня 2015 в 18:13

А вот теперь не "зачёт". Рубикон пройден. Одно дело салонный фильтр поменять, другое дело свечи, тем более у заднемоторника. Автор, наверно, просто зануда не умеющий жить с лёгкостью обладателя Porsche. Хотя, конечно, респект за волю к победе. :)

+1
aparat2
15 июня 2015 в 18:31

А можно узнать подробнее о стиле жизни и легкости в частности, которыми живут обладатели порше?

+3
Скрыто 2 комментария. Показать?
ilia007
был 5 месяцев назад
НаMercedes SLKизменен 17 июня 2015 в 12:31
Комментарий удален модератором.
aparat2
изменен 16 июня 2015 в 11:44
Комментарий удален модератором.
aparat2
был 9 часов назад
НаKia Carnival15 июня 2015 в 18:40

Обладателю Porsche очень интересно послушать владельца 15-летнего Ford Focus о легкой жизни которой живут обладатели Porsche :))

+8
Скрыто 9 комментариев. Показать?
storm
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 17 июня 2015 в 12:30
Комментарий удален автором.
storm
был 23 часа назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Cretaизменен 17 июня 2015 в 12:30
Комментарий удален модератором.
storm
был 5 месяцев назад
НаMercedes SLKизменен 17 июня 2015 в 12:30
Комментарий удален модератором.
aparat2
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 17 июня 2015 в 12:29
Комментарий удален автором.
storm
был 11 часов назад
НаChery Arrizo 7изменен 17 июня 2015 в 12:29
Комментарий удален модератором.
storm
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 12:28
Комментарий удален модератором.
ban77
был 26 минут назад
НаBMW X3изменен 17 июня 2015 в 12:27
Комментарий удален модератором.
alex-5205
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 12:28
Комментарий удален модератором.
storm
был 23 часа назад
НаHyundai Solaris, Hyundai Cretaизменен 17 июня 2015 в 12:31
Комментарий удален модератором.
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golf15 июня 2015 в 18:37

Молоток!

0
был 2 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X315 июня 2015 в 20:21

Отлично, просто отлично. Большие мальчишки - взрослые игрушки. Какие нужны еще "зачем" и "почему, если есть место, повод, инструмент и настроение ))

+5
skinner
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 15 июня 2015 в 20:33

Дыа ! ))))

Чем, думаете сын занимается вотрой день?)) Чинит ТаЛёСа :)

Только что..

+6
storm
НаMercedes C-class, Toyota Land Cruiser17 июня 2015 в 00:00

один в один как мой))тоже любит в колесах своих машинок ковыряться))и естественно первый вопрос при входе домой,,папа,де би би,,))

0
был 8 часов назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado15 июня 2015 в 20:42

Заинтересовался настолько, что посмотрел цены на бу и перечитал первый отзыв. Этот как раз тот случай, когда машина смотрится гораздо дороже, чем она есть.

0
был 4 месяца назад
НаMitsubishi Lancer X16 июня 2015 в 09:25

Занятно..

Достаточно трудоемко, заменить свечи...

даже в обстановке где условия не стесняют.. и помощники наличествуют...

тенденция к "стряхиванию жира и гламура" зашагает по России..

и развиваться дальше в этой парадигме пойдет всем нам на пользу...

автор верно это подсветил..

Все люди братья "Мир!!!"...

+2
был месяц назад
НаSubaru Forester16 июня 2015 в 12:49

Полностью поддерживаю автора, если что то можешь сделать сам, то делай сам, не ленись, тем более те кто относится к авто не просто как к средству передвижения. Порш хоть и незаурядный автомобиль,но всё же автомобиль,а не звездолёт,(хотя придёт время и звездолёты будут ремонтировать в гаражах) почему бы не заняться им самому, если есть инструмент, время и желание, будет не только экономически выгодно,но и морально приятно от того что можешь и умеешь, плюс новый опыт,знания в этой сфере создателю автомобильного сайта помешать никак не могут.

+6
16 июня 2015 в 16:02
автор-красава!а то менеджеры одни и продовашки -масло поменять с колодками поменять не могут:-)
+1
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400816 июня 2015 в 17:49

сам поддомкратил машину, снял колесо, снял подкрылок, поменял свечи. мужик. от такого количества работ дух захватывает и поджилки трясутся))))

не подумай, не троллю тебя. даже не ехидствую. дело вот в чем - уверен, многие бы самостоятельно делали некоторые виды работ по машине, но дело в том, что не все по профессии IT-шники и не у всех есть такой вот гараж с кучей инструмента и временем. многие парни трудятся на двух-трех работах, и ставят авто на ТО, убегая на работу. куча автомаркетовцев так поступают. я понимаю, что не все зарабатывают 50 тысяч за 4 часа, даже 5 тысяч за 4 часа не все зарабатывают. у кого-то машина стоит дешевле твоего оборудования в гараже и это правда. и немужиками они точно не становятся от этого. к сожалению до сих пор в стране учитель зарабатывает меньше футболиста, а от кого пользы обществу больше - это еще вопрос.

и еще. посапокалиптическая тема мне очень близка. в том смысле, что люблю фантастику основанную на этой теме)) так вот - в том мире места мерседесу и порше не будет точно, как и IT-шнику)) кстати Андрей Круз со мной согласен - у него в романах все дружно на "буханки" пересаживаются и овладевают искусством деревообработки например.

но журнал более чем полезен. честно! и тачки у тебя отличные - сам такие точно бы хотел видеть в своем гараже. пиши еще!

+4
topguns
был 11 минут назад
16 июня 2015 в 18:14

Очень верно и дипломатично всё обозначил.

Ну есть у человека условия, "некоторые" денежные возможности, время.

Ну хочется хотя бы немножко славы, так ну ладно, пусть будет такая возможность. Простим , так сказать.

Происходит обмен информацией, а это полезно всем.

+1
valery g
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400816 июня 2015 в 18:25

я не со зла - клянусь!

вот захочет мой сосед свою машину обслужить, а справа от него мое ведерко стоит и слева другое, соседки с пятого этажа. во дворе многоэтажки сделать это будет очень проблематично, особенно когда это требует какого-то хитрого инструмента и акробатических "подлазаний". из машину выходим осторожно, дабы чужую дверью не задеть - здесь уже не до самостоятельных манипуляций на предмет ТО.

да и сам Шторм признается - здесь не только забава, экономия денег, скорее проверка себя. летом, в хорошем гараже, в приятной обстановке и при наличии инструмента. даже если что-то не получилось, есть возможность все оставить как есть, погуглить-посоветоваться и через пару часов, или на следующее утро сделать все, собрать как нужно. во дворе так не сделаешь.

был у меня "похожий" опыт. мороз на улице за тридцаточку, супруга благополучно залила свечи на спарке и уехала на работу на автобусе. в варежках копаться под капотом не айс, копался голыми руками. открутил одну, поехал на автобусе с ней в ближайший ранний автоларек, купил свечи, поставил новые. снял аккумулятор, притащил домой, зарядил. не думаю, что это героизм или мерило мужественности. обычное дело. имхо. слава богу не работаю водилой на северах...

+4
topguns
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golf17 июня 2015 в 07:49

Чё ноем-то? Гаража нет? А что мешает купить гараж? Большая проблема? У меня их было пять. В прошлом году за бесценок (всего за 100 тыщ) отдал капитальный 4x6. Никому не надо. Зато в свой собственный двор не заехать и не подъехать, чтобы сумки в подъезд занести. А если скорой помощи или пожарной машине надо будет срочно подъехать? Я бы на государственном уровне запретил бы парковку во дворах. Нет места для машины - нет самой машины, вот и всё! Оборзели все, готовы свои шушлайки на головы друг другу ставить, лишь бы не платить денег за парковку и гаражи.

+2
koe69
был 26 минут назад
НаBMW X317 июня 2015 в 10:50

ты себе представляешь эту картину - корячиться в гараже с Двух сторон от а/м при ширине гаража 4 метра... ну-ну!... кузов, например, легко поцарапаешь....

у меня, скажу так, несколько гаражей, самый широкий немного поболее 4 м. - но мне и в голову не придет заниматься так "акробатикой" и "йогой" с вытиранием пыли и грязи всеми частями тела... всеж сервисы зачем-то придуманы!....

+3
alex-5205
был 4 месяца назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara17 июня 2015 в 11:01

такой ширине копаться в порше точно не совсем удачная идея. но может кое69 гимнаст?))

+2
igor_1958
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golf17 июня 2015 в 11:34

Нет, я такой же, как все. Ширины 4 метра хватает за глаза,. Главное: баб в гараж не водить, а то работа не пойдет.

0
alex-5205
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400817 июня 2015 в 19:07

+ много. согласный я с тобой однозначно

0
koe69
был 4 месяца назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara17 июня 2015 в 10:58

надо еще расстрел за неправильную парковку на госуровне ввести. автор коммента так-то не ахал, что гаража нет, а про типа разные условия. у меня есть гараж, но в связи с моим переездом он остался очень далеко. держать там машину очень неудобно, так он и превратился в склад старых вещей и резины.

+1
igor_1958
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golf17 июня 2015 в 11:36

Тогда точно в стране был бы порядок. С нашим народом по другому никак.

0
koe69
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400817 июня 2015 в 19:11

кое69, вот где ты заметил, что ныл я? ни разу не ныл и не собираюсь. с таких, как автор, вообще надо по жизни пример брать, ибо дом - полная чаша, да и еще сам свечи в машине меняет. красота.

я был бы счастлив будь рядышком стоянка или паркинг. рядышком - это не 5 кварталов, где я ставлю авто, когда в командировку улетаю. машина - это в первую очередь удобство, а уже потом все остальное. за тем и покупаем. жил в другом районе, ставил на стоянку и не обламывался. но ведь и там под открытым небом ремонт в случае чего завершать надо, а не оставлять как есть если вдруг что-то не получилось вдруг. я об этом писал, а не о том, что у кого-то что-то есть.

повторюсь - эксперимент автора попробовать свои силы удался в любом случае. он развлекся, сделал хорошее дело, провел время с семьей и отписался на собственном сайте. кругом красота. но не для каждого такое возможно.

+2
topguns
был 9 часов назад
НаKia Carnival16 июня 2015 в 19:10

Не комплексуй :)

+3
storm
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400816 июня 2015 в 20:03

спасибо за совет!

даже не думаю))

+1
topguns
был 2 месяца назад
НаMaserati Ghibli, BMW X316 июня 2015 в 22:57

Простите за офтоп, но в любой стране учитель получает меньше профессионального футболиста

+1
skinner
был 8 часов назад
НаNissan Qashqai, Toyota Land Cruiser Prado17 июня 2015 в 12:51

Как это грустно все... В других странах у футболистов ноги из жопы растут, а у наших не пойми откуда :) Зато, бентли-феррари у всех. А образование еще лет 20 назад, говорят, было лучшее в мире.

+1
skinner
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400817 июня 2015 в 19:12

привет, скиннер. я не об этом в частности, я в общем. что у каждого свой подход и возможность.

0
topguns
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 17 июня 2015 в 00:34

Просто вбейте в яндекс или гугл "замена свечей порше кайман" или "катушка зажигания порше кайман" в любых вариациях хоть по-русски хоть по-английски. Полученный результат, а именно первое место в поисковом выдаче и есть то, от чего дух захватывает. )) Волею пера, направляем всех интересующихся в этот мегаполезный отчет! ))

И социальная значимость, соответсвенно растет. И в отличии от школьного учителя я не прошу за это денег :)

+3
storm
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400817 июня 2015 в 19:15

Шторм, социальная значимость растет)) надеюсь скоро самой "забиваемой фразой яндекса" будет - замена свечей порше кайман)) а не как в том анекдоте - как отодрать соску)))

ЗЫ: замечательный у тебя удался сайт. лично мне все нравится)))

0
topguns
был 9 часов назад
НаKia Carnival17 июня 2015 в 19:49

мир, дружба, жвачка!))

... А пара постов выше были похожи на плач ярославны :) и не я один это заметил :)

Но мы просто неправильно поняли, надеемся! :)

0
storm
был 20 минут назад
НаHaval H9, Peugeot 400817 июня 2015 в 19:53

ну вот и славненько!

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
topguns
был 11 часов назад
НаChery Arrizo 7изменен 17 июня 2015 в 12:36
Комментарий удален модератором.
topguns
был 26 минут назад
НаBMW X3изменен 17 июня 2015 в 12:37
Комментарий удален модератором.
alex-5205
был 5 месяцев назад
НаMercedes SLK17 июня 2015 в 11:24

Вот тот злосчастный гараж: http://geospeak.lv/vieta/67859970

:((

+2
aparat2
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 17 июня 2015 в 12:39

в игнор тебя шарлок хоумс хренов :) метаданные фотки меняются сервером при обработке фотки :) но это не твоего ума технологии :) сорри

+1
был 9 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C516 июня 2015 в 18:47

А мне очень нравится подход автора. У меня такого гаража и таких машин, но те машины, которые есть я с удовольствием по-возможности обслуживаю в своем железном гараже или на даче на улице. И инструмент кое-какой накопил за долгие годы....И сына тоже пытаюсь приобщить.... с переменным успехом. Уверен, дело не столько в экономии времени и денег, сколько в том, что эта работа приносит удовлетворение.

Автору спасибо за отличную инструкцию, вот на это у мне еще никогда не хватало пыла....

0
ap5
был 9 часов назад
НаKia Carnival16 июня 2015 в 19:22

спасибо

0
ap5
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 16 июня 2015 в 19:22
Комментарий удален автором.
ap5
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golf17 июня 2015 в 07:51

Вы НОРМАЛЬНЫЕ мужики, ребята!

0
на сайте
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqai17 июня 2015 в 08:08

Познавательно!

Тож хочу такую, третьей в семью

+2
Скрыто 2 комментария. Показать?
вега
был 4 месяца назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara17 июня 2015 в 08:22

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

а четвертую какую хочешь?

0
вега
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macan17 июня 2015 в 08:37

Вынесено предупреждение: Флуд. Не отвлекайтесь от темы. Не засоряйте ветку. [подробнее]

Такую же желтенькую?

0
был 4 месяца назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara17 июня 2015 в 08:24

хорошая и полезная запись про обслуживание порше. учитывая их количество на улицах журнал придется весьма кстати.

+3
Скрыто 3 комментария. Показать?
igor_1958
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 13:03
Комментарий удален модератором.
ban77
на сайте
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqaiизменен 17 июня 2015 в 13:03
Комментарий удален модератором.
вега
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 13:04
Комментарий удален модератором.
ban77
был 26 минут назад
НаBMW X317 июня 2015 в 11:03

))) ....большинство комментаторов плохо себе представляет финансовую состоятельность среднестатистического владельца пусть и самого доступного порш кайман))).... так и вижу их с отвертками и воротками у своих авто))

+1
Скрыто 2 комментария. Показать?
alex-5205
на сайте
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqaiизменен 17 июня 2015 в 13:04
Комментарий удален модератором.
alex-5205
изменен 17 июня 2015 в 13:04
Комментарий удален модератором.
ban77
был 4 месяца назад
НаKia Sorento, Suzuki Grand Vitara17 июня 2015 в 11:25

особенна блондинки))

+1
igor_1958
был 12 часов назад
НаToyota RAV-417 июня 2015 в 11:48

во, во или мальчик-мажор пригламуренный :)

На самом деле, я верю в то что автор вполне нормальный и образованный человек, который ремонтирует свой порш в своем большом гараже загородного дома недалеко от МКАДа ,только лишь для собственного удовольствия и в радость общения с сыном. Такую жизненную позицию я разделяю целиком и полностью! Однако большинство владельцев подобных машин даже не представляют на каком шедевре инженерного искусства они передвигаются и тем более им даже в голову не придет делать ТО самостоятельно!

+2
был месяц назад
НаSubaru Forester17 июня 2015 в 10:22

Тут ещё такой момент есть, у нас к сожалению в абы какой сервис лучше не ездить,а ездить только в проверенный уже друзьями и знакомыми, а ещё лучше самим, причём дилер это или не дилер особого значения не имеет. В непроверенном сервисе могут ведь накосячить запросто. Или вот приезжает к ним Порш, оставляется авто на день с ключами, а там у них реальный пацан есть,которому вздумалось прокатиться на Поршике по району,ну чтобы другие реальные пацаны заценили, и попадает в аварию... Такие случаи были, дуриков хватает.

+2
Скрыто 4 комментария. Показать?
nagan
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 12:44
Комментарий удален модератором.
ban77
был 5 месяцев назад
НаMercedes SLKизменен 17 июня 2015 в 12:44
Комментарий удален модератором.
aparat2
был месяц назад
НаSubaru Foresterизменен 17 июня 2015 в 12:44
Комментарий удален модератором.
ban77
был месяц назад
НаSubaru Foresterизменен 17 июня 2015 в 12:44
Комментарий удален модератором.
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macan17 июня 2015 в 12:20

Какова стадность мышления))

Раз на Порше, то невероятно богат и мажор\белоручка-дорога к ОД, кофию попить в компании длинноногих барышень.

Как не приметили ,что у него еще Мерс S-класса))

Да и свечи меняет для поднятия рейтинга АМ, вот только неясно на дядю пашет или он сам и есть тот "дядя в потрепанном свитере"))

Помнится взят был сей агрегат в районе 1 ляма, что-то в районе 30-40 бакинских.

Умница, что руки растут откуда и должны, и рассудок и не пропит, 50 штук в клювике не отнес тем самым барышням, а посчитал не зазорным свободных пару часов покопаться в любимой игрушке)

Пусть иных "имеют"))

+2
Скрыто 15 комментариев. Показать?
новик62
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 14:06
Комментарий удален модератором.
ban77
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macanизменен 17 июня 2015 в 14:06
Комментарий удален модератором.
новик62
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 14:04
Комментарий удален модератором.
ban77
изменен 17 июня 2015 в 14:04
Комментарий удален модератором.
ilia007
был месяц назад
НаВАЗ 2123, Skoda Octaviaизменен 17 июня 2015 в 14:06
Комментарий удален модератором.
cratos
изменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
ilia007
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macanизменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
новик62
изменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
ban77
на сайте
НаGenesis GV70, Porsche Macanизменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
новик62
был 12 часов назад
НаToyota RAV-4изменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален автором.
storm
на сайте
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqaiизменен 17 июня 2015 в 13:02
Комментарий удален модератором.
storm
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golfизменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
koe69
на сайте
НаNissan Qashqai, Nissan Qashqaiизменен 17 июня 2015 в 14:05
Комментарий удален модератором.
был 9 часов назад
НаKia Carnivalизменен 17 июня 2015 в 12:58
Комментарий удален автором.
был 9 часов назад
НаKia Carnival17 июня 2015 в 14:08

Так! Весь флуд потер.

Дальше обсуждаем текст статьи, а не зачем такие статьи пишут владельцы порше, сколько они зарабатывают, как живут, чем отличаются от других людей сами и их образ жизни. Свои мотивы я изложил в конце статьи. Кому не ясно - перечитать еще раз!

0
storm
был 2 дня назад
НаVolkswagen Golf17 июня 2015 в 14:38

Хорош, спрашиваю по существу: катушки зажигания, кроме как подкрылком, ничем более не закрываются от грязи, летящей из-под колес? Вряд ли подкрылок хорошо защитит их от всякой хрени с наших дорог.

0
koe69
был 9 часов назад
НаKia Carnival17 июня 2015 в 15:34

Ничем. Висящей засохшей грязи на катушках обноружено не было.

0
storm
был 5 дней назад
НаToyota RAV-4, Toyota FJ Cruiser 9 августа 2015 в 07:06

Насчёт замены свечей на Порше я впервые услыхал давно, в конце 90-х годов. Тогдашний наш Гл. Инженер на фирме, купил себе подержанный Porsche 911 Turbo (если правильно помню - 1986 г.) с целью реставрировать. У него в свободное время хобби такое - что-нибудь из металла крутить-вертеть-точить-собирать. В этом он себя побороть никак не мог. А вообще с автомобилями как средством передвижения у него проблем не было, - он часто менял, покупая новые то BMW, то Audi, к тому же в семье был пикап-тягач и прицеп для скаковых лошадей которыми занималась его жена.

Так вот, наш Гл. Инженер мне сказал что конкретно на той машине для замены свечей он отсоединял и выкатывал силовой агрегат с ходовой, и приподняв задок кузова. Он посчитал что проще и быстрее на той машине никак не получится.

Насчёт фирменного сервиса Порше он тоже мне поведал, что там спецы многого чего не знали, в частности никогда не могли подобрать ему нужную прокладку или сальник, т.к. якобы фирма Порше проводила частую модификацию, не особо документируя отличия. Поэтому, наш Гл. Инженер заказывал несколько похожих деталей, из них выбирал подходящую, а потом лишние сдавал.

С некоторыми не первой необходимости простыми запчастями был напряг, и нашему Гл. Инженеру проще было сделать чертёж и заказать изготовление на стороне, а какую-то перегородку он выпилил сам. Не очень быстро (Гл. Инж. ещё одновременно работал над диссертацией), в итоге "911 Turbo" стал как новенький.

В заключение позволю заметить, что моё повествование возможно прояснит что мужчина может заниматься железяками не всегда ради экономии денег, а также просто себе в удовольствие.

PS: - Автору " Своими руками: Большое ТО. Часть 2: Замена свечей", - респект и спасибо.

0
lexeich
был 9 часов назад
НаKia Carnival 9 августа 2015 в 12:37

благодарю!))

0
storm
НаFreightliner Columbia, УАЗ 3153изменен 5 августа 2015 в 17:53
Комментарий удален автором.
был 3 недели назад
НаRenault Sandero18 июня 2015 в 13:02

Здорово!

Молодчина! )

0
НаFreightliner Columbia, УАЗ 3153изменен 5 августа 2015 в 17:53
Комментарий удален автором.
НаBMW X610 августа 2015 в 01:27
Мужчины, не забывайте, что вы всегда были исследователями, первооткрывателями, охотниками

Посадить дерево, построить дом и вырастить сына (с)

Дом я построил, два ремонта сделал (второй доделываю), сына рощу. Дерево на следующей неделе привезут. Все по феншую :-))

0
Скрыто 2 комментария. Показать?
НаFreightliner Columbia, УАЗ 3153изменен 29 августа 2015 в 02:58
Комментарий удален автором.
НаFreightliner Columbia, УАЗ 3153изменен 24 июня 2016 в 23:38
Комментарий удален автором.
Добавить комментарий