Kia Sorento 2.2
2011 г.
2.2 л. дизель
197 л.с.
АКПП
полный привод
ноябрь 2016
1
Железнодорожный
24 мая 2017 в 17:25

Путешествие: Калмыкия, Дагестан, Астрахань, Волгоград

Этой весной мы решили полюбоваться цветущей весенней степью в Калмыкии, а заодно съездить в Дагестан, Астрахань и в Старую Сарепту в Волгограде, до которой не доехали наши колеса в прошлом августе. Экипаж: я, жена и Киа Соренто.

25.04. Стартовали из Железнодорожного в 6.15, дороги забиты не были и уже в 21.02, преодолев 1260км, были в Элисте, в замечательном гостевом доме Green Village (1800р/сут).

Чистого времени в пути 13.47, средняя скорость 91км/ч. Несмотря на весну, трасса Р-22 (бывшая М6) находится в хорошем состоянии, но на многих участках ведется ремонт, приходится сбрасывать скорость или ждать зеленого сигнала светофора при реконструкции мостов. По дороге наконец то опробовали самодельный съемный столик, так кормиться в машине гораздо удобнее. У меня возник только 1 вопрос: почему я не сделал его раньше?

В воронежской области попался на развод гайцов: знак "обгон запрещен" с табличкой "зона действия", но после знака был перекресток, а дальше пунктирная разметка, но, спорить было неохота и за 2000р мы продолжили путь. Вечером уже никуда не ходили, поужинали домашними припасами и завалились спать.

26.04. С утра пораньше направились к главной достопримечательности Элисты: хурулу "Золотая обитель Будды Шакьямуни", он новостроенный, 2005 года, но впечатляет своим размером и архитектурой.

Пока шла служба, в храм заходить не стали, пошли в бесплатный музей истории буддизма, расположенный в подвале храма. Он небольшой, всего пара залов, но интересный, показана история не только буддизма, но и Калмыкии. Пока мы были в музее, как раз закончилась служба и мы зашли в храм. Своим внутренним убранством он отдаленно напоминает православные, тоже расписан, есть подобие алтаря. Учитывая, что мы впервые были в хуруле, да еще таком большом, его посещение нам запомнилось. На территории стоят скульптуры буддистских святых с мудрыми изречениями. После храма мы поехали в центр Элисты, к Золотым воротам "Алтн Босх"

погуляли немного по центру и направились в шахматную столицу: Сити-Чесс. По сути это небольшой элитный поселок, украшенный шахматной тематикой. Во дворце посетили музей шахмат, повезло, что служительница специально для нас провела экскурсию, без нее было бы не интересно. В музее представлены самые разные виды шахмат, награды Таля.

Время уже поджимало, и мы покинули Элисту, поехали в сторону оз. Маныч ~ 100км, в район сел Приютное – Октябрьский (N46011'2.65" E43010'27.88") где за неделю до нас проходил ежегодный фестиваль тюльпанов.

Но тюльпаны начались буквально сразу по выезду из Элисты. Их было не так уж много (они в Красной Книге), но все равно виды были замечательными. В общем то приехали мы поздновато, пик цветения длится всего дня 3.

А чем дальше от Элисты и ближе к точке, тем тюльпанов становилось все меньше, их количество потихоньку сошло на нет. Это было немного обидно, тем более, что последние 30 км пришлось ехать по раздолбанной грунтовке. Но когда начали разворачиваться, жена метрах в 70-и увидела каких то "кошек". Но откуда они в степи? Пригляделись: ан нет, не кошки, а 4 лисенка, играющих около норы. Как хорошо, что у нас был 12-и кратный бинокль. Потихоньку приближаясь к норе где то до 50м, мы спокойно наблюдали ничего не боящихся зверьков. Матери – лисицы видно не было, может была на охоте (хотя вряд ли, разгар дня), может заныкалась в норе или замаскировалась в траве. За качество фото прошу прощения, мыльница не позволяет сделать лучше.

Воодушевленные созерцанием представителей дикой природы, мы помчались дальше, в Махачкалу. По дороге снова заехали в Элисту, заправились сами, заправили Соренту и канистры (30л) под пробки, качество диз. топлива в Дагестане вызывало опасения. На весь Дагестанский этап взятого впрок топлива конечно не хватало, потом пришлось все равно заправлять местного топлива 65л и разбавлять его потихоньку Лукойловским запасом из канистр. По дороге, на границе, остановили на блокпосту, переписали паспортные данные, но все происходило быстро, минут 10. В Махачкалу прибыли в 23.18 в гостиницу Арго (1520р/сут, без завтрака). Пробег за день – 752км.

27.04. Часиков в 9 пошли завтракать в близлежащее кафе и оттуда сразу в Дербент – самый древний город РФ. Город очень понравился, с крепости Нарын – Кала (были с экскурсией) открывается живописный вид на город и Каспий.

Да и сама крепость красиво и серьезно возвышается над городом. Древний город поразил не только своим колоритом, но и хорошей сохранностью, убитых, кривых-косых домов практически нет. Очень хорошо сохранились древние бани (в женской небольшой музей быта), Джума–мечеть, мавзолей Дербентских ханов, Кирхляр (древнее тюркское кладбище).

Напоследок подъехали к бурному Каспию

и пошли искать кафе, время было где то 17 – 18ч, но пара кафешек была закрыта, а в чайхане дали понять, тут только для мужчин. По дороге к Махачкале заехали искупаться в горячий сероводородный источник в Избербаше. Он представляет из себя бассейн глубиной ~ 1 – 1,3м, разделенный на 2 части: мужскую и женскую. Вода в месте выхода пузырей горячая, обжигает ноги и из горячей воды очень уж не хотелось вылезать на сильный ветер при +13С. Кстати сероводородом почти не пахнет Уже совсем стемнело, поэтому фото нет.

28.04. День в основном посвятили природе Дагестана. Сначала отправились к бархану Сарыкум, это одиночный бархан высотой 250м над уровнем моря с перемещающимися вершинами. Он хорошо виден с трассы на Кизилюрт, подъезжали через с. Шитлиб-Шагонду, ехали напрямую по степи. Позже от бархана видели грунтовку в сторону карьера, но обратно на трассу возвращались так же. Одним словом место красивое и даже немного удивительное.

Следующий пункт: испытательная станция ветряных мельниц возле села Дубки, ныне заброшенная площадка с частично сохранившимися железяками, по которым можно (и нужно) полазить.

Сейчас здесь действующие вышки сотовой связи. ~ в 3-х км от них, в Дубках находится удобная смотровая площадка на Сулакский каньон, глубиной 1920м, это глубже каньона Колорадо в США. Виды конечно очень красивые, внизу блестит изумрудная вода, вверху парят орлы.

Дальше мы двинулись по дороге вдоль каньона, к Чиркейской ГЭС. Саму плотину ГЭС мы практически не увидели, только видели маленький кусочек с тыла, не там где основной водосброс.

Что бы увидеть основную плотину, наверно надо было ехать по другому берегу Сулака, через аул Зубутли. Затем мы поехали на гору Ахульго, место ожесточенных боев Русской армии с имамом Шамилем в 1839г. По дороге немного ошибся и хотел свернуть на село Гимры, но на повороте с основной дороге был блокпост, на котором мне указали правильную дорогу. Уже позже, дома, я выяснил, что там за блокпост: периодически в этом селе обнаруживаются террористы, соответственно зондеркоманды проводят карательную операцию ОМОН зачищает село, это не нравится местным и т.д. На саму г. Ахульго сейчас не пускают, но на соседней горе в начале 2017 года открыли небольшой музей в новостроенной башне. С горы открываются красивые виды на окрестности.

Вернулись в Махачкалу, съездили на городской пляж, очередной раз посмотрели на холодный неприветливый Каспий, подкрепились в кафешке и вечером съездили к Джума-мечети.

На этом день закончился.

29.04. Пора покидать солнечный Дагестан. Но сначала заехали в парк "Ак-Гель", в музей истории Махачкалы. Парк не понравился, какой то он "лысый" (степь вокруг озера), идет реконструкция, а вот памятник Русской учительнице, установленный над музеем, хорош.

Сейчас в музее по истории Махачкалы ничего нет, проходит фотовыставка: «Манаба Магомедова. Искусство фотографии. Дагестан и Грузия 1950-1970-е гг.». Она очень понравилась, много фотографий, показывающих жизнь простого народа Дагестана и Грузии. А в том, что все фото черно-белые, есть своя изюминка. Если честно, в самой Махачкале интересного не много, особого желания гулять по городу не возникло (не в обиду местным жителям). После музея мы взяли курс на Астрахань, ничто не предвещало приключения, но оно случилось. Сначала повторился развод на посту, якобы 8км назад я выехал на встречку, спорить я не стал, похвалил красоты Дагестана и радушие местных жителей, оставил сотрудникам 1000 на обед, они меня еще и чаем напоили. Ну, это конечно не приключение, обычный сюжет на дороге. В поселке Буровой стоял указатель на Астрахань и какой то желтый "ремонтный" щит. После указателя дорога раздвоилась, я взял левее, где то через 300 – 400м асфальт прервался большой поперечной канавой, я развернулся и пошел правой дорогой, которая ~ через 5 км закончилась степной тропкой. Снова развернулся, проехал немного назад и под дружный совет 2-х навигаторов (Яндекс и Том-Том) свернул на грунтовку (не грейдер, грунт!) с мыслью, что максимум через пару тройку километров выскочу на шоссе, ведь я же еду по трассе Р215, являющейся частью международного Европейского маршрута E119. Об этом уверяли не только навигаторы, но и атлас 2008г. Но, щаз, раскатал губу, гладко было на бумаге (и на нави), да забыли про овраги. Дорога не достроена, чистой грунтовки 95км. Хорошо было сухо, в этих степях такой глинистый грунт, что даже небольшой дождь делает езду практически невозможной, и топлива было в достатке. Местами дорога была подзасыпана песком с барханов. А так удавалось держать скорость 40 – 60км/ч. По пути встретили стоящую чеченскую Газель с отвалившимся карданом, УАЗик с Хаммером и еще пару авто. Дорога узкая, чтоб разъехаться местами приходится останавливаться и карабкаться на откос.

А еще стоят знаки:

Зато мы снова увидели цветущую степь, теперь это были маки.

Через 72 км грунтовка пересекла асфальтовое шоссе Комсомольский – Лагань, сворачивать на него я не стал, продолжил движение по указателю и навигаторам, дорога стала шире, появились следы строительства трассы, и наконец еще через 22км грунтовка выскочила не идеальнейший автобан, Сорик так обрадовался, что сам разогнался до 170, пришлось осаживать))). Если объезжать этот участок по шоссе Буровой – Комсомольский – Яшкуль, то это крюк в 180км. В хорошую погоду может и не имеет смысла, но в слякоть без вариантов. Вот этот маршрут, участок В – С грунтовый:

В Астрахань прибыли в 19.15 (по местному) в гостиницу Centr (1980р/сут) и немного погуляли по вечернему городу, зашли в Кремль. Удивительно, но на территорию пускают круглосуточно. Пробег за день составил 495км.

30.04. Утром снова пошли в Кремль, взяли экскурсию, нам повезло, гид рассказывала очень хорошо и подробно, даже не уложилась в нормированное время. Кремль занимает большую площадь, находится в отличном состоянии, недавно его отреставрировали, но работы еще продолжаются.

После погуляли по городу, сходили на набережную, где куча горожан (включая женщин!) очень удачно ловила воблу, у меня аж зачесались руки. Вообще Астрахань после Махачкалы очень понравилась, город зеленый, много интересных красивых зданий, старинной архитектуры, но в то же время на улицах полно мусора, многие жилые дома находятся в жутком состоянии, представляю сколько тихих добрых слов произносят их жители в адрес москвичей, когда слышат о программе сноса 5-тиэтажек.

Напоследок заехали в красивый и помпезный храм Князя Владимира и поехали в Волгоград. По дороге заглянули на Волгу в районе с. Растопуловка, куда я как правило осенью ежегодно с 99г езжу на рыбалку, интересно было глянуть на реку весной. Понастольгировав о рыбалке, отправились на раскопки древнего Сарай-Бату, что под с. Селитренное. Единственное, что нашли, так вот только этот столб:

взятие языка из местных успехом не увенчалось, да и как нам сказали позже, если точно не знать место, то и не найдешь, то, что раскапывают археологи, тут же и закапывают, дабы обеспечить сохранность места на будущее. Зато мы вдоволь полазили по киногородку, построенному в 2010г для съемки фильма "Орда".

После съемок его сохранили и сейчас за символические 150р пускают туристов, на 1-й из башен установлены матюгальники громкоговорители, вещающие экскурсию. Ну а дальше мы поехали в Волгоград, в уже знакомую нам по прошлогодней поездке гостиницу Friends (1980р/сут), куда и приехали в 20.45. Пробег за день 492км.

01.05 День обещал быть длинным, поэтому пораньше позавтракав, мы отправились в Старую Сарепту – религиозную миссию, основанную немцами гернгутерами в 1765г среди калмыков. Со временем она превратилась в немецкий квартал и очень удивительно, как она сохранилась после всех перипетий 20-го века. В Сарепте впервые в России появился маслобойно-горчичный завод, а так же 1-й в Нижнем Поволжье водопровод, лифт, музей, общественная библиотека, детский сад. Сейчас здесь активно посещаемый музей, туристов привозят автобусами. У нас была заранее заказана экскурсия, о которой мы не пожалели, без неё было бы не интересно.

Жаль только, что этот красивый квартал вокруг застроен панельными 9-тиэтажками. После Сарепты мы подъехали к памятнику мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы, в прошлый раз посмотреть не успели. Памятник скромный, но выразительный и не стандартный.

В 12.10 стартовали в сторону дома, проблем и пробок никаких не было и ровно через 968км и 11ч пути, в 23.10 мы были дома. По борткомпьютеру время 10.02, средняя скорость 95км/ч. Общий пробег 4606км.

Р.S. Путешествие удалось, практически все запланированное посмотреть, посмотрели, жаль только, что не хватило времени на Кубачи. Особенно интересно было побывать в Дагестане (да и в буддистском хуруле ), мы впервые, не считая Татарстана, оказались в мусульманском регионе России, и он сильно отличается от остальной страны. Меня все время не покидало ощущение, что я за границей, хотя везде все по русски, нигде не видели ни одной надписи на местном языке. (В Татарстане ничего подобного не возникало). Но что-то все-таки не так. Первое, что бросается в глаза, что Дагестан – это царство ЛАД (правда ни 1-й заниженной Приоры не видели, наверно все уехали в Москву и Железнодорожный), АЗС и конечно убитых Камазов, хотя последних на дорогах становится со временем все меньше (по моим ежегодным наблюдениям на трассе Р-22 "Каспий"). А что касается АЗС, то их море, раз в 5 больше, чем в остальной части РФ. Но вот их некоторые марки: Люксойл, Люккойл, Росьнефть, Росснефть – ни 1 "нормального" бренда нет. Есть, где и написано нормально (Роснефть, ВР, ...), но на оф.сайтах соответствующих компаний их заправок в Дагестане не значится. Дизель 2-х сортов: обычный за 23 – 26р и ЕВРО, за 33-36р. Привычных сетевых магазинов типа 5-ки и прочих метро-ашанов нет, в основном мелкие магазинчики, но есть и торговые центры. Спиртное не купишь, максимум пиво, когда спрашиваешь у продавцов, а где, они говорят что точно не знают, может в каком то универсаме дальше по улице, идешь в туда, картина повторяется. В одном магазинчике сказали, что где-то рядом есть, но мне не продадут. Заметно отличается менталитет: на горной дороге (вне населенного пункта) произошло серьезное лобовое ДТП, зевак скопилось около 100, каждый проезжающий считает своим долгом остановиться и посмотреть – соответственно все заблокировано, проехать никто не может, 5 – 6 человек извлекают тела, остальные зрители. У нас бы остановилось несколько машин, люди из них попытались бы помочь, в меру своих возможностей, остальные проехали бы мимо, ну притормозив, куда уж совсем без любопытства, но не устраивали бы грандиозного столпотворения. Ну и конечно отношение к женщине. 1. стоим около Кирхляра (историческое кладбище) в Дербенте, служитель говорит мне: "если она захочет зайти, пусть оденет платок". Напрямую к жене не обращается, всю необходимую инфу должен передать муж. (А может это и правильно?))). 2. Хотели зайти в чайхану, но дали понять, тут только для мужчин. Ну и 3-й перл: Объявление в поселке Дубки "такого то числа состоится собрание односельчан и уроженцев села по такому то вопросу… - кроме женщин(!). В общем, жена потом искала объявление типа "вход с собаками и женщинами запрещен". Такое ощущение, что федеральной власти в республике не "густо". А так вообще народ доброжелательный, искренне радуются, что к ним приезжают туристы. Села в основном жилые, заброшек мало, в глаза бросилось большое количество детей на улицах, видимо рождаемость высокая. И еще, это кстати касается и Элисты, славянского населения практически не видно.

Все фото: здесь


26
Нравится!
Мне нравится!
4887
Комментарии17 Добавить комментарий
был 22 часа назад
НаVolkswagen Polo, Opel Corsa24 мая 2017 в 17:59

почитал с интересом, не страшно было в Дагестан ехать ?

+1
s1stem
был час назад
НаBMW X324 мая 2017 в 18:15

Нет, не страшно. Я читал несколько отчетов автопутешественников по Северному Кавказу, ни у кого никаких проблем не было. А один о Грозном написал буквально следующее: " Не покидало ощущение полной безопасности...", а ведь недавно там была война. Вот как то так.

+1
НаNissan X-Trail24 мая 2017 в 18:03

Молодцы вы с женой!

0
был час назад
изменен 24 мая 2017 в 18:44

Молодцы, как всегда отлично съездили и отлично всё изложено. Не каждый сможет туда решиться съездить. А вдруг что-то пойдёт "не так" и останутся одни воспоминания. Порядки в отношении женщин у них свои. Живут так, как считают правильным и нужным. В арабских эмиратах зашёл в магазин (в провинции, не в Дубае) , там одни мужчины и вдруг заходят две женщины-туристки без платков, одетые по жаркой погоде, кажется русские. Реакция всех мужиков была такая - колоссальное удивление и изумление, как так можно, как будто люди были без одежды и трусов - не иначе.

+1
был 18 часов назад
НаCitroen Xsara, Citroen C524 мая 2017 в 18:57

Спасибо автору за замечательный, как всегда впрочем, рассказ. Супер!

0
был час назад
НаBMW Z4, Kia Ceed24 мая 2017 в 19:35

Классно!

Вот ведь вы путешественники.

0
24 мая 2017 в 20:05
Очень круто! Спасибо автору!
0
НаVolkswagen Golf, Volkswagen Jetta24 мая 2017 в 20:22

Спасибо! Очень понравилось!

0
ewgenius
НаPeugeot 408, Chevrolet Lacetti25 мая 2017 в 06:42

А что бояться северного кавказа? В подворотне русских городов еще опаснее. На счет женщин у них да, женщина на рангтниже мужчины(у русских также всегда бвло, это сейчас равноправие) и подкаблучников нету.

+1
был 3 дня назад
НаNissan X-Trail25 мая 2017 в 07:10

Здорово! Хорошая поездочка. И столик самодельный очень даже в тему.

0
был 37 минут назад
НаВАЗ Priora25 мая 2017 в 11:03

Спасибо! Понравилось!

Кав-Мин-Воды на обратном пути надо было посетить.

0
был 10 минут назад
НаKia Carnival25 мая 2017 в 11:30

Отлично!

0
25 мая 2017 в 11:43

Прочитал с большим интересом, фотографии понравились, особенно Кремль в Астрахани.

Ситуации с женщинами я бы особой роли не предавал. Чайхона без женщин на мой взгляд очень даже удачное решение. У нас в центральном регионе начинают бесчинствовать православные экстремисты и ловцы несуществующих геев, вот это реально пугает.

0
25 мая 2017 в 11:57

Вспомнил! У меня рядом с домом есть тренажерный зал только для женщин, 1:1 с чайханой для мужчин.

0
НаBMW X225 мая 2017 в 14:52

Спасибо! Интересный отчет об интересном вояже!!!

0
был 3 недели назад
НаOpel Antara28 мая 2017 в 15:54

Спасибо за интересный отчёт! Как дома побывал)) В Дербенте)

Многое изменилось в плане менталита у людей. В советском Дагестане в городах люди были гораздо более светские. Я про отношение к женщине в частности. Что касается города самого,то он сейчас здорово отстраиваится. В предверии юбилея выделии дохрена денег)

0
был 2 месяца назад
НаMitsubishi Pajero Sport29 мая 2017 в 10:06

Спасибо за отзыв. Информативно и привлекательно. Хотя. Поездка в горные районы Дагестана без местной "крыши". Это смело. Но, несколько безбашенно. Пишу так, потому, что бывал и в тех местах и более.

Для общественности. Делюсь своим опытом поездок по Северо-Кавказскому региону. На жену косынку, платье поскромнее и подлиннее и моралите: "Очи долу, не звиздеть попусту, и от меня и сопровождающих ни шагу." Местным, кстати, это очень импонирует.Видят уважение и что гости харам с собой не тащат. Кстати удивлялись, что я спиртное совсем не употреблял (это я и дома сделаю завсегда). Очень гостеприимны и радушны. Особенно в горах. Основная масса живёт очень скромно по сравнению с нами. Порой бывало даже неудобно, когда в доме невысокого достатка выставляют на стол то, что сами не часто едят и обязательно подарок какой-нибудь вручат. Приходилось отдариваться. Деньгами этого делать не стоит. Обидятся. Поэтому перед поездкой надо обязательно об этом подумать.

+2
Добавить комментарий