Отечественные автомобили

Сообщество

Эксплуатация, обслуживание, запчасти и ремонт автомобилей ВАЗ, ГАЗ, ИЖ, УАЗ и других.
25 августа 2008

Шумоизоляция

Шумка всегда стояла особняком среди всего тюнинга.

Шумку не видно, ей не похвастаешься, ну разве что типо.. а у меня есть.

Про неё ходит немало легенд, типо поставил и слышно при движении как комар летит по салону.

Альтернативное название шумки по моей сугубо субъективной версии- "антискрип", антилязг, антидребезг и т.п.

Эффект от шумки будет лишь при полной шумоизоляции салона. От шумоизоляции одной крыши или одной двери эффекта не будет вовсе.

Что именно раздразжает в автомобиле при движении. На первом месте- сверчки, эти твари живут в самых труднодоступных местах и имеют тенденцию к размножению. Сверчёк перерастает в дребезг и лязганье. Все попытки его устранить заканчиваются после первой недели бесполезного отбивания по панели приборов, бардачку и пр. пластиковой хрени.

Шум двигателя, если Вас он раздражает то это Ваши же проблеммы, устранить этот шум можно, но практически невозможно, разве что поменять стёкла на бронированные и сделать 10-ти см. подушку из вибропласта. Немного приглушить это не проблема, устранить нельзя.

Каждый второй рекомендует шумку чтобы колонки звучали лучше. Чтож, отчасти в этом есть логика, но немного.

Шумка- это тупо гудрон, гудрон петь не умеет, если ваша акустика мусор, мусором ей и быть. Грамотный инсталятор, у которого руки растут не из заднего прохода сделает достойный автозвук и без шумки.

Но достойный не значит качественный, для качества нужна и мощность, для воспроизведения мощного сигнала через девайсы нужно пространство, пространство нужно подготовить под качественный автозвук. А если от звука пищалки резонирует пластмассовая стойка или от мидбасса резонирует карта не говоря о игре саба, то какой бы аудиотрек не звучал.. неприятный осадок останется.

Вот и подходим к сути, что шумоизоляция, а точнее виброизоляция нужна для того, чтобы избавиться от скрипов, повысить сопративление материала к восприятию всевозможных вибраций извне и как следствие получить достойный автозвук.

Многие установив большой овал, прикрутив его к металлу или не дай Бог поставив сабвуфер прикручивают номер через прокладку из вибродемпфера шоп не лязгал, будь то сплэн или пр. хренотень.

При полной виброизоляции кузов даже при высоких децибелах сабвуфера испытывает самый мизер вибраций. Ни одна плохоприсобаченая навесная деталь не стремится вылезти из болта её прикрученной.

Вобщем один хрен все плюсы и минусы человек испытает на своей шкуре после проделанной работы.

Мой вариант шумки основывается на проклейке двумя слоями вибры металлических поверхностей и обесшумливание пластиковых деталей вибродемпферами.

С помощью промышленного фена проклеивается два материала друг на друга, первый визомат или подобный на битумной основе, второй вибропласт и его подобный полимерный на каучуковой основе.

Два материала с разными свойствами, работающими на разных температурах отлично дополняя друг друга.

Технология проста, режь, клей, режь...

Все провода обёрнуты тканью, все тяги обклеяны виброй

Метки обсуждения: ВАЗ 2112
10 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
10

Комментарии7 Добавить комментарий
НаBMW X2изменен 25 августа 2008 в 11:55
Че за машина? 12-ка трехдверка?
Мощно облепил.
0
изменен 25 августа 2008 в 14:38
реклама своих услуг или поделился опытом?
0
НаВАЗ Калина, ВАЗ 2112изменен 25 августа 2008 в 15:01
Да нет, мой личный мащин. Хобби ковырять авто.
На Байкал я тож с целью рекламы ездил? teeth

http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?t=33363
0
изменен 30 августа 2008 в 14:15
дай более подробный отчёт: сколько и чего у тебя ушло из материалов, сколько времени и какие трудности и на что следует обратить особое внимание и какой инструмент понадобиться?
0
изменен 30 августа 2008 в 14:22
а облепил действительно мощно! скажи а зачем тяги облепил? а после того как обклеил внутреннюю поверхность панели дверей без проблем посадил обратно на клипсы, я так понимаю за счёт изоляции толщина панелей увеличалась? и самое главное в каком порядке лепил материал, что сначало? вибропласт? даай подробней, тема интересная!
0
НаВАЗ Калина, ВАЗ 2112изменен 1 сентября 2008 в 15:50
На самом деле всё просто, визомат клеится с помощью промышленного фена, как впрочем и вибропласт желательно греть.
Тяги это больше перестраховка от дребезжаний, тоже самое и провода в оплётке. Самое тяжелое панель, здесь доверился специалисту, дабы панель снять/поставить не решился, еще и сигналка стояла.. вобщем жесть. Зато ни единого сверчка, дубовая стала.
С клипсами траблов не много, видимых дефектов сборки нет.
По материалам уже не вспомню, зимой дело было, 17 квадратов, плюс/минус, на 20 тыр по опту набежало.
Времени съедает много, 8 дней с утра до вечера, в основном сборка и разборка, или с каким-нить болтом прое..шься. Благо машина новая, ни пыли ни грязи ни трухи. В старой машине много времени уходит чтоб железо подготовить и починить то, что сломалось.
0
изменен 2 сентября 2008 в 08:27
спасибо, ещё раз респект и уважуха.
0
Добавить комментарий