Отечественные автомобили

Сообщество

Эксплуатация, обслуживание, запчасти и ремонт автомобилей ВАЗ, ГАЗ, ИЖ, УАЗ и других.
8 октября 2009

назрел вопрос о ваз 21053

Всем здравствуйте. У меня возник вопрос засунул сапун в воздушный фильтр(был почему-то вытащен предыдущим хозяином и брошен в низ). После чего сильно увеличился выхлоп, после недели езды прогорел глушитель. Вопрос надо было регулировать карбюратор? Может что-то я забыл что-то сделать.

Метки обсуждения: ВАЗ 2105 4 дв. седан (1979 – 2010)
7 просмотров
Нравится!
Мне нравится!
7

Комментарии15 Добавить комментарий
НаВАЗ 2115, Mazda 6 8 октября 2009 в 19:13
Сапун кидают вниз с фильтра, для того чтобы не закидывало масло в воздухан и карбюратор.. симптомы когда движек сильно кидает масло в карбюратор и черный дым идет..скоро придет капитальный ремонт движка..либо как вариант..замена сальников клапанов..на хорошем движке при продаже сапун должен быть на месте и чистый..редко скидывают сапун просто так..пробега тыщ под 100наверное
0
НаВАЗ 2105 8 октября 2009 в 19:33
да 10800, но почему сильно увеличился выхлоп надоли регулировать карбюратор и что делать
0
alexskv
НаВАЗ 2115, Mazda 6 8 октября 2009 в 19:40
карбюратор не причем если машина ровно работает и не глохнет..пробега 10тыщ чтоли.. или 108 тыщ? дым белый, черный? хотя в любом случае нада ехать к специалисту и смотреть в чем причина..
0
НаВАЗ 2105 8 октября 2009 в 19:52
машина работает ровно не глохнет пробег 108 тыщ дым белый. Но почему прогорел глушитель? Из-за того что усилился выхлоп
0
alexskv
НаВАЗ 2115, Mazda 6 8 октября 2009 в 20:02
Может тосол горит в масло пошел.. смотреть нада.. лучше подьехать с машиной к спецу и по факту спросить чтоб видно было, че там и как...А количество выхлопа от дырок в глушаке не зависит..разве что рычать станет больше.. и дымить из этих дырок)) Глушитель прогарать может когда ему срок пришел.. ржавчина там, соль на дороге.. да и конденсат зимой внутри собирается..
0
НаВАЗ 2105 8 октября 2009 в 20:06
Как понять "тосол горит в масло пошел" У меня залит антифриз.
0
alexskv
НаВАЗ 2115, Mazda 6 8 октября 2009 в 20:12

http://forum.allgaz.ru/archive/index.php/t-4658.html ну вот для примера.. но это далеко не факт что там все именно так.. говорю же это нужно смотреть... может там вообще не в этом дело..а какая нибудь мелочь

0
НаВАЗ 2105 8 октября 2009 в 20:17
понял.
0
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RX 8 октября 2009 в 22:06
Не хочется вас огорчать, но выхлоп у вас "увеличился", потому что движку конец подходит: кольца либо "залегли", либо износились. А глушитель прогорел - чистое совпадение - время ему подошло, от вашего переставления глушителю не холодно, ни жарко. Замена сальников клапанов ничего не даст, если только в корпусе воздушного фильтра все чисто, а свечи черные и дым из глушителя валит. А если в корпусе воздушного фильтра масла полно - пипец кольцам (а может и поршням).
0
НаВАЗ 2105 9 октября 2009 в 10:42
Я понимаю так что переставив сапун выхлоп увеличился и на глушитель это не повлияло. Карбюратор не надо было регулировать. Корпусе фильтра было не много масла(масла не было полно) и на фильтре внизу были небольшие пятна масла или конденсат . Свечах был черный нагар и из глушителя валил белый дым.
0
alexskv
НаSuzuki Grand Vitara, Lexus RX 9 октября 2009 в 12:53
Напишу теорию. Если и так знаете - можете не читать, если не знаете, может пригодится. При изношенных кольцах (компрессионных), а также при износе самих поршней и стенок цилиндров увеличиваются зазоры, через которые рабочие газы прорываются в картер. Там смешиваясь с масляными брызгами (балансиры коленвала интенсивно разбрасывают масло для смазки) эти газы через маслоотделитель выходят в корпус воздушного фильтра. Там смешиваются с поступающим воздухом и через карбюратор опять попадают в цилиндры. Там масло и сгорает. Пока двигатель "здоров" этих газов не много и они не оказывают серьезного влияния на его работу, а захваченное ими масло из картера почти полностью оседает в маслоотделителе и опять стекает в картер. Когда мотор изношен, маслоотделитель не справляется с таким содержанием масла в газах и они интенсивно оседают и в корпусе воздушного фильтра и на фильтрующем элементе и попадают в цилиндры. В результате сильно загрязняется жиклеры карбюратора, свечи становятся черные от нагара (сгоревшее масло), выхлоп сильный, белого цвета, пахнет горелым маслом. Вывод - нужно ремонтировать двигатель. Когда шланг отсоса картерных газов отсоединяют от корпуса воздушного фильтра, то все газы уходят в атмосферу. Экологии - пипец, но мотор работает нормально, свечи чистые, карбюратор не загрязняется, но масло все равно сильно убывает - особенно на больших оборотах. Если бы износились или потеряли эластичность маслосъемные колпачки клапанов, то то выхлоп будет похожий, свечи тоже черные, но в корпусе воздушного фильтра чисто и сухо (при подсоединенном шлаге). Шланг этот часто снимают перед продажей автомобиля, меньше вопросов у покупателя по поводу износа двигателя. Только иногда забывают заткнуть отверстие входное на корпусе фильтра. Получается огромное количество воздуха попадает в мотор минуя сам воздушный фильтр - мотору от этого конец приходит еще быстрее. Выводы сделаете сами. А глушитель прогорел действительно сам по себе - это никак не связано, просто совпало.
0
НаToyota Crown, Toyota Carina 9 октября 2009 в 12:37
На свечах нагар либо через головку-направляющие клапанов,маслосьемные колпачки;либо из цилиндров-прогар поршней,стерлись кольца а может кольца залипли попробуй раскоксовку;а когда тосол в камере сгорания-тосол бурлит в радиаторе и сзади такой дымаган белый ,что задних машин вообще не видать...было как-то.
0
НаВАЗ 2105 9 октября 2009 в 16:09
А карбюратор регулировать надо было или нет. А стальное понял спасибо.
0
НаВАЗ 210510 октября 2009 в 19:00
карбюратор регулировать надо?
0
НаToyota Crown, Toyota Carina12 октября 2009 в 08:20
Если есть сизый дым из трубы то регулировка карба бессмысленна,СО не будет в норме,регулируй когда движку подделаешь
0
Добавить комментарий